(2016)赣0481民初889号

何祥训与何少华、周新河民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
瑞昌市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-25
所属地区
瑞昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何祥训,何少华,周新河
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

江西省瑞昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0481民初889号原告何祥训。被告何少华。被告周新河,系被告何少华之妻。

原告何祥训诉被告何少华、周新河民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日受理立案后,依法由

审判员喻世冲担任

审判长,与

人民陪审员周庆生、周爱铭组成合议庭公开开庭进行了审理。原告何祥训、被告周新河到庭参加了诉讼,被告何少华经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告何少华系堂兄弟关系,被告何少华因做生意需要,向原告借款120000元,约定月利率3%,被告何少华向原告出具了借条。后被告没有按约偿还利息,在原告多次催讨下,被告何少华共支付原告利息40000元,下欠利息39200元,并就下欠的利息向原告出具了借条。之后,被告再三催讨,两被告一直没有偿还借款本息。原告无奈,诉至法院,要求两被告偿还借款本金120000元,利息68000元(计算至2016年4月24日),并按照月利率2分计算利息直至实际还款之日止,案件受理费由被告负担。原告为支持其诉讼主张,向本院提供了以下证据:1、2012年2月25日,原告与被告签订的民间借款合同及银行主张凭证各一份,证明被告何少华向原告借款100000元,并约定月利率3%,借款期限为6个月。2、2013年6月24日,原告与被告签订的民间借款合同一份,证明双方经结算,将被告应付未付的利息30000元加上,被告何少华确认欠原告借款120000元,并约定月利率3%,借款期限至2014年12月31日止。

被告周新河辩称:虽然何少华在借款时其不知情,何少华的借款也没有用于家里,但其同意与何少华共同偿还原告的借款,但由于偿还能力有限,只能分期分批偿还本金。被告周新河没有向本院提供证据。被告何少华经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提供证据和书面答辩状。对原告提供的证据,均系原件,且被告周新河没有异议,被告何少华无正当理由未到庭参加诉讼,结合庭审情况,本院对原告提供的证据的真实性予以认定。依据原告提供的证据,结合庭审质证和综合认证,本院确认本案事实如下:2012年2月25日,被告何少华与原告何祥训签订借款合同一份,向原告何祥训借款100000元,约定借款利率为3%,借款期限为至2012年8月24日。当日,原告何祥训通过银行转账方式将100000元借款汇至被告何少华账户。借款发生后,被告何少华按照约定支付了两个月的利息共计6000元。此时,由于原告何祥训需要用钱,被告何少华偿还了10000元借款本金,并对剩下的90000元借款,按照约定再次支付了利息两个月,共计5400元。之后,被告何少华便没有支付利息,至2013年6月23日,原告何祥训与被告何少华经计算,将未付的利息按照30000元计算,加上未还的借款本金90000元,共计1200000元,由双方再次签订借款合同,确认被告何少华欠原告借款120000元,并约定月利率3%,按月支付利息,借款期限为至2014年12月31日。2013年6月23日之后,经原告多次催讨,被告何少华于2014年4月1日、10月10日、2015年2月17日、5月10日分别给付原告5000元、2000元、3000元、30000元。2016年5月20日,原告诉至本院,并提出前述诉讼请求。

本院认为,债务应当清偿,被告何少华向原告何祥训借款,应当按照约定和法律规定偿还借款。关于原告诉请的借款本金和利息问题,原告在借款发生后的前4个月按照约定的月利率3%计算利息并给付原告,没有违反法律规定,本院予以确认。对于之后的借款本金和利息,依据法律规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金;但借款人在借款期满后应当支付的本息之和不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。依据上述法律规定,对原告诉请依法可以支持的借款本息为131400元,计算方式为:900000元+90000元×24%×4年(从2012年6月25日计算至2016年6月24日)-5000元-5000元-2000元-3000元-30000元。依据法律规定,夫妻关系存续期间的债务,除依法确认为个人债务外,应属于夫妻共同债务。被告周新河没有提供证据证明本案债务应为夫妻个人债务,审理过程中也没有发现本案借款属于夫妻个人债务的情形,本院在本案中认定本案债务为两被告的夫妻共同债务。对于夫妻共同债务,夫妻双方负有共同偿还的义务。据此,被告何少华应偿还原告何祥训借款本息为131400元(计算至2016年6月24日),并对没有偿还的借款本息不超过90000元的部分自2016年6月25日起按照年利率24%计算利息给付原告直至还清借款本息之日止。被告周新河对被告何少华的借款负有共同偿还的义务。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、限被告何少华、周新河于本判决生效后十日内共同偿还原告何祥训借款本息为131400元(计算至2016年6月24日),并对没有偿还的借款本息不超过90000元的部分自2016年6月25日起按照年利率24%计算利息给付原告何少华直至还清所有借款本息之日止。

二、驳回原告何祥训的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4060元,由被告何少华、周新河负担2928元,原告何祥训负担1132元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长  喻世冲

人民陪审员  周爱铭

人民陪审员  周庆生

二〇一六年九月十四日

书 记 员  徐卿卿