(2016)浙0226行审496号

宁海县国土资源局与廖扬明非诉执行审查裁定书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-08
所属地区
宁海县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
宁海县国土资源局,廖扬明
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条,第五十五条第一款,第五十七条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款;《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》:第九条

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审496号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县跃龙街道桃源中路199号。法定代表人应校军,男,局长。被执行人廖扬明,男,1960年1月15日出生,汉族,福建省宁化县人,住福建省宁化县。申请执行人宁海县国土资源局于2016年9月12日向本院申请强制执行宁土资罚〔2012〕29号行政处罚决定。本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2012年5月16日作出宁土资罚〔2012〕29号行政处罚决定,认定2011年8月份开始,被执行人未经批准擅自占用桃源街道上金自然村位于桃源街道前黄自然村“眠牛山”地块的土地建造寺庙。经现场勘测,该用地四至为东至路,南至旱地,西至旱地,北至路;总占地面积为1746平方米,总建筑占地面积为799.2平方米;现状为已搭建一幢占地面积为344.9平方米的钢棚,三幢共计占地面积为418.6平方米的附属用房和一处占地面积为35.7平方米的简易厕所,地面已水泥硬化,并已圈建围墙。被执行人的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条的规定,属于非法占用土地行为,且该行为违反了土地利用总体规划。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的1746平方米土地,拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚。2012年5月22日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚〔2012〕29号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,亦未履行行政决定。2012年8月10日,宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚催〔2012〕41号履行行政决定催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的义务,被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2012〕29号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人廖扬明未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,

裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2012〕29号行政处罚决定准予强制执行,该处罚由宁海县人民政府桃源街道办事处组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长  邬培春

审 判 员  秦 沓

人民陪审员  方 雷

二〇一六年九月十四日代

书 记员  陈 立