(2016)甘0902刑初311号

公某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
酒泉市肃州区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
酒泉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
公某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

甘肃省酒泉市肃州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0902刑初311号公诉机关酒泉市肃州区人民检察院。被告人公某某,小学文化。2012年8月17日因吸食毒品被酒泉市公安局肃州分局行政拘留十五日,同年8月22日因买卖、使用伪造的证件被酒泉市公安局肃州分局行政拘留五日,9月6日被责令社区戒毒三年;2016年5月26日因吸食毒品被酒泉市公安局玉门油田分局行政拘留十五日,同年6月8日被强制隔离戒毒二年。2016年6月12日因涉嫌盗窃罪被酒泉市公安局肃州分局刑事拘留,同年6月21日逮捕,现羁押于肃州区看守所。酒泉市肃州区人民检察院以肃检公诉刑诉(2016)311号起诉书指控被告人公某某犯盗窃罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,酒泉市肃州区人民检察院指派检察员张兴荣出庭支持公诉,被告人公某某到庭参加诉讼,现已审理终结。酒泉市肃州区人民检察院指控,2016年4月26日13时许,被告人公某某在酒泉市肃州区祁连路飞天苑小区8-1-7号门店内,趁被害人刘某某不备之际,盗窃刘某某放在办公桌上的金色VIV0牌X6PLUS型手机1部,价值3198元。被告人公某某将手机以600元的低价变卖后挥霍。上述事实,在开庭审理中被告人公某某亦无异议,并有受理刑事案件登记表,被害人刘某某报案陈述,证人寇某某证言,辨认笔录及照片,接受证据清单及手机发票,行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书及责令社区戒毒决定书,查询违法犯罪记录情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人公某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值3198元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。控方指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人公某某如实供述自己犯罪事实,有坦白情节,可从轻处罚;但其吸食毒品,多次被行政处罚,且所盗手机低价变卖后购买毒品供自己吸食,又可酌定从重处罚。为打击盗窃犯罪,确保公民合法财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人公某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月12日起至2017年1月11日止,罚金限判决生效后缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张晓霞

二〇一六年九月十四日

书记员  解晨强