(2016)鲁02刑终611号

夏某犯危险驾驶罪二审刑事裁定书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-12
所属地区
山东省青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
夏某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁02刑终611号原公诉机关山东省莱西市人民检察院。上诉人(原审被告人)夏某。2015年12月31日因犯危险驾驶罪被判处拘役三个月,缓刑六个月。2016年6月26日因机动车驾驶证被吊销期间驾驶机动车被处以行政拘留十日,罚款一千元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月6日被刑事拘留,同年7月12日被逮捕。现羁押看守所。山东省莱西市人民法院审理山东省莱西市人民检察院指控原审被告人夏某犯危险驾驶罪一案,于2016年7月18日作出(2016)鲁0285刑初417号刑事判决。原审被告人夏某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2016年6月25日23时04分许,被告人夏某在驾驶证已吊销期间,酒后驾驶鲁B×××××号牌小型普通客车沿莱西市区团岛路由西向东行驶至烟台路路口时,被执勤交警查获。经青岛市公安局物证检验认定,在送检的夏某血液中检出乙醇成分,含量为214mg/100ml,属醉酒驾驶。原审判决认定上述事实,有经庭审质证的案件来源等书证、被告人供述、鉴定意见等证据,原审法院予以确认。原审法院认为,被告人夏某的行为构成危险驾驶罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十七条之规定,撤销山东省莱西市(2015)西刑初字第581号刑事判决书对罪犯夏某宣告缓刑六个月的执行部分。以危险驾驶罪,判处被告人夏某拘役四个月,并处罚金人民币一万一千元。连同原判拘役三个月,决定执行拘役六个月,并处罚金人民币一万一千元。上诉人夏某的主要上诉理由是,原审判决量刑过重。经二审审理查明的事实和证据与原审一致。

本院认为,原审判决认定上诉人夏某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。关于上诉人所提原审判决量刑过重的上诉理由,

本院认为,原审判决综合考虑夏某犯罪行为的事实、性质、情节、社会危害性等因素,判处其拘役四个月,并处罚金人民币一万一千元并无不当;撤销缓刑,予以并罚,决定执行拘役六个月,并处罚金人民币一万一千元亦符合法律规定。该上诉理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  谭士海

代理

审判员  贾世炜

代理

审判员  王 科

二〇一六年九月十四日

书 记 员  孙敬振