河北省保定市徐水区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0609民初1538号
原告:王小峰,男,1969年1月5日出生,汉族,农民,住保定市徐水区。
委托诉讼代理人:张宝君,男,住保定市徐水区。推荐单位:保定市徐水区大王店镇东街村村民委员会。
被告:保定东旭环境卫生管理有限公司,住所地:保定市徐水区安肃镇迁民庄村。
法定代表人:赵立江,该公司经理。
原告王小峰与被告保定东旭环境卫生管理有限公司(以下简称东旭公司)运输合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告王小峰及委托诉讼代理人张宝君到庭参加诉讼。被告东旭公司经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。王小峰向本院提出诉讼请求:1、判令东旭公司偿付运费356938元;2、自2016年6月16日起按银行同期贷款利率支付欠款利息至付清之日。事实和理由:2015年9月至2016年5月,原告为被告的环卫站拉垃圾870车,至2016年6月15日共欠原告运费341779元,并向原告打下欠条一张。2015年5月22日前原告为被告拉山皮土,共欠原告运费及山皮土款212459元,被告给原告出具欠条一份。经催要,被告给付197300元,下欠15159元。以上两笔欠款合计356938元。后经催要未果,诉至法院。东旭公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:1、2015年5月22日前,王小峰给东旭公司拉山皮土,截止到2015年5月22日累计欠王小峰山皮土及运费212459元,东旭公司于同日向王小峰出具欠条一份。载明:“今欠王小峰山皮土款212459元(贰拾壹万贰仟肆佰伍拾玖元整)。此欠条一式两份,财务室、王小峰各持一份。保定东旭环境卫生管理有限公司(东旭公司财务专用章)对账人:谢聪、陈丽华2015年5月22日”。截止到2016年4月13日,东旭公司偿付王小峰山皮土及运费197300元,下欠15159元。2、2015年9月23日,王小峰与东旭公司签订《运输合同》一份。约定:东旭公司委托王小峰运送生活垃圾,每车运费500元,每15日付款一次,如不按时付款,王小峰有权停运,同时按每日运费的5%赔付违约金。该合同由东旭公司法定代表人赵立江签字并加盖公司印章,王小峰也在合同上签字确认。王小峰称,因东旭公司未履行付款义务,该合同于2016年5月30日终止。3、2016年6月15日由东旭公司向王小峰出具的对账欠条中显示:2015年12月至2016年5月,王小峰累计给东旭公司拉垃圾949车,运费405000元,扣除加油款63221元,下欠王小峰运费341779元。该对账欠条加盖了东旭公司的印章予以确认。
本院认为,王小峰持由东旭公司出具并盖有公司及财务印章的欠条向东旭公司主张权利,并提交了双方签订的《运输合同》证实双方存在运输合同关系。因东旭公司未到庭参加诉讼也未提交书面抗辩意见,故本院对王小峰主张东旭公司尚欠运费356938元的事实予以认定。对王小峰要求东旭公司给付运费356938元的请求,本院予以支持。王小峰主张东旭公司应按中国人民银行同期贷款利率自2016年6月16日起赔偿违约金至欠款付清之日止的请求,不违反相关法律规定,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百八十八条、第二百九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告保定东旭环境卫生管理有限公司于判决生效后十日内偿付原告王小峰运费356938元。并支付自2016年6月16日起至欠款履行完毕之日止以356938元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6654元,减半收取计3327元,由保定东旭环境卫生管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数及代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 范文雪
二〇一六年九月十四日
书记员 国 帅