浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初3971号
原告:王彬。
被告:潘仙富。
被告:赵丽萍。
原告王彬与被告潘仙富、林军土、赵丽萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理。依法由
代理
审判员徐丽丽适用简易程序于2016年9月14日公开开庭进行了审理并当庭宣判。庭审前,原告申请撤回对被告林军土的起诉,本院予以准许。原告王彬到庭参加诉讼,被告潘仙富、赵丽萍经本院合法传唤无正当理由未到庭。
原告王彬起诉称:2016年1月5日被告潘仙富向原告借款共计人民币4万元,并出具借款协议(借据)一张,由赵丽萍提供连带担保责任,借款到期后,被告未按时归还并拖欠至今,为此原告向法院提起诉讼。变更后的诉讼请求:1、判令被告潘仙富归还借款4万元并由被告赵丽萍承担连带清偿责任;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:借款协议及收条各一份,证明被告潘仙富、赵丽萍于2016年1月5日向原告借款4万元并于当天收到款项的事实。被告潘仙富、赵丽萍未作答辩,也未提供证据。原告提供的证据,
本院认为,具备真实性、合法性、关联性,本院予以认定。根据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院认定案件事实如下:2016年1月5日被告潘仙富向原告王彬借款4万元,并出具借款协议一份,借款协议约定借款期限自2016年1月5日至2016年1月12日止,借款利率为月利息百分之二;借款协议还约定借款人逾期还款,则应向出借人支付违约金,违约金按日计算,每逾期一日,加收借款总额的百分之五,如逾期一个月,借款人还应承担出借人通过诉讼程序解决多产生的费用(包括律师费用);保证人的保证责任为连带责任保证,保证期限为两年,保证范围为主债权、利息、违约金、主张债权产生的费用(包括律师费),潘仙富在借款人处签字,赵丽萍在担保人处签字。另借款人潘仙富于当日出具收条一份注明收到人民币40000万整。
本院认为:原告与被告潘仙富间的借贷关系成立且有效。被告潘仙富借款后,即负有归还借款的义务。被告赵丽萍为本案借款提供连带责任保证,依法应承担相应的连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘仙富于本判决生效之日起十日内归还原告王彬借款4万元。
二、被告赵丽萍对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告赵丽萍承担担保责任后,有权向被告潘仙富追偿。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告潘仙富、赵丽萍负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1300元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 徐丽丽
二〇一六年九月十四日
书 记 员 蒋玲燕《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。