陕西省延安市宝塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0602刑初385号公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人贺X,男,1985年2月10日出生,汉族,初中文化,农民,2015年10月3日因涉嫌非法持有、私藏枪支、弹药罪被延安市公安局经开分局刑事拘留,同年10月28日经延安市宝塔区检察院依法批准逮捕。次日被延安市公安局经开分局执行逮捕。同年11月17日被延安市公安局经开分局取保候审。2016年8月3日经本院决定被取保候审。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院刑诉〔2016〕385号起诉书指控被告人贺X犯非法制造枪支罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。延安市宝塔区人民检察院指派检察员韩丽珍依法出庭支持公诉,被告人贺X到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控:2015年9月中旬,被告人贺X从网店分别购买了射钉枪、瞄准镜、无缝钢管等物品,将这些物品组装焊接成枪支,枪支组装好后。被告人贺X于同年10月2日,携带组装好的枪支,跟同村的五人到宝塔区姚店镇下童沟村山上去打猎,打猎返回途中被查获。当场缴获疑似枪支一把(红色炳、铁质钢管枪头)、射钉弹19发(铜质)、钢珠43颗。经陕西省延安市公安司法鉴定中心(延)公(司法)鉴(痕检)字[2015]36号鉴定意见书鉴定,贺X所持有的枪属改装自制枪,该枪适合于6.2mm射钉枪弹发射5mm钢珠弹。据此,检察机关认为,被告人贺X违反枪支管理规定,非法制造枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条之规定,构成非法制造枪支罪。请求本院依法惩处。庭审中,被告人贺X对起诉书指控其故意伤害的犯罪事实及罪名不持异议,并自愿认罪、悔罪。请求法庭对其从轻判处。
经审理查明,2015年9月中旬,被告人贺X从淘宝网店分别购买了射钉枪、瞄准镜、无缝钢管等物品,将这些物品组装焊接成枪支,枪支组装好后。被告人贺X于2015年10月2日,携带组装好的枪支,和同村村民杜贝、贺文刚、童新伟、武海军共五人到延安市宝塔区姚店镇下童沟村山上去打猎,打猎返回途中被查获。当场缴获疑似枪支一把(红色炳、铁质钢管枪头)、射钉弹19发(铜质)、钢珠43颗。经陕西省延安市公安司法鉴定中心(延)公(司法)鉴(痕检)字[2015]36号枪支检验鉴定书,鉴定意见为,贺X所制造的枪形利用射钉枪改制,属改装自制枪,该枪适合于6.2mm射钉枪弹发射5mm钢珠弹。上述事实,被告人贺X在开庭审理过程中无异议,并有案件移交通知书、受案情况登记表、抓获经过、被告人贺X的供述、证人杜贝贝、贺文刚、童新伟、武海军的证人证言、现场辨认笔录及照片、扣押清单及照片、随案移交清单、陕西省延安市公安司法鉴定中心(延)公(司法)鉴(痕检)字[2015]36号枪支检验鉴定书、情况说明、宝塔区姚店镇(中心)卫生院诊断证明书、证明一份、办案说明、人口信息查询表、光盘两张等证据证实,足以定案。
本院认为,被告人贺X违反枪支管理规定,非法制造枪支,其行为已构成非法制造枪支罪。
公诉机关指控其所犯罪名成立,依法应予惩处。被告人贺X当庭自愿认罪、悔罪,可对其酌情从轻处罚。根据被告人贺X的犯罪事实、性质、情节、认罪态度以及对社会的危害程度,对其宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,故对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第七十二条、第七十三条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第三百六十五条第二款之规定,
判决如下:
一、被告人贺X犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑,缓刑考验期为三年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算);
二、被告人贺X所制造的自制枪1支(红色塑料枪托、黑色金属枪管、黑色瞄准镜)、空包弹15发(黄色金属)、钢珠39颗(有锈斑),依法予以没收,未随案移交涉案物品予以没收,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨慧军
审 判 员 常 勇
人民陪审员 石洁泉
二〇一六年九月十四日
书 记 员 蔡 磊