重庆市渝北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0112行审363号申请执行人重庆市工商行政管理局,住所地重庆市渝北区龙山大道403号。法定代表人周勇,局长。委托代理人王俊峰,该局工作人员。委托代理人陈伟,重庆市工商行政管理局大足区分局工作人员。被执行人重庆市华源天然气有限责任公司,住所地重庆市大足区龙岗街道办事处北环西路。法定代表人任和斌。申请执行人重庆市工商行政管理局于2016年8月22日向本院申请强制执行渝足工商处字〔2015〕15号《行政处罚决定书》中的第二项、第三项、第四项内容。本院受理后,依法组成合议庭进行了合法性审查。申请执行人查明,被执行人重庆市华源天然气有限责任公司在经营活动中,利用自身的独占经营者的优势地位,擅自超出物价核定的民用天然气安装包干标准收取重庆市茂坤房地产开发有限公司在城区开发的“观棠晓月”小区天然气安装费,侵犯了开发商和消费者的合法权益。超出核定定额包干标准收取的民用天然气安装费扣除税金后,重庆市华源天然气有限责任公司收入合计为335114.66元(大写:人民币叁拾叁万伍仟壹佰壹拾肆元陆角陆分整)。销售及安装燃气报警气扣除成本和税金后收入合计为219046.15元(大写:贰拾壹万玖仟零肆拾陆元壹角伍分整)。鉴于重庆市华源天然气有限责任公司在调查中能积极主动配合办案人员调查,且其辩称的表差情况具有相对一定的合理性,依据《重庆市工商行政管理机关行政处罚自由裁量权适用规则》之规定,对其违法行为酌情予以处罚。2015年11月30日,申请执行人依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十三条及《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第五条第一款的规定,作出渝足工商处字〔2015〕15号《行政处罚决定书》,对被执行人作出如下处罚决定:1、责令改正违法行为。2、没收超出核定定额包干标准滥收费用的违法所得335114.66元(大写:人民币叁拾叁万伍仟壹佰壹拾肆元陆角陆分整)。3、没收销售安装燃气报警器的违法所得219046.15元(大写:人民币贰拾壹万玖仟零肆拾陆元壹角伍分整)。4、罚款100000元(大写:人民币拾万元整)。要求被执行人自收到该处罚决定书之日起15日内到指定的银行缴款,逾期不缴可以每日按罚款数额的百分之三加处罚款,并告知了被执行人复议权和起诉权。同日,申请执行人向被执行人送达了该行政处罚决定书。2016年7月25日,申请执行人向被执行人送达了渝足工商催告字(2016)1号《行政决定履行催告书》。被执行人重庆市华源天然气有限责任公司至今仍未履行该行政处罚义务,故申请执行人向本院申请强制执行该行政处罚决定中第二项、第三项、第四项内容。经审查,
本院认为,被执行人重庆市华源天然气有限责任公司的行为,违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第六条及《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第四条的规定。申请执行人重庆市工商行政管理局申请执行的渝足工商处字〔2015〕15号《行政处罚决定书》,事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,无超越职权和滥用职权的行为,依法应予执行。综上所述,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、最高人民法院《关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:对重庆市工商行政管理局作出的渝足工商处字〔2015〕15号《行政处罚决定书》中的第二项、第三项和第四项准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 朱依德
审 判 员 董莉萍
代理
审判员 李旻昊
二〇一六年九月十四日
书 记 员 韦英俊