(2016)湘03执复31号

周奇峰与湘潭锅炉有限责任公司劳动争议纠纷一案执行裁定书

法院
湖南省湘潭市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-24
所属地区
湖南省湘潭市
案件类型
执行案件
当事人
周奇峰,湘潭锅炉有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省湘潭市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘03执复31号申请复议人(申请执行人、异议人)周奇峰。被执行人湘潭锅炉有限责任公司。法定代表人刘建元。申请复议人周奇峰不服湘潭市雨湖区人民法院(2016)湘0302执异7号执行裁定向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。湘潭市雨湖区人民法院(以下���称雨湖法院)(2016)湘0302执异7号执行裁定认为,被执行人湘潭锅炉有限责任公司作为工资支付方,是代扣代缴个人所得税的义务人。(2014)雨法民一初字第241号民事判决认定湘潭锅炉有限责任公司应支付周奇峰劳动合同赔偿金、2013年5-6月基本工资、绩效工资共计455242.60元,根据税法的相关规定及税务机关的回复,周奇峰对上述款项应缴个人所得税96100.88元,湘潭锅炉有限责任公司2016年3月15日为周奇峰代缴此笔个人所得税并取得完税证明的行为是在履行税法所规定的义务,故其代缴的个人所得税应予抵扣执行款。雨湖法院在案件执行款已经全部执行到位的情况下终结案件的执行并无不妥。如周奇峰对税务机关认定湘潭锅炉有限责任公司为代缴代扣义务人及对税务机关认定的个人所得税金额有异议,可通过其他合法途径解决。遂驳回异议人周奇峰的异议。申请复议人周奇峰称,雨湖法院扣除其96100.88元个人所得税无法律依据,法院强制执行的对象是生效法律文书确定的义务,法院在执行阶段不宜对是否应当对劳动报酬向税务机关代扣代缴个人所得税的问题进行认定;雨湖法院“未审先判”的做法侵害了其民事权利,且没有法律依据。请求本院撤销雨湖法院(2016)湘0302执异7号执行裁定、(2015)雨法执字第1320号执行裁定,继续执行。经审查查明,周奇峰与湘潭锅炉有限责任公司劳动争议纠纷一案,(2014)雨法民一初字第241号民事判决认定湘潭锅炉有限责任公司应支付周奇峰劳动合同赔偿金124566元、绩效工资329251.3元、2013年5-6月基本工资1425.3元,共计455242.60元。湘潭锅炉有限责任公司在判决生效后未履行,周奇峰向雨湖法院申请强制执行。雨湖法院在执行过程中于2016年1月5日作出(2015)雨法执字第1320-1号执行裁定,裁定冻结、扣划被执行人湘潭锅炉有限责任公司的银行存款465079.6元或查封、扣押、扣留、提取同等价值的财产;并扣划湘潭锅炉有限责任公司银行存款368978.72元至法院执行款专户。雨湖法院认定,2016年3月15日,被执行人湘潭锅炉有限责任公司为周奇峰代缴税款96100.88元。2016年3月22日,雨湖法院在扣除申请执行费6730元后给付362258.72元给申请执行人周奇峰。2016年4月19日,雨湖法院作出(2015)雨法执字第1320号执行裁定,裁定雨湖法院(2014)雨法民一初字第241号民事判决书所确定的内容执行完毕。

本院认为,周奇峰与湘潭锅炉有限责任公司劳动争议纠纷一案,生效法律文书确定湘潭锅炉有限责任公司应支付周奇峰劳动合同赔偿金等共计455242.60元。湘潭锅炉有限责任公司与周奇峰对是否应由湘潭锅炉有限公司代扣代缴税款以及税款金额均有争议,应当依法通过相应程序解决,雨湖法院不宜在执行程序中认定应缴税款金额并在执行款中予以扣减。雨湖法院(2016)湘0302执异7号执行裁定认定事实错误,结果应予纠正,(2016)湘0302执异7号执行裁定维持的执行行为应一并撤销。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款(二)项、第二款的规定,

裁定如下:撤销湘潭市雨湖区人民法院(2016)湘0302执异7号执行裁定、(2015)雨法执字第1320号执行裁定。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  贺一农

代理

审判员  符程泉

代理

审判员  李 旭

二〇一六年九月十四日代理

书记员  庞 莎附:本案适用的法律条文��中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;(二)异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠���的,裁定撤销或者变更异议裁定;(三)异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;(四)异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;(五)异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更该裁定维持的执行行为。人民法院对发回重新审查的案件作出裁定后,当事人、利害关系人申请复议的,上一级人民法院复议后不得再次发回重新审查。