江西省泰和县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0826民初712号
原告:梁必坤,男,1973年8月10日出生,汉族,住吉安市青原区。
被告:蒋晓平,男,1975年10月4日出生,汉族,住泰和县。
原告梁必坤与被告蒋晓平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梁必坤到庭参加诉讼,被告蒋晓平经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梁必坤向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告归还借款100000元及逾期利息(按年利率24%计算);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告系朋友关系,被告因生产经营周转,于2015年8月29日向原告借款100000元,双方约定借款期限为5个月,自2015年8月29日至2016年1月28日止。借款到期后,被告未按约定归还借款。故原告诉至法院。蒋晓平未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年8月29日,被告蒋晓平因生产经营周转,向原告梁必坤借款100000元,双方约定借款期限为5个月,自2015年8月29日至2016年1月28日止。当日,原告梁必坤通过其妻子彭爱华银行账户转账100000元至被告蒋晓平银行账户,被告蒋晓平便向原告出具了100000元的借条。借款期满,被告未按约定归还借款。故原告诉至法院。
本院认为,被告蒋晓平拖欠原告梁必坤借款100000元,有其向原告出具的借条、原告提交的银行转账凭证及原告庭审中的陈述证实,事实清楚、足以认定,原告要求被告蒋晓平归还该借款,符合法律规定,本院依法予以支持。原告要求被告蒋晓平支付逾期利息,符合法律规定,本院依法予以支持。但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,原告所主张逾期利息应按照年利率6%计算。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋晓平于本判决生效后三日内归还原告梁必坤借款100000元并支付逾期利息(逾期利息自2016年1月29日起按照年利率6%计算至还清借款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国事民诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费2300元、公告费600元,由被告蒋晓平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 熊红卫
代理
审判员 郑 菲
人民陪审员 杨丽萍
二〇一六年九月十四日
书 记 员 徐薇伟