(2016)苏0581民初8139号

XX龙与钱忠劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
XX龙,钱忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初8139号

原告:XX龙。

被告:钱忠。

原告XX龙与被告钱忠劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告XX龙、被告钱忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX龙向本院提出诉讼请求:1、被告支付所欠工资39469元;2、被告承担诉讼费用;3、被告支付原告误工损失3000元。事实和理由:原告在被告处做电焊工,至2016年3月2日结束工作,被告结欠原告工资39469元至今未付。为此原告诉讼至法院。

被告钱忠辩称,结欠原告工资39469元是事实,但目前经济困难希望2017年8月底前付清;误工损失不予认可;诉讼费用不予承担。本院

经审理认定事实如下:2016年3月3日,钱忠向XX龙出具《欠条》一份,内容为:“今欠XX龙人工工资¥44469元,在2016年3月份支付¥20000,余款在2016年4月份支付”。审理中,原、被告一致确认被告于2016年3月10日付款5000元。

本院认为,原告XX龙付出劳动,被告钱忠应向其支付劳动报酬。被告钱忠结欠原告劳动报酬44469元,已支付5000元,尚结欠39469元的事实清楚,证据充分,本院予以认定。原告要求被告支付,合法有据,本院予以支持。对于原告主张的因催讨劳动报酬而产生的误工损失3000元,被告对此予以否认,原告亦未提供相关依据予以佐证,故本院对此主张碍难支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告钱忠支付原告XX龙劳动报酬人民币39469元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告XX龙指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号10×××79)。

二、驳回原告XX龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取431元,由原告XX龙负担30元,由被告钱忠负担401元(原告同意其预交受理费剩余部分由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号10×××76)。

审判员  陶云芬

二〇一六年九月十四日

书记员  席佳明