(2016)沪0109民初8881号

上海材料研究所与上海智炎实业有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-20
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
上海材料研究所,上海智炎实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初8881号原告上海材料研究所,住所地上海市。法定代表人XX祥,所长。委托代理人卢凤敏、孙炜,上海市天域律师事务所律师。被告上海智炎实业有限公司,住所地上海市。

原告上海材料研究所与被告上海智炎实业有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员严萌根独任审判,公开开庭进行了审理。原告上海材料研究所的委托代理人孙炜到庭参加诉讼。被告上海智炎实业有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2011年10月26日签订了《用房租赁合同》一份,后又签订补充合同,约定原告将位于本市松花江路XXX号XXX号楼XXX层的部分房屋出租给被告使用。其后,被告在使用过程中退还了部分房屋。然而从2015年5月开始被告就开始拖欠房屋租金和物业管理费不付,原告几经催讨,被告仍不予支付。现被告欠租已长达一年有余,故起诉要求:1、判令解除原、被告于2011年10月26日签订的《用房租赁合同》、2011年11月3日签订的《用房租赁补充合同》、2014年8月30日签订的《租赁协议》;2、判令被告将承租的上海市松花江路XXX号XXX号楼XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX室共计13间房屋返还给原告;3、判令被告支付2015年5月1日至实际迁出上述房屋之日止的房租及物业管理费;4、判令被告支付逾期滞纳金至实际清偿日止(从2015年5月起以54,992.72元每月为基数,按日千分之二标准计算)。被告未作答辩。

经审理查明,原、被告于2011年10月26日签订了《用房租赁合同》一份,约定原告将位于本市松花江路XXX号XXX号楼XXX层的部分房屋出租给被告使用。房屋的建筑面积为1,071.77平方米,租赁期限从2011年11月1日起至2021年10月31日止。房屋租金按每日每平方米建筑面积1.72元计算,月租金为56,071.43元,第四年即2015年1月1日起租金递增5%。被告还应按每日每平方米建筑面积0.28元的标准支付物业管理费,每月物业管理费9,127.90元。上述费用必须在每月起租日之前支付下个月的租金和物业管理费,每逾期一日的,按千分之二支付滞纳金。被告向原告支付相当于三个月房屋租金与物业管理费的保证金195,598元,如被告超过两个月不能付清租金和物业管理费,原告有权收回租赁房屋。合同对其他条款亦做了约定。同年11月3日,双方又签订了《用房租赁补充合同》一份,明确原告出租给被告的房屋面积为1,045.56平方米,房屋租金按每日每平方米建筑面积1.72元计算,月租金为54,700.21元,物业管理费按每平方米建筑面积0.28元的标准支付,每月物业管理费为8,904.67元。被告向原告缴纳相当于两个月的房屋租金与物业管理费的保证金计127,210元。合同签订后,被告使用房屋用作经营。2014年8月30日,双方又签订了补充协议一份,明确从该年9月1日起,被告退还原告承租的5层502室、519室、520室房屋共计面积193.91平方米,以后每月租金调整为47,293.74元,物业管理费为7,698.98元。从2015年5月开始被告就拖欠房屋租金和物业管理费不付,原告几经催讨,被告仍不予支付。现被告欠租已长达一年有余,原告催款无着,遂诉至本院。审理中,应原告申请,本院依法裁定冻结被告银行存款798,548.29元,或查封、扣押相等价值的财产。上述事实,有原告提供的房屋产权证、双方于2011年10月26日签订的《用房租赁合同》、2011年11月3日签订的《用房租赁补充合同》、2014年8月30日签订的《租赁协议》及审理中当事人的陈述佐证,本院予以确认。

本院认为,原、被告签订的房屋租赁合同系双方当事人真实意思表示,不违背法律强制性规定,依法成立、有效。双方当事人均应恪守合同的约定。根据合同约定,被告有按时付清租金和物业管理费的义务。现被告从2015年5月开始拖欠房屋租金和物业管理费不付,已构成违约。原告根据约定,除可要求被告付清欠款和偿付滞纳金外,还享有解除合同的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、于本判决生效之日起解除原告上海材料研究所与被告上海智炎实业有限公司于2011年10月26日签订的《用房租赁合同》、2011年11月3日签订的《用房租赁补充合同》、2014年8月30日签订的《租赁协议》;

二、于本判决生效之日起10日内,被告上海智炎实业有限公司迁出上海市松花江路XXX号XXX号楼XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX室,将上述13间房屋返还给原告上海材料研究所;

三、于本判决生效之日起10日内,被告上海智炎实业有限公司支付原告上海材料研究所从2015年5月1日起至判决生效之日止的房租及物业管理费(房租以每月47,293.74元计算,物业管理费以每月7,698.98元计算);

四、被告上海智炎实业有限公司支付原告上海材料研究所从判决生效之日起至实际迁出之日止的房屋使用费和物业管理费(房屋使用费以每月47,293.74元计算,物业管理费以每月7,698.98计算);

五、于本判决生效之日起10日内,被告上海智炎实业有限公司偿付原告上海材料研究所从2015年5月1日起,以每月房租47,293.74元,物业管理费7,698.98元为基础,以每日千分之二为标准,按1个月为结算周期计算的不同时间段累计的滞纳金,至实际履行日止;

六、于本判决生效之日起10日内,原告上海材料研究所退还被告上海智炎实业有限公司保证金127,210元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11,785.48元,减半收取5,892.74元,财产保全申请费4,512.74元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  严萌根

二〇一六年九月十四日

书记员  许时吉附:相关法律条文一、《中华人民共和合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。