福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初2950号
原告:陈丽娜,女,1972年10月4日出生,汉族,德化县人,住德化县。
被告:陈贤钦,男,1979年7月15日出生,汉族,德化县人,住德化县。
被告:赖秀珏,女,1981年7月14日出生,汉族,德化县人,住德化县。
原告陈丽娜与被告陈贤钦、赖秀珏民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈丽娜到庭参加诉讼,被告陈贤钦、赖秀珏经传票伟唤无正当理由找不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈丽娜向本院提出诉讼请求:1.要求陈贤钦、赖秀珏偿还借款25000元及至起诉日止的利息8500元(按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算);2.由陈贤钦、赖秀珏承担本案的诉讼费用。事实和理由:陈贤钦因经商缺乏资金于2015年3月16日向陈丽娜借款25000元,约定按月利率4%计息,并出具借条一份交本人收执,后经本人催讨,陈贤钦均未能偿还,因赖秀珏与陈贤钦是夫妻关系,故该借款为其夫妻共同债务,由其夫妻共同偿还。陈贤钦、赖秀珏未作答辩,也未向本院提交相关证据材料。本院
经审理认定事实如下:2015年3月16日陈贤钦以经商缺乏资金为由,向陈丽娜借款25000元,约定按月利率4%计付利息,并由陈贤钦出具借条一份交陈丽娜收执。后经陈丽娜催讨,陈贤钦均未能偿还。另查明,陈贤钦与赖秀珏于2004年6月28日办理结婚登记、2015年9月25日办理离婚登记。
本院认为,陈贤钦向陈丽娜借款25000元,至今未能偿还,有陈贤钦出具给陈丽娜的借条及陈丽娜在法庭上的陈述为据,事实清楚,陈贤钦应当偿还。陈贤钦与陈丽娜约定按月利率4%计付利息,其约定的利率已超过年利率24%,超过部分不受法律保护,现陈丽娜只要求陈贤钦支付自借款日起至起诉日止按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算的利息,其要求符合法律规定,本院予以支持,但以不得超过年利率24%。陈贤钦与赖秀珏虽于2015年9月25日办理离婚登记,但上述债务发生2015年3月16日,系陈贤钦与赖秀珏夫妻关系存续期间,且陈贤钦、赖秀珏均未能提供证据证明上述债务属于陈贤钦的个人债务,故上述债务为陈贤钦与赖秀珏的夫妻共同债务,因此,赖秀珏应当与陈贤钦承担共同偿还责任。陈贤钦、赖秀珏经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上所述,陈丽娜的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:陈贤钦、赖秀珏应于本判决生效后十五日内偿还陈丽娜借款25000元及利息(自2015年3月16日起至2016年8月24日止,按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算,但应以年利率24%为限)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费638元,减半收取319元,由陈贤钦、赖秀珏负担,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 赖庆铨
二〇一六年九月十四日
书记员 陈荣华速录员 黄玮丽附:
一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。4、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。