(2016)粤0112执813号

中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行与梁志标借款合同纠纷2016执813执行裁定书

法院
广州市黄埔区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-08
所属地区
广州市
案件类型
执行案件
当事人
中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行,梁志标
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百五十七条

裁判文书全文

广东省广州市黄埔区人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤0112执813号

申请执行人:中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行,住广州市黄埔区。

法定代表人:王庆锋。

被执行人:梁志标,证件号码440184198110043951,住广州市黄埔区。关于中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行与梁志标借款合同纠纷一案,我院作出的(2015)穗黄法民二初字第863号《民事判决书》已发生法律效力,

判决如下:梁志标于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行偿还借款本金118863.71元及利息(截至2015年12月8日利息为4377.59元;从2015年12月9日起至本判决确定的偿还之日止,利息以欠款额为基数,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮10%再加收30%计付)。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1354元,由被告梁志标负担。由于被执行人未自觉履行上述生效法律文书确定的义务,经权利人中国工商银行股份有限公司广州黄埔支行,本院已于2016年3月14日依法立案执行。在执行过程中,本院已向被执行人梁志标发出《执行通知书》、《报告财产令》,责令被执行人梁志标在收到上述文书即日起履行生效法律文书确定的给付义务。经查,被执行人梁志标就职于广汽本田汽车有限公司,本院已向广汽本田汽车有限公司送达《执行裁定书》及《协助执行通知书》,请其协助每月扣留、提取被执行人梁志标的工资收入(除保留每月工资2000元),直至清偿法律文书确定的债务为止。除此,暂未发现被执行人梁志标有其他可供直接执行的财产。

本院认为广州市黄埔区人民法院作出的(2015)穗黄法民二初字第863号《民事判决书》已发生法律效力,义务人梁志标应严格履行该生效法律文书确定的义务。除每月扣留、提取被执行人梁志标的工资收入外,本院暂未发现被执行人有其他可供直接执行的财产,申请人亦未能提供被执行人梁志标可供执行的其他财产线索。申请人同意终结本次执行,故本院依法终结本次执行。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百五十七条第六款的规定,

裁定如下:本院(2016)粤0112执813号案终结本次执行。若具备执行条件的,当事人有权向本院申请恢复对原生效判决的执行。本裁定送达当事人后立即发生法律效力。

审 判 长  刘启聪

审 判 员  陈颂敏

代理

审判员  李文锋

二〇一六年九月十四日

书 记 员  黎 秦附:本裁定主要法律依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院应当裁定终结执行:(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。