(2016)闽0521刑初665号

李俊辉等盗窃案一审刑事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
惠安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李俊辉,刘波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0521刑初665号公诉机关惠安县人民检察院。被告人李俊辉,男,1976年9月11日出生于河南省沈丘县。被告人刘波,男,1978年1月9日出生于安徽省淮南市潘集区。上列两名被告人曾因犯盗窃罪于2015年3月4日被福建省石狮市人民法院均判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元,同月17日刑满释放;因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月17日被抓获,次日被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。现均羁押于惠安县看守所。惠安县人民检察院以惠检诉刑诉(2016)651号起诉书指控被告人李俊辉、刘波犯盗窃罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院于同月22日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。惠安县人民检察院指派代理检察员喻淑珊出庭支持公诉,被告人李俊辉、刘波到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月27日至5月17日期间,被告人李俊辉、刘波经事先预谋,窜至泉州台商投资区、惠安县等地,由刘波驾驶摩托车后载李俊辉一起寻找作案目标,刘波负责望风,李俊辉实施盗窃,盗窃被害人林某等人的鸡、鸭及摩托车等财物,赃物价值共计人民币(币种下同)16477元。具体分述如下:1.2016年3月27日,被告人李俊辉、刘波窜至泉州台商投资区被害人林某家的鸭圈,盗走林某饲养的4只母鸭(经鉴定,价值400元)及4只母鸡(经鉴定,价值480元);随后两被告人又窜至同村被害人杨某家的鸭圈,盗走杨某饲养的6只母鸭(经鉴定,价值600元)及5只母鸡(经鉴定,价值750元)。2.2016年4月3日,被告人李俊辉、刘波窜至泉州台商投资区被害人王某家的鸭圈,盗走王某饲养的12只母鸭(经鉴定,价值900元);随后两被告人又窜至同村被害人肖某家的鸭圈,盗走肖某饲养的5只母鸭(经鉴定,价值500元)。3.2016年4月7日,被告人李俊辉、刘波窜至泉州台商投资区被害人苏某家的鸭圈,盗走苏某饲养的2只母鸭(经鉴定,价值300元)及2只母鸡(经鉴定,价值360元)。4.2016年4月7日,被告人李俊辉、刘波窜至泉州台商投资区被害人郭某家的鸭圈,盗走郭某饲养的9只母鸭(经鉴定,价值900元)及4只母鸡(经鉴定,价值600元)。5.2016年5月8日,被告人李俊辉、刘波窜至泉州台商投资区张坂镇群力村塘边自然村一无名山半山腰,由刘波望风,李俊辉盗走被害人陈某停放于该处的1辆大远牌三轮摩托车(经鉴定,价值4654元)。6.2016年5月11日,被告人李俊辉、刘波窜至泉州台商投资区被害人黄某家的鸭圈,盗走黄某饲养的7只公鸭(经鉴定,价值1225元)。7.2016年5月12日,被告人李俊辉、刘波窜至泉州台商投资区被害人王某1家的鸭圈,盗走王某1饲养的22只母鸭(经鉴定,价值2750元)。8.2016年5月17日,被告人李俊辉、刘波窜至惠安县被害人王某2家的鸭圈,盗走王某2饲养的4只母鸭(经鉴定,价值323元)及2只公鸡(经鉴定,价值323元);随后两被告人又窜至惠安县被害人朱某家的鸭圈,盗走朱某饲养的12只母鸭(经鉴定,价值937元)及3只公鸭(经鉴定,价值475元)。同日,被告人李俊辉、刘波在实施完上述盗窃行为后返回的路上,被蹲点守候在石狮市湖滨街道琼林巷的泉州市公安局洛阳派出所民警抓获归案,民警当场查扣作案工具豪爵牌两轮摩托车1辆及被盗的鸭子21只。案发后,公安机关已将上述被查扣的鸭子21只发还给被害人王某2、朱某。另查明,本院审理期间,被告人李俊辉、刘波的亲属代为退赔赃物折价款各7209.5元,并代为预缴罚金各5000元。上述事实,被告人李俊辉、刘波在开庭审理中无异议,且有被害人林某等人陈述、受立案材料、抓获经过、辨认笔录及照片、价格鉴定结论意见书、扣押及发还物品清单、部分赃物照片、刑事判决书及刑满释放证明书、工作说明、户籍证明、被告人李俊辉、刘波供述、退赔款代管收据、行政罚款收据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李俊辉、刘波以非法占有为目的,结伙采取秘密手段窃取他人财物,赃物价值共计16477元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。两被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,是累犯,应当分别从重处罚。两被告人归案后能如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,可以分别从轻处罚。鉴于本案部分赃物已被追回并发还相关被害人,且两被告人已分别通过其亲属退赔赃物折价款,并预缴罚金,具有较大的悔罪表现,可以分别酌情对两被告人从轻处罚。两被告人具有多次盗窃情节,可以分别酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项、第三条第一款、第十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李俊辉犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元(已预缴)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2017年7月16日止。)二、被告人刘波犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元(已预缴)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2017年7月16日止。)三、被告人李俊辉、刘波已退出的赃物折价款人民币14419元,分别赔偿被害人林某人民币880元、杨某人民币1350元、王某人民币900元、肖某人民币500元、苏某人民币660元、郭某人民币1500元、陈某人民币4654元、黄某人民币1225元、王某1人民币2750元。

四、扣押在案的作案工具豪爵牌两轮摩托车1辆(未随案移送),予以没收,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  戴榕彬

人民陪审员  庄镇清

人民陪审员  王建勇

二〇一六年九月十四日

书 记 员  张振达本案适用的法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。