广西壮族自治区荔浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0331刑初161号公诉机关广西壮族自治区荔浦县人民检察院。被告人覃某,农民。因涉嫌滥伐林木,于2016年7月12日被荔浦县公安局刑事拘留,同年7月18日经荔浦县公安局取保候审,同年8月9日经荔浦县人民检察院决定继续取保候审。广西壮族自治区荔浦县人民检察院以荔检刑诉(2016)154号起诉书指控被告人覃某犯滥伐林木罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2016年9月8日公开开庭审理了本案。荔浦县人民检察院指派检察员黄鸾英出庭支持公诉。被告人覃某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月,被告人覃某以人民币2400元向罗某购买了位于荔浦县XX镇XX村谢家屯背(小地名:粪箕冲)的桉树(该粪箕冲的桉树系龚某、罗某等人在2006年租XX镇XX村XX屯集体土地所种,但从未付过租金也未管理过)。覃某在购买得“粪箕冲”的桉树后,在未办理《林权采伐许可证》的情况下,雇请覃某乙、李某、张某等人对桉树进行砍伐。2016年4月10日,XX镇XX村XX屯村民发现粪箕冲的桉树被砍伐,遂向公安机关报案。经鉴定,滥伐林木立木蓄量38.3205立方米。2016年6月1日,被告人覃某主动到森林公安局投案,并如实供述了自己滥伐林木的事实。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了下列证据:1,抓获经过、户籍证明、林权证、谅解书等书证;2、被害人林某的证言;3、证人李某、张某、罗某等十四人的证言;4、被告人覃某的供述;5、《关于覃某滥伐林木损失情况的调查意见书》;6、现场勘查笔录、现场辨认笔录。公诉机关认为,被告人覃某违反森林法的规定滥伐林木,数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。被告人覃某犯罪后自动投案,如实供述了自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,是自首,可以从轻或者减轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条规定,特向本院提起公诉.被告人覃某辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,并当庭自愿认罪。
经审理查明,2016年3月,被告人覃某以人民币2400元向罗某购买了位于荔浦县XX镇XX村谢家屯背(小地名:粪箕冲)的桉树(该粪箕冲的桉树系龚某、罗某等人在2006年租XX镇XX村XX屯集体土地所种,但从未付过租金也未管理过)。覃某在购买得“粪箕冲”的桉树后,在未办理《林权采伐许可证》的情况下,雇请覃某乙、李某、张某等人对桉树进行砍伐。2016年4月10日,XX镇XX村XX屯村民发现粪箕冲的桉树被砍伐,遂向公安机关报案。经鉴定,滥伐林木立木蓄量38.3205立方米。2016年6月1日,被告人覃某主动到森林公安局投案,并如实供述了自己滥伐林木的事实。另查明,被告人覃某在案发后,赔偿了被害方的经济损失人民币7000元,并得到了被害方的书面谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭出示的经被告人质证的以下证据即关于XX镇XX村XX屯滥伐林木损失情况的调查意见书及附件、荔浦县林政资源管理站证明、塔石村委会调解委员会的调处意见书、谅解书(2份)、收据(3份)、林权证复印件(2份)、被告人的户籍证明、抓获经过、证人李某、张某、罗某等十四人的证言、被告人覃某的供述及辩解、现场勘查笔录、现场照片、刑事案件现场辨认笔录及指认照片、鉴定意见书、鉴定意见通知书等证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人覃某违反森林法的规定滥伐林木,数量较大,其行为符合滥伐林木罪的构成要件,已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,构成滥伐林木罪。
公诉机关指控被告人覃某犯滥伐林木罪罪名成立,依法应追究其刑事责任。被告人覃某在案发后,主动到公安机关投案,能如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,是自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人覃某在案发后,赔偿了被害方的经济损失人民币7000元,并得到了被害方的书面谅解,可酌情从轻处罚;根据被告人的认罪、悔罪等情况综合情况考虑,本院决定对被告人减轻处罚,并适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第四十四条之规定,
判决如下:被告人覃某犯滥伐林木罪,判处拘役五个月,缓刑五个月,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书之第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于桂林市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 员 朱建明
二〇一六年九月八日代
书记员 韦水秀