(2016)黔2326刑初99号

韦承敢抢劫、抢夺一审刑事判决书

法院
望谟县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-28
所属地区
望谟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
韦承敢
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省望谟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2326刑初99号公诉机关贵州省望谟县人民检察院。被告人韦承敢,男,1996年5月20日出生,布依族,初中文化,农民,贵州省望谟县人,住望谟县。因涉嫌犯抢劫罪、抢夺罪于2016年5月11日被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。辩护人王铁兴,望谟县法律援助中心律师。望谟县人民检察院以望检公诉刑诉(2016)90号起诉书指控被告人韦承敢犯抢劫罪、抢夺罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。望谟县人民检察院指派检察员董均平出庭支持公诉,被告人韦承敢及其辩护人王铁兴到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2016年5月10日1时许,被告人韦承敢骑着车牌号为贵E×××××的白色绿源牌电动车途经望谟县复兴镇黄金大酒店处时看到被害人苏某提着一个红色的手提包从望谟县新车站方向往黄金大酒店左边的小巷子里面去,被告人韦承敢因无钱吸毒便产生抢劫苏某的邪念,韦承敢尾随苏某到黄金大酒店后面苏某的租住屋门口,趁苏某掏钥匙开铁门之际走到苏某的背后右手持刀架在苏某脖子处,左手去抢苏某的手提包,因被害人苏某回头反抗并大声呼救,被告人韦承敢未抢得财物便逃离现场,被害人苏某回头反抗时右颈部后侧被韦承敢所持刀具划伤。经望谟县公安局司法鉴定中心鉴定,苏某的人体损伤程度为轻伤二级。2、2016年5月10日18时许,被告人韦承敢因无钱吸毒产生抢夺念头,骑着车牌号为贵E×××××的白色绿源牌电动车到街上寻找抢夺目标,并从望谟县消防队附近尾随被害人韦某至望谟县水务局往环城路方向50米处时,下车对韦某实施抢夺,抢走韦某的手提包。韦某被抢手提包内有银行卡4张、韦某的身份证1张、结婚证2本、照片1袋、价值671元人民币的白色金立牌智能手机1部、红色钱包1个、户口本2本、商品会员积分卡4张、药品叶酸片1瓶、现金900元。被告人韦承敢拿走韦某手提包内的900元现金后把包丢弃于望谟县复兴镇八一路5号附近的梯子旁边,后带公安民警寻回发还被害人。认定上述事实的证据有物证、书证、被害人陈述、鉴定意见、被告人供述和辩解、现场勘查笔录、现场指认笔录等在卷证实。据此,被告人韦承敢的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十七条之规定,构成抢劫罪、抢夺罪,提请本院依法判处。建议在有期徒刑三年以上五年以下对其抢劫罪判处刑罚,并处罚金;在有期徒刑六个月以上一年零六个月以下对其抢夺罪判处刑罚,并处罚金。庭审中,被告人韦承敢对公诉机关指控其犯抢劫罪、抢夺罪的犯罪事实没有异议,但犯抢劫罪有自首情节,请求从轻处罚。其辩护人以被告人韦承敢如实供述犯罪事实,检举揭发他人贩毒线索,有立功情节;请求从轻处罚为由为其进行辩护。

经审理查明:1、2016年5月10日1时许,被告人韦承敢骑着车牌号为贵E×××××的白色绿源牌电动车途经望谟县复兴镇黄金大酒店处时看到被害人苏某提着一个红色的手提包从望谟县新车站方向往黄金大酒店左边的小巷子里面去,被告人韦承敢因无钱吸毒便产生抢劫苏某的邪念,韦承敢尾随苏某到黄金大酒店后面苏某的租住屋门口,趁苏某掏钥匙开铁门之际走到苏某的背后右手持刀架在苏某脖子处,左手去抢苏某的手提包,因被害人苏某回头反抗并大声呼救,被告人韦承敢未抢得财物便逃离现场,被害人苏某回头反抗时右颈部后侧被韦承敢所持刀具划伤。经望谟县公安局司法鉴定中心鉴定,苏某的人体损伤程度为轻伤二级。认定上述事实的证据有经庭审举证质证的物证小刀一把,户籍证明、扣押物品清单、调取证据清单、随案移送清单、刑事判决书、释放通知书,被害人苏某陈述,被告人韦承敢的供述和辩解,伤情鉴定,生物物证鉴定,现场指认笔录,现场勘查笔录等证据在卷相互印证,足以认定。2、2016年5月10日18时许,被告人韦承敢因无钱吸食毒品产生抢夺念头,骑着车牌号为贵E×××××的白色绿源牌电动车到街上寻找抢夺目标,并从望谟县消防队附近尾随被害人韦某至望谟县水务局往环城路方向50米处时,下车对韦某实施抢夺,抢走韦某的手提包。韦某被抢手提包内有银行卡4张、韦某的身份证1张、结婚证2本、照片1袋、价值671元人民币的白色金立牌智能手机1部、红色钱包1个、户口本2本、商品会员积分卡4张、药品叶酸片1瓶、现金900元。被告人韦承敢拿走韦某手提包内的900元现金后把包丢弃于望谟县复兴镇八一路5号附近的梯子旁边,后带公安民警寻回发还被害人。认定此事实的证据有经庭审举证质证的抓获经过、情况说明、疾病证明书、接受证据清单、发还清单、物证提取清单,被害人韦某的陈述,被告人韦承敢的供述和辩解,现场指认笔录,现场勘查笔录等证据在卷相互印证,足以认定。

本院认为,被告人韦承敢因无钱购买毒品吸食而抢劫、抢夺他人财物,其行为已触犯刑律,构成抢劫罪、抢夺罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。《中华人民共和国刑法》第二百六十三条规定,以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;《中华人民共和国刑法》第二百六十七条规定,抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;被告人韦承敢抢夺他人财物数额较大,应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制幅度内处刑,并处罚金;被告人韦承敢归案后除了如实供述自己抢夺的犯罪事实外,还主动供述公安机关尚未掌握其抢劫的犯罪事实,对于抢劫罪应认定为自首,具有法定从轻或减轻处罚情节,本院依法予以从轻处罚。被告人韦承敢抢夺的财物已被找回发还被害人,其亲属也赔偿了被害人的经济损失,本院予以从轻处罚。被告人韦承敢犯抢劫罪、抢夺罪应数罪并罚。其辩护人提出被告人有立功情节的辩护意见,因被告人韦承敢未提供贩卖毒品人员的具体信息,公安机关核查无果,立功情节不予认定。辩护人的其他辩护意见予以采纳。公诉机关的量刑意见适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十九条、第六十七条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人韦承敢犯抢劫罪,判处有期徒刑五年零一个月,并处罚金人民币二千元;犯抢夺罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;总和刑期五年零九个月,数罪并罚,决定执行五年零六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的羁押一日拆抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2021年11月10日止,罚金限判决生效即缴纳。)二、随案移送的小刀一把,随案封存。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  陆才辉

审 判 员  王安庆

人民陪审员  黄万来

二〇一六年九月十四日

书 记 员  王封明