(2016)黑0125民初2563号

王金财与华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司哈尔滨中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市郊县分公司、郑长友、张雪松机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宾县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王金财,华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司哈尔滨中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市郊县分公司,郑长友,张雪松
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初2563号原告王金财,男,住宾县宾西镇。委托代理人李金颖,女,住宾县宾州镇。被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司哈尔滨中心支公司,住所地哈尔滨市香坊区湘江路52号。负责人宋东胜,总经理。委托代理人邵诗育,男,住哈尔滨市香坊区。被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市郊县分公司,住所地哈尔滨市南岗区长江路85号7-9层。负责人金英利,总经理。委托代理人何鸿,女,住宾县宾州镇。被告郑长友(别名郑长生),男,住宾县宾西镇。被告张雪松,男,住宾县宾西镇。

原告王金财诉被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司哈尔滨中心支公司(以下简称“华安保险哈支公司”)、中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市郊县分公司(以下简称“人民保险郊县分公司”)、郑长友、张雪松机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员徐龙鑫适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告王金财的委托代理人李金颖、被告华安保险哈支公司的委托代理人邵诗育、被告人民保险郊县分公司的委托代理人何鸿、被告郑长友到庭参加诉讼,被告张雪松经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王金财诉称:要求赔偿医疗费10,494.00元(10,014.00元+480.00元),伙食补助费3,700.00元(37天×100元),营养费3,000.00元(30天×100元),误工费6,000.00元(3个月×2,000.00元),护理费5,291.00元(37天×143元),交通费1,000.00元,司法鉴定费3,300.00元。以上总计32,785.00元。上述经济损失由华安保险哈支公司在交强险责任范围内进行赔偿,不足部分由人民保险郊县分公司在商业三者险限额项下进行赔偿,再不足部分由被告郑长生及张雪松进行赔偿。理由是:2016年4月12日,张雪松驾驶黑F727**号解放牌中型自卸货车自北向南行驶至宾县宾西镇长寿路春发屯时,因雨天路滑采取措施不当,撞到前方骑自行车的王金财,导致王金财受伤。郑长友系黑F727**号解放牌中型自卸货车的实际所有人,张雪松系郑长友雇佣的驾驶员。王金财受伤后被送往哈尔滨民生医院进行救治,诊断为左顶部头皮血肿等。王金财于2016年4月12日入院,2016年5月19日出院,实际住院37天,支付医疗费10,494.00元。宾县公安局交警大队做出事故认定,张雪松负事故全部责任,王金财无责任。黑F727**号解放牌货车在华安保险哈支公司投保交强险,在人民保险郊县分公司投保商业险,责任限额为300,000.00元。

被告华安保险哈支公司辩称:张雪松所驾驶的黑F727**号货车在华安保险公司投保交强险,事故发生在保险期间内,具体费用待原告举证以质证意见为准。不同意赔偿诉讼费及司法鉴定费。

被告人民保险郊县分公司辩称:肇事车辆黑F727**号货车在人民保险公司投保商业三者险,责任限额300,000.00元。同意在交强险限额项下赔偿后,由商业三者险在责任限额内对合理费用进行赔偿。依据保险条款规定,保险公司不同意承担鉴定费、诉讼费。

被告郑长友辩称:同意赔偿。在本院开庭审理过程中,王金财、华安保险哈支公司、人民保险郊县分公司为证明各自诉辩主张的事实成立,举示了证据并发表了质证意见。王金财举示证据情况如下:证据A1、宾公交认字[2016]0944号道路交通事故认定书。用以证明原告王金财在此次交通事故中无责任,被告张雪松负事故全部责任。证据A2、哈尔滨民生医院诊断及病志、哈尔滨医科大学附属第一医院门诊手册。用以证明原告王金财的伤情、治疗经过、住院天数以及医疗花销。证据A3、医疗票据及用药清单。用以证明原告王金财受伤后的治疗及用药情况,共支付医药费10,494.00元,其中2016年4月13日,480.00元的票据是有医嘱的破伤风外购药。证据A4、哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心司法鉴定意见书及鉴定费票据。用以证明原告王金财不构成伤残,支持伤后三个月医疗终结,支持住院期间一人护理,支持营养日一个月,不支持继续治疗费用。司法鉴定费3,300.00元。证据A5、原告王金财的身份证、户口、所在单位营业执照及工作证明。用以证明原告王金财在哈尔滨长恒热电有限公司从事门卫工作,月工资2,000.00元。事故发生后,王金财未能上班,没有工资收入。证据A6、护理人员王艳红的身份证、户口及宾西镇街道办事处出具的证明。用以证明护理人员王艳红系原告王金财的女儿,在宾西镇乾泰小区居住,为城镇居民。根据城镇居民服务业赔偿标准52,333.00元/年,即每天143.00元的赔偿标准赔偿护理费。证据A7、宾县宾西镇长青村委会出具的证明。用以证明2016年7月22日,原告王金财去哈尔滨做司法鉴定,支出交通费300.00元。被告华安保险哈支公司举示证据情况如下:证据B1、交强险保险单(抄件)。用以证明肇事车辆在华安保险哈支公司投保交强险,事故发生有保险期限内。被告人民保险郊县分公司举示证据情况如下:证据C1、机动车第三者责任保险报案记录(代抄单)。用以证明事故车辆在人民保险郊县分公司投有第三者责任险,事故发生在保险期限内。华安保险哈支公司、人民保险郊县分公司、郑长友对王金财举示的证据均质证认为:证据A1、A2无异议。证据A3,哈尔滨民生医院门诊医疗收费收据及民生医院住院医疗结账收据应该提供正式的发票,对黑龙江百姓医疗护送公司票据及外购药票据不同意承担,外购药不是正规票据。证据A4,对鉴定意见无异议,但不同意承担鉴定费。证据A5,王金财已过退休年龄,继续就业者应该提供劳动合同、企业营业执照复印件、发放工资的银行流水进行佐证;王金财提供的企业法人营业执照应加盖公章,其户口为农村户口,若有土地收入作为经济来源,不同意赔偿误工损失。证据A6,对证明问题有异议,应该提供医院出具的护理卡;证明中没有体现护理人员王艳红在城镇居住已满一年,所以不同意按城镇居民标准赔偿护理费,应按农村居民标准即每天71元赔偿护理费。证据A7,交通费票据应该以正式发票为准,且保险公司不同意赔偿做司法鉴定支出的交通费。王金财、人民保险郊县分公司、郑长友对华安保险哈支公司举示的证据均质证无异议。王金财、华安保险哈支公司、郑长友对人民保险郊县分公司举示的证据均质证无异议。郑长友未举示证据。张雪松未出庭,无答辩、质证意见,亦未举示证据。本院确认:王金财举示的证据A1、A2,华安保险哈支公司、人民保险郊县分公司、郑长友均质证无异议,本院予以采信,作为本案的定案依据;证据A3、A4、A5,来源真实合法,与本案具有关联性,本院予以采信;证据A6、A7,华安保险哈支公司、人民保险郊县分公司异议理由成立,王金财主张护理费按照城镇居民服务业标准计算以及交通费的赔偿,本院不予认可。华安保险哈支公司举示的证据B1、人民保险郊县分公司举示的证据C1,经质证均无异议,本院予以采信。经本院审理查明:2016年4月12日,张雪松驾驶黑F727**号解放牌中型自卸货车自北向南行驶至宾县宾西镇长寿路春发屯时,因雨天路滑采取措施不当,撞到前方骑自行车的王金财,导致王金财受伤。郑长友系黑F727**号解放牌中型自卸货车的实际所有人,张雪松系郑长友雇佣的驾驶员。王金财受伤后被送往哈尔滨民生医院进行救治,诊断为左顶部头皮血肿等。王金财于2016年4月12日入院,2016年5月19日出院,实际住院37天,支付医疗费10,494.00元。宾县公安局交警大队作出事故认定,张雪松负事故全部责任,王金财无责任。黑F727**号解放牌货车在华安保险哈支公司投保交强险,在人民保险郊县分公司投保商业险,责任限额为300,000.00元。本案审理期间,王金财向本院申请对其伤情进行司法鉴定,本院委托哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心进行司法鉴定,其鉴定意见为:王金财左顶部头皮血肿、左胸第8肋骨骨折及其他损伤不构成伤残,支持伤后叁个月医疗终结,支持住院期间壹人护理,支持营养日壹个月,不支持继续治疗费用。鉴定费3,300.00元。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体健康的,应当赔偿由此造成的损失。王金财受伤系因张雪松驾驶车辆过程中采取措施不当所致,张雪松系郑长友雇佣的司机,在执行工作任务过程中致他人人身损害,其应承担的损失部分应由郑长友赔偿。肇事车辆黑F727**号解放牌中型自卸货车在华安保险哈支公司、人民保险郊县分公司分别投保交强险及商业三者险,按照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。故王金财的损失应由华安保险哈支公司在交强险责任限额内先行赔偿,责任限额以外的部分,由人民保险郊县分公司在商业三者险300,000.00元限额内予以赔偿。仍有不足的,因王金财无事故责任,由郑长友承担全部赔偿责任。关于医药费的问题,依据医疗票据及用药清单,王金财医药费10,494.00元,本院予以支持。关于伙食补助费的问题,《最高人民法院》第二十三条规定,参照当地国家机关一般工作人员出差补助标准,即3,700.00元(100元×37天×1人),本院予以支持。关于营养费的问题,依据司法鉴定意见书,支持营养日壹个月,即3,000.00元(100元×30天),本院予以支持。关于误工费的问题,依据司法鉴定意见书,支持伤后叁个月医疗终结,即6,000.00元(2,000.00元×3个月),本院予以支持。关于护理费的问题,因王金财提供的证据不能够证明现为农村户口的护理人员王艳红已在城镇居住满一年,故本院参照2015年黑龙江省农林牧渔业平均工资28,556.00元/年标准计算,依据司法鉴定意见书,支持住院期间壹人护理,即2,894.72元(28,556.00元/年÷365天×37天×1人),本院予以支持。关于交通费的问题,王金财未提供正规交通费票据,其主张无法律依据,本院不予支持。以上合计26,088.72元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司哈尔滨中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额项下给付原告王金财医药费共计10,000.00元,于本判决生效之日起七日内给付;

二、被告华安财产保险股份有限公司黑龙江分公司哈尔滨中心支公司在交强险伤残赔偿金限额项下给付原告王金财误工费、护理费8,894.72元(6,000.00元+2,894.72元),于本判决生效之日起七日内给付;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市郊县分公司在商业险第三者责任保险限额项下给付原告王金财医药费、伙食补助费、营养费7,194.00元(10,494.00元+3,700.00元+3,000.00元-10,000.00元),于本判决生效之日起七日内给付。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费620.00元,减半收取310.00元,由原告王金财负担63.00元,被告郑长友负担247.00元;鉴定费3,300.00元,由原告王金财负担1,500.00元,被告郑长友负担1,800.00元;上述费用均于本判决生效之日起七日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

代理

审判员  徐龙鑫

二〇一六年九月十四日

书 记 员  孟祥淳