(2016)鲁0681民初1606号

温琪、邱筱蕊与巩志伟、蓬莱市客运公司、中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-31
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
温某,邱某某,巩志伟,蓬莱市客运公司,中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初1606号

原告:温某,女,2006年3月10日出生,汉族,儿童,住龙口市。

法定代理人:温某某,男,1980年12月9日出生,汉族,居民,住龙口市。系原告温某之父。

原告:邱某某,女,2012年1月10日出生,汉族,儿童,住龙口市。

法定代理人:张某,女,1981年1月6日出生,汉族,居民,住龙口市。系原告邱某某之母。二原告共同

委托代理人:于万臻,山东崇真律师事务所律师。二原告共同

委托代理人:王之佳,山东崇真律师事务所律师。

被告:巩志伟,男,1973年3月9日出生,汉族,居民,住蓬莱市。

委托代理人:沙学家,男,1950年11月9日出生,汉族,居民,住蓬莱市。

被告:蓬莱市客运公司,住所地:蓬莱市。

法定代表人:管锡春。

委托代理人:沙学家,男,1950年11月9日出生,汉族,居民,住蓬莱市。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司,住所地:山东省烟台市。

法定代表人:李宏宇,公司负责人。

委托代理人:颜秉林,山东舜翔(烟台)律师事务所律师。

委托代理人:程钰杰,山东舜翔(烟台)律师事务所律师。

原告温某、邱某某与被告巩志伟、蓬莱市客运公司、中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告温某、邱某某的委托代理人王之佳,被告巩志伟、蓬莱市客运公司的委托代理人沙学家,被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司的委托代理人程钰杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告温某、邱某某向本院提出诉讼请求:1.要求被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险范围内承担医疗费5000元、残疾赔偿金55000元,合计60000元;2.要求被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在商业三者险范围内承担40%责任,计56881.48元。事实和理由:2015年10月18日14时55分许,死者温孚年驾驶鲁FKYX**号正三轮载货摩托车由北向南行至省道213线龙口市石良镇黄城集桥南侧,在超车过程中驶入路左,与对行被告巩志伟驾驶的被告蓬莱市客运公司所有的鲁FPXX**号大型普通客车相撞,致温孚年及乘坐鲁FKYX**号正三轮载货摩托车的温某、邱某某即本案的原告受伤,事发后,温孚年于当日被送至龙口市人民医院抢救,经抢救无效于次日死亡,原告温某在龙口市人民医院住院治疗17天,花医疗费75432.35元,原告邱某某在龙口市人民医院住院治疗4天,花医疗费2702.82元。该事故经龙口市公安局交通警察大队认定被告巩志伟负事故的次要责任,死者温孚年负事故的主要责任。肇事车辆鲁FPXX**号大型普通客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司投有交强险及商业三者险100万元(不计免赔)。因赔偿事宜,二原告诉至法院。

被告巩志伟辩称:诉讼费、鉴定费应由保险公司承担,其他依法赔付,我方垫付4万元医疗费予以返还。

被告蓬莱市客运公司辩称:同被告巩志伟答辩意见。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司辩称:同意依法赔付30%责任,不认可赔付40%,原告医疗费应当扣除非医保用药,诉讼费、鉴定费我方不承担。原告温某、邱某某为证明其主张,向本院提交了以下证据:(1)龙口市公安局交警大队道路交通事故认定书,证明内容:交通事故发生的情况及被告巩志伟负事故的次要责任,死者温孚年负事故的主要责任。(2)二原告的住院病历、用药明细、费用清单,证明内容:原告温某住院治疗17天,支付医疗费75432.35元;原告邱某某住院治疗4天,支付医疗费2702.82元,原告邱某某入院诊断为:脑震荡、头皮裂伤、头皮血肿、软组织擦挫伤。(3)烟台精神疾病司法鉴定所及威海恒源司法鉴定所对温某做出的司法鉴定意见书及鉴定费单据,证明内容:原告温某于2015年10月18日遭遇道路交通事故导致颅脑损伤,遗留“脑外伤所致轻度智力损害”,评定为VII(七)级伤残;原告温某颅骨缺损符合十级伤残,脑脊液鼻漏符合十级伤残,伤后需1人护理30天,伤后用药符合外伤性用药原则,支付鉴定费共计4784元。(4)户口本复印件,证明内容:原告的身份。(5)结婚登记证及离婚协议书复印件,证明内容:身份关系。被告巩志伟、蓬莱市客运公司为证明其主张,向本院提交以下证据:(1)收条一张,证明内容:发生事故后,被告垫付原告医疗费40000元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司无证据提交。经原、被告举证及当庭质证,本院认定如下:1.三被告对原告提交的证据(1)、(2)、(4)、(5),原告及第三被告对第一、二被告提交的证据(1)均无异议,

本院认为该证据客观真实,来源合法,具有证明力,能证实诉讼相关的事实,予以采信。2.被告对原告提交证据(3)有异议,被告辩称两份鉴定意见书对原告温某头部伤残等级进行了重复鉴定,但其当庭表示不申请重新鉴定,视为其自愿放弃申请重新鉴定的权利,依法承担举证不能的法律后果,本院对该两份鉴定意见书予以采纳。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案中,死者温孚年与第一被告发生交通事故,事实清楚,龙口市公安交警大队责任认定准确。关于原告主张的医疗费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金,于法有据,本院予以支持;关于原告主张被告承担40%责任的请求,被告辩称按照保险合同约定应当按照30%赔付,因合同具有相对性,仅约束合同双方当事人,对合同之外的第三人即本案原告不产生约束力,且被告未提供相关证据证明自己的主张,因此,原告主张被告按照40%承担责任,于法有据,本院予以支持;关于被告主张原告医疗费中应当扣除非医保用药,因其主张没有法律依据,且未提供相关证据予以证明,因此,本院不予支持;关于垫付款问题,被告在本案中为原告垫付医疗费40000元,并提供收条一张,原告对此无异议,被告的该项主张不违反法律规定,且原告予以认可,本院依法予以确认。综上所述,原告的损失为:原告温某医疗费75432.35元、邱某某医疗费2702.82元,温某护理费3000元(100元*30天)、邱某某护理费400元(100元*4天),温某住院伙食补助费1700元(100元*17天)、邱某某住院伙食补助费400元(100元*4天),温某残疾赔偿金113784元(12930元*20年*44%),温某鉴定费4784元,合计202203.7元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险限额内赔偿医疗费5000元、残疾赔偿金55000元,合计60000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司在商业三者险限额内赔偿余款137419.7元的40%,计54967.88元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告温某、邱某某医疗费5000元、残疾赔偿金55000元,合计60000元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司烟台中心支公司于本判决生效后十日内在商业三者险限额内赔偿原告温某、邱某某医疗费73135.7元、护理费3400元、住院伙食补助费2100元、残疾赔偿金58784元,合计137419.7元的40%,计54967.88元;

三、原告温某、邱某某于本判决生效后十日内返还被告巩志伟、蓬莱市客运公司垫付款40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费4784元,由被告蓬莱市客运公司负担。案件受理费2638元,由被告蓬莱市客运公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  李长顺

人民陪审员  李德福

人民陪审员  曹贻恕

二〇一六年九月十四日

书 记 员  林佳美