(2016)内0422民初1846号

宝音都楞诉那顺通力嘎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宝音都楞,那顺通力嘎
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初1846号

原告:宝音都楞,男,1979年2月27日出生,蒙古族,牧民,现住巴林左旗。

被告:那顺通力嘎,男,1982年1月4日出生,蒙古族,牧民,原住巴林左旗。

原告宝音都楞与被告那顺通力嘎民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告宝音都楞到庭参加了诉讼,被告那顺通力嘎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求,要求被告偿还借款6500元,违约金650元,本案一切诉讼费用由被告承担。被告于2015年3月30日向原告借款人民币6500元,并约定逾期不还加收借款5%违约金,但被告未能按时还款,为此原告起诉至人民法院,要求被告偿还借款6500元,违约金650元,并承担本案的一切诉讼费用。被告那顺通力嘎未提出书面答辩意见,亦未出庭参加诉讼。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告宝音都楞所提交的借据,本院予以确认并在卷佐证。经本院审理查明,被告于2015年3月30日向原告宝音都楞借款人民币6500元,约定于2016年1月30日还款,并约定逾期不还加收借款5%违约金。但被告未能按时还款,为此原告起诉至人民法院,要求被告偿还借款6500元,违约金650元,并承担本案的一切诉讼费用。上述事实有当事人的当庭陈述及书证在卷为证。

本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案的被告那顺通力嘎经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为放弃了答辩和质证的权利。被告那顺通力嘎借原告宝音都楞款,事实存在,证据充分,被告那顺通力嘎依法应该偿还欠款,本院对于原告宝音都楞要求被告那顺通力嘎偿还欠款之诉讼请求予以支持。因在借据中虽未约定利率,但约定了违约金,对所约定的违约金超出法律规定的部分,本院不予以保护,对原告宝音都楞要求给付违约金不超过法律规定的部分之主张,本院予以支持。综上所述,被告那顺通力嘎尾欠原告宝音都楞款事实清楚,依法应该还款。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告那顺通力嘎于本判决生效后立即偿还原告宝音都楞欠款本金6500元,利息650元(利息计算至2016年3月30日),合计7150元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告那顺通力嘎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判长  王志平

审判员  王晓娟陪审员  旺其格

二〇一六年九月十四日

书记员  王超群