{C}山东省淄博市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁03民终2055号
上诉人(原审被告):山东汽车齿轮总厂。住所地:山东省淄博市张店区华光路风景华庭酒店1315号。
主要
负责人:赵悦杰,破产管理组组长。
委托代理人:卢军,破产管理人办公室工作人员。
被
上诉人(原审原告):曲军。
上诉人山东汽车齿轮总厂因与被上诉人曲军工伤保险待遇纠纷一案,不服山东省淄博市张店区人民法院(2016)鲁0303民初2625号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月26日立案后,依法组成合议庭,开庭审理了本案。上诉人山东汽车齿轮总厂的委托代理人卢军到庭参加诉讼,被上诉人曲军经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人山东汽车齿轮总厂上诉请求:请求撤销原判,依法改判。事实和理由:一审法院判决一次性伤残就业补助金错误,上诉人已进入破产清算程序,被上诉人主张的一次性伤残就业补助金应在清算完毕后,根据破产财产的实际情况按法定程序进行支付。被上诉人曲军未出庭,亦未提交答辩状。曲军向一审法院起诉请求:判决山东汽车齿轮总厂支付一次性伤残就业补助金36640.00元,并承担诉讼费用。一审法院认定事实:曲军于1987年12月到山东齿轮总厂工作,双方签订劳动合同,山东齿轮总厂为曲军缴纳社会保险费,曲军于2011年受伤,伤情被认定为工伤,后鉴定为劳动功能障碍程度十级。2011年12月,山东齿轮总厂宣告破产。曲军主张其于2012年1月中旬在工作中才知道单位破产。2016年4月,曲军向淄博市劳动人事争议仲裁委员会提出申诉,淄博市劳动人事争议仲裁委员会作出淄劳人仲案字[2016]第148号不予受理通知书。一审法院认为,曲军系山东齿轮总厂职工,山东齿轮总厂应依法保障曲军的合法权益。曲军劳动功能障碍程度十级,故山东齿轮总厂应支付曲军一次性伤残就业补助金36640.00元。依照《中华人民共和国劳动法》第三条、第七十八条之规定,判决:山东汽车齿轮总厂自本判决生效后十日内支付曲军一次性伤残就业补助金36640.00元。案件受理费5.00元,由山东汽车齿轮总厂负担。二审中,当事人没有提交新证据。本院另查明,被上诉人曲军于2011年8月发生工伤。
本院认为,被上诉人曲军于2011年被认定为工伤并被鉴定为劳动功能障碍程度十级,其主张的一次性伤残就业补助金应适用《山东省贯彻实施办法办法》(鲁政发[2011]25号),根据该法第二十五条第二款规定,工伤职工被鉴定为十级伤残的,以解除或终止劳动合同时统筹地区上年度职工月平均工资为基数,支付本人8个月的一次性伤残就业补助金。上诉人山东齿轮总厂于2011年宣告破产,被上诉人的一次性伤残就业补助金应按2010年全市职工月平均工资2773.00元计算8个月,计22184.00元。上诉人自认应支付被上诉人一次性伤残就业补助金27730.00元,高于法定计算数额,视为权利放弃,依法予以确认。原审判决按被上诉人主张的2015年全市职工月平均工资为基数计算一次性伤残就业补助金,适用法律错误,依法予以纠正。被上诉人诉求上诉人在十日内支付相关保险待遇与《中华人民共和国企业破产法》的相关规定并不冲突,本案判决的给付义务依据《中华人民共和国企业破产法》的相关规定予以处理,故上诉人的该项上诉理由不能成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十九条、第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十四条、第一百七十五条之规定,
判决如下:
一、变更山东省淄博市张店区人民法院(2016)鲁0303民初2625号民事判决为;山东汽车齿轮总厂自本判决生效后十日内支付曲军一次性伤残就业补助金27730.00元。
二、驳回被上诉人曲军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费5.00元、二审案件受理费10.00元,均由上诉人山东汽车齿轮总厂负担。本判决为终审判决。
审 判 长 吕桂欣
代理
审判员 李兴明
代理
审判员 史华振
二〇一六年九月十四日代理
书记员 董迎硕