(2016)鲁03刑更2133号

保某某犯拐卖妇女、儿童罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-22
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
拐卖妇女、儿童
当事人
保机拉日保某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁03刑更2133号罪犯保机拉日保某某,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省沂源县人民法院于

二〇一四年十月三十日作出(2014)沂刑��字第106号刑事判决,以被告人保机拉日保某某犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。

被告人保机拉日保某某不服,提出上诉。山东省淄博市中级人民法院于

二〇一五年一月十二日作出(2015)淄刑一终字第10号刑事裁定,准许撤回上诉。刑期自2013年10月5日起至2016年10月4日止。判决发生法律效力后,该犯于2015年2月3日被交付执行。执行机关山东省鲁中监狱于2016年9月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯保机拉日保某某认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑一个月。

经审理查明,罪犯保机拉日保某某认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,自服刑以来,获嘉奖一次。上述事实,有罪犯保机拉日保某某认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯保机拉日保某某确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯保机拉日保某某减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一六年九月十四日

书 记 员  周帅先