重庆市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2015)渝一中法民终字第7256号
上诉人(原审被告):中国有色金属工业第十四冶金建设公司,住所地:昆明市西站路十二号。组织机构代码21658010-4。
法定代表人:王庆,公司总经理。
委托诉讼代理人:邓华,重庆欣凯律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李辉,上海段和段(昆明)律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):申远华,男,生于1965年7月16日,汉族,住重庆市璧山区。
上诉人中国有色金属工业第十四冶金建设公司(以下简称十四冶建司)因与被上诉人申远华租赁合同纠纷一案,不服重庆市璧山区人民法院(2015)璧法民初字第01521号民事判决,向本院提出上诉。本院于2015年12月18日立案后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人十四冶建司的委托代理人邓华、李辉、被上诉人申远华到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。十四冶建司上诉请求:申远华未与十四冶建司及十四冶建司旺明国际项目部建立租赁法律关系,其与蒋先禄等人运送至该项目部的租赁物与本公司无关,本公司不承担该租赁物的租赁责任。且运至该项目部的租赁物是从本公司星河蓝湾项目部运出去的,故该租赁物应属本公司星河蓝湾项目部的财物,原审判决认定事实、适用法律错误,请求撤销重庆市璧山区人民法院(2015)璧法民初字第01521号民事判决,依法予以改判。申远华辩称:原审判决认定事实、适用法律正确,请求维持原判。申远华向一审法院起诉请求:被告十四冶建司在承建瑞丽星河蓝湾、旺民工地工程时于2011年12月2日与原告签订《建筑建材租赁合同》。合同中对物资成本费、租金标准、维修及保养费标准、违约责任、管辖法院(重庆市璧山区人民法院)等进行了约定。合同签定后,原告履行了自己的合同义务,向被告提供了建筑所需的钢管扣件等物资。截至2015年1月31日,被告尚欠租金、上下车费、维修费等共计2030795.6元,并有部分材料继续使用。因被告未按期支付租金,经催收未果,为维护自己的合法权益,请求判令被告立即支付所欠原告截至2015年1月31日的租金共计2030795.6元,并支付违约金400000元。(后原告增加诉讼请求为要求解除原被告双方于2011年12月2日签订的租赁合同;支付上下车费、维修费及扣件螺帽、螺母赔偿款共计91689.3元;退原告钢管71796.6米、扣件77110套,逾期未退按钢管每米18元、扣件每套7元的标准计价赔偿并支付后续租金至材料退清或赔清为止。一审法院认定的事实:被告十四冶建司在承建瑞丽星河蓝湾工程时,魏华军、冉勇作为负责人,以十四冶建司的名义于2011年12月2日与瑞丽市远华建筑工程设备租赁服务部(已注销)、原告申远华(甲方、出租方)签订《建筑建材租赁合同》。合同第一条约定:根据乙方需要,甲方将物资钢管、扣件、顶托出租给乙方使用;第四条约定:租用物资数量及起始时间和退还时间见甲方的发料单或者乙方收料单,租用退还明细表作为发料单为此合同的附件。甲方物资出库之日起计算租金。日租金标准为钢管每天每吨2.8元(250米为1吨)、扣件每天每套0.009元、顶托每天每根0.04元;维修保养标准为弯钢管每根1.5元、顶拖每根1元、扣件每套0.25元;赔偿标准为钢管每米18元、十字扣件每套7元、活动扣件和直接扣件每套7.5元、顶托每根20元、顶拖螺帽每套5元、T型螺栓螺帽每套1元;合同第九条违约责任约定:乙方在每月三十日前必须向甲方交纳本月租金,如逾期未付,每天按所租租金的10%交纳违约金,逾期超一周(7),甲方有权收回物资(所产生的费用由乙方负责)或要求乙方按租赁物资赔偿标准全额赔偿。乙方退完租赁物资给甲方之日,必须付清所有的租金及其它费用,否则甲方将向乙方另收各种未付费用10%的违约金。对部分钢管扣件、顶托损坏的,乙方可按合同协议赔偿,也可乙方自行购买赔偿,两种赔偿方式由乙方自选选择。合同第十条约定:上下车费每吨人民币各12元/吨,由乙方支付。运输往、返费用均由乙方承担。第十三条载明:合同签订地点为十四冶公司瑞丽星河蓝湾项目部,物资交接地点甲方库存房内。第十四条约定:本合同一式两份,双方签字生效。甲、乙双方各执一份,如双方发生本合同争议,双方约定由重庆市璧山县(现为璧山区)人民法院管辖判决。合同尾部乙方处加盖了“中国有色金属工业第十国冶金建设公司”印章,法定代表人处签有“邱录军”名字,负责人姓名处魏华军、冉勇签名,提货人姓名处有蒋天禄、陈小林签名。根据原告提供的收发货单、依据收发货单计算的租金结算表得出,从双方签订合同之日起至2015年2月28日。被告应付租金3395353.6元,上下车费42713.2元、维修费40991.1元、扣件螺帽螺母赔偿7985元,已付1364558元,尚欠租金2030795.6元和上下车费、维修费等91689.3元。原告起诉后的2015年3月28日,被告退还原告钢管9554.9米、扣件405套,截至2015年8月31日被告共欠租金2289185.3元、上下车费及维修费等93004.1元,未退还钢管62241.7米、扣件76705套。另查明,被告十四冶建司承建了瑞丽市融腾房地产开发有限公司建设的瑞丽市瑞宏路星河蓝湾小区工程,承建了瑞丽市旺民综合农贸市场有限公司建设的瑞丽旺民国际商城(一期)工程。在诉讼中,应双方的申请,本院委托西南政法大学司法鉴定中心(以下简称西政鉴定中心)对原告提供的租赁合同和本院从瑞丽市住房与城乡建设局(以下简称瑞丽住建局)调取的“企业单项工程注册备案登记申请表”上加盖的“中国有色金属工业第十四冶金建设公司”的印章与十四冶建司经批准使用的印章是否一致进行鉴定。西南政法大学司法鉴定中心(2015)鉴字第2081号司法鉴定意见书(以下简称“鉴定意见”)载明:送检的《企业单项工程注册备案登记申请表》复印件上的“中国有色金属工业第十四冶金建设公司”印文与送检样本上的同名样本印文(新印模)不是同一枚印章盖印形成;送检的《建筑建材租赁合同》乙方落款处的“中国有色金属工业第十四冶金建设公司”印文与送检样本上的同名样本印文(新印模)不是同一枚印章盖印形成。经质证,原告对司法鉴定书无异议,证实了被告存在多枚印章。被告认为复印件不能作为鉴定依据,十四冶公司只有一枚印章。针对原告在诉讼中增加诉讼请求及申请法院调取证据,被告的委托代理人李辉认为原告没有在举证期届满后申请延期举证,申请法院调取的证据不应被采纳,对增加的诉讼请求不认可。以上事实,有原、被告的当庭陈述,原告提供的租赁合同、收发货单、依据收发货单计算的租金结算表,被告提供的情况说明,十四冶建司关于颁发印章的通知,本院应原告申请到瑞丽住建局调取的《瑞丽市建筑市场管理企业备案登记表》、《建设工程施工合同》两份,西政鉴定中心(2015)鉴字第2081号司法鉴定意见书等证据,经庭审质证,本院予以采信。一审法院认为,一、西政鉴定中心的鉴定意见应予采纳,被告十四冶建司使用的印章不只一枚。诉讼中,应原、被告申请,本院委托西政鉴定中心作出的鉴定意见,程序合法,被告没有提出足以反驳的相反证据和理由,本院认定其证明力,予以采信。从而证实被告使用的印章不只一枚。
二、魏华军、冉勇以十四冶建司的名义与原告签订租赁合同,被告十四冶建司应向原告承担相应的民事责任。被告十四冶建司在承建瑞丽市星河蓝湾和瑞丽旺民国际商城(一期)工程时,魏华军、冉勇以十四冶建司的名义与原告签订租赁合同,加盖了十四冶建司印章。虽然,被告及鉴定意见否认加盖在租赁合同上的印章与十四冶建司经批准使用的印章不一致,但鉴定意见同时证明被告十四冶建司使用的不只一枚印章,而被告又没有提出相反证据证实加盖在原告租赁合同上的印章是他人非法刻制的情况下,租赁合同对被告十四冶建司具有约束力,十四冶建司应向原告承担相应的民事责任。租赁合同签定后,原告履行了自己的合同义务向被告所承建的工地提供了建筑所需的钢管、扣件、顶托等物资,而被告未按约定按时向原告足额支付租金,已构成违约,应承担违约的民事责任。对原告请求判令解除租赁合同、支付所欠租金、退还或赔偿未退租赁物资并支付后续租金和违约金的诉讼请求事实清楚,于法有据,本院予以支持。因合同中约定的违约金标准偏高,原告也已主动降低,本院综合考虑被告拖欠时间、数额、原告的损失情况等因素,对原告主张的违约金400000元予以支持。
三、原告在诉讼中增加诉讼请求和申请本院调取证据程序合法,增加的诉讼请求应予支持,调取的证据应予采纳。原告在本案第二次庭审前向本院提交申请,要求增加诉讼请求,庭审中被告代理人对增加的诉讼请求明确表示在程序上无异议。同时,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第二款“当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集”的规定,原告虽向本院提了调取证据的申请,但
本院认为到瑞丽市住建局调取被告十四冶建司承建工程登记备案及印章使用情况是为了查明案件事实,确有必要。对本院调取的证据在庭审中经质证,双方明确表示属实、无异议,被告也没有提出相反证据予以反驳,本院应予采信。综上,被告的辩称意见不予采纳,原告的诉讼请求应予主张。为此,根据《中华人民共和国合同法》第四十九条,第六十条、第一百零七条、第一百一十二条、第二百一十二条、第二百二十二条、第二百二十六条、第二百二十七,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第二款之规定,遂判决:
一、原告申远华与被告中国有色金属工业第十四冶金建设公司于2011年12月2日签订的《建筑建材租赁合同》于本判决生效之日起解除。
二、被告中国有色金属工业第十四冶金建设公司于本判决生效后三日内支付所欠原告截至2015年8月31日的租金(含维修费、上下车费等)共计2382189.4元;
三、被告中国有色金属工业第十四冶金建设公司于本判决生效后三日内退还原告钢管62241.7米、扣件76705套,逾期未退则按合同约定的赔偿标准(钢管每米18元、扣件每套7元)计价赔偿并从2015年9月1日起按合同约定的钢管每天每吨2.8元(250米为1吨)、扣件每天每套0.009元计付租金至本判决生效之日止;
四、被告中国有色金属工业第十四冶金建设公司于本判决生效后三日内支付原告违约金400000元。案件受理费42316元,因适用简易程序减半收取21158元,鉴定费10000元,合计31158元,由被告承担(此款原告预交案件受理费26246元和鉴定费10000元,退还原告案件受理费5088元,被告应承担部分随案款一并给付原告)。本院二审期间,上诉人十四冶金建设公司向本院提交了以下证据:1、十四冶金建设公司的情况说明,称十四冶金建设公司星河蓝湾项目部与旺明国际项目部系二个独立核算,自负盈亏的主体,本公司从未授权二个项目部的任何工作人员以本公司的名义,或以二个项目部的名义与申远华签订本公司旺明国际项目部的租赁合同,亦未委托其办理相关事宜,本公司对此不予认可。2、旺明国际项目部出具的情况说明,本项目部未与申远华签订租赁合同,亦未委托星河蓝湾项目部及其工作人员代其签订租赁合同,或办理租赁合同的相关事宜,本项目部不予认可。3、星河蓝湾项目部出具的情况说明,本项目部只与申远华签订租赁合同,未授权星河蓝湾项目部的工作人员蒋先禄,陈小林代旺明国际项目部签订租赁合同,或办理租赁合同的相关事宜,本项目部不予认可。4、提货人陈小林、谷明才、左文才等人的证词,证实拉往旺明国际项目部的租赁物,均是从星河蓝湾项目部工地运去的,且在该项目部工地与申远华的工作人员办理了相关提货手续。申远华向本院提交了以下证据:1、运货人的证词,证词称,申远华的租物均是本人从申远华的租赁站运至星河蓝湾项目部工地或旺明国际项目部工地的。2、购买钢管的证据,证实其运往旺明国际项目部工地的钢管是本人购买后直接送到旺明国际项目部工地。以上双方提交的证据均当庭质证。本院经二审审理查明:2011年12月2日,瑞丽市远华建筑工程设备租赁服务部(已注销)、申远华(甲方、出租方)与十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目工程部(乙方)签订《建筑建材租赁合同》,合同中盖的是中国有色金属工业第十四冶金建设公司公章。合同约定乙方的工程名称及施工现场为十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目部,约定物资交接地点为瑞丽市远华建筑工程设备租赁服务部的库房内,约定十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目部的提货人为蒋先禄、陈小林,瑞丽市远华建筑工程设备租赁服务部的经办人为申远华、申远国、申洪勇,约定在租赁期间,十四冶建司及其瑞丽星河蓝湾项目部不得将物资转让,转租第三方使用,并约定了相关的违约责任。合同签订之日起至2015年8月31日止,十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目部先后共租用申远华钢管286848.60米、扣件104953套、顶托4320套,共归还钢管259010米、扣件64183套、顶托4320套,现还差钢管27838.6米、扣件40752套未归还。共发生租金及各种费用2512876元,己支付租金1375158元,尚欠租金及各种费用1137718元。另查明,从2012年5月10日起至2015年8月31日止,蒋先禄与陈小林、谷明才、左文才等人先后为申远华运送钢管、扣件等租赁物到十四冶建司旺明国际项目工地,其中钢管156901.4米、扣件66164套,且每次运送时在租用钢管明细表中都注明“由星河蓝湾转旺明国际”。至今十四冶建司、十四冶建司旺明国际项目部、瑞丽星河蓝湾项目部对此均不予以认可。除上述事实外,本院二审查明的其他事实与一审法院查明的事实相同。
本院认为,瑞丽市远华建筑工程设备租赁服务部(已注销)、申远华与十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目部签订《建筑建材租赁合同》,合同中盖有中国有色金属工业第十四冶金建设公司公章,是双方当事人真实意思的表示,未违反法律、法规禁止性规定,合法有效,双方均应按合同履行其义务。合同签订后,申远华向十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目部先后共租用申远华钢管286848.60米、扣件104953套、顶托4320套,共发生租金及各种费用2512876元。十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目工程部共归还钢管259010米、扣件64183套、顶托4320套,现还差钢管27838.6米、扣件40752套未归还。己支付租金1375158元,尚欠租金及各种费用1137718元。十四冶建司存在违约行为,应承担违约责任。因二审中出现新事实,故对违约金应酌情予以主张为20万元。关于申远华与十四冶建司旺明国际项目部的租赁问题。申远华未向法院提交其与十四冶建司旺明国际项目有关的合同,无法确认申远华与十四冶建司及旺明国际项目部存在法律关系。申远华与十四冶建司瑞丽星河蓝湾项目部签订的《建筑建材租赁合同》第七条明确约定了:“承租方工程名称及施工现场:十四冶二公司瑞丽星河蓝湾项目部”,而未涉及十四冶建司旺明国际项目部。因此,未经十四冶建司同意,上述合同十四冶的委托代理人蒋先禄无权代表十四冶建司与申远华就旺明国际项目所需钢管、扣件订立租赁合同。因蒋先禄、陈小林、谷明才、左文才等人未经十四冶建司授权,系擅自为申远华运送钢管、扣件等租赁物到十四冶建司旺明国际项目工地,其行为属无权代理,且至今十四冶建司、十四冶建司旺明国际项目部、瑞丽星河蓝湾项目部对此均不予认可,其法律后果不应由十四冶公司承担。且蒋先禄、陈小林、谷明才、左文才所运送的钢管、扣件出自于何处,本案现有证据尚不能判明,故申远华应另案起诉予以解决。综上所述,十四冶建司部分上诉理由成立,予以支持。因二审中出现新的事实,导致一审判决有误,应依法予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持重庆市璧山区人民法院(2015)璧法民初字第01521号民事判决第一项;
二、撤销重庆市璧山区人民法院(2015)璧法民初字第01521号民事判决第二、三、四项;
三、上诉人中国有色金属工业第十四冶金建设公司在本判决生效后十五日内支付所欠被上诉人申远华截至2015年8月31日的租金(含维修费、上下车费等)共计1137718元;
四、上诉人中国有色金属工业第十四冶金建设公司于本判决生效后三日内退还被上诉人申远华钢管27838.6米、扣件40752套,逾期未退则按合同约定的赔偿标准(钢管每米18元、扣件每套7元)计价赔偿并从2015年9月1日起按合同约定的钢管每天每吨2.8元(250米为1吨)、扣件每天每套0.009元计付租金至本判决生效之日止;
五、上诉人中国有色金属工业第十四冶金建设公司于本判决生效后三日内支付被上诉人申远华违约金200000元。
六、驳回申远华的其他诉讼请求。本案一审受理费负担不变。本案二审案件受理费42316元,由上诉人中国有色金属工业第十四冶金建设公司负担30000元,被上诉人申远华负担12316元。(二审诉讼费由上诉人中国有色金属工业第十四冶金建设公司垫付,在执行中扣除)本判决为终审判决。
审 判 长 付永雄
审 判 员 肖怀京
代理
审判员 陈 娟
二〇一六年九月十四日
书 记 员 杨红平