陕西省榆林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕08民初233号
原告:郭艳英,女,1955年6月5日出生,汉族,住陕西省榆林市榆阳区。
委托诉讼代理人:纪文辉,陕西尊尚律师事务所律师。
被告:黄瑜,男,1947年3月26日出生,汉族,住陕西省榆林市榆阳区。
被告:榆林市金域集团房地产有限公司,住所地陕西省榆林市榆阳区新建南路金域大厦。
法定代表人:黄瑜,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:李艳,陕西纳智律师事务所律师。
原告郭艳英与被告黄瑜、榆林市金域集团房地产有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郭艳英的诉讼代理人纪文辉、被告榆林市金域集团房地产有限公司的诉讼代理人李艳到庭参加了诉讼。被告黄瑜经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭艳英向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告黄瑜立即偿还原告郭艳英借款人民币2476万元,并支付1800万元借款从2014年12月1日起至款还清之日止按月利率2%计算的利息。被告榆林市金域集团房地产有限公司对上述债务承担连带清偿责任。2、本案保全申请费、案件受理费均由二被告承担。事实与理由:2013年7月,被告黄瑜先后多次向原告郭艳英借款人民币1600万元。借款后,被告只清偿过部分利息,本金分文未还。2014年11月30日,经原、被告双方结算,被告重新向原告出具了1600万元和676万元的借据两支,约定1600万元借款的月利率为2分6厘。2013年7月12日被���榆林市金域集团房地产有限公司的财务总监叶辉向榆林市榆阳区永乐小额贷款有限公司借款人民币200万元,并约定月利率2分6厘。经协商,榆林市榆阳区永乐小额贷款有限公司将上述200万元的债权转让给原告郭艳英,被告黄瑜承诺向郭艳英偿还该笔借款。2015年11月12日,被告黄瑜向原告郭艳英出具还款承诺,承诺:1、由被告黄瑜向原告郭艳英偿还之前所欠1600万元的借款和原告受让所得(债权)200万元的借款,共计1800万元。同时约定1800万元借款的月息为2分6厘。2、由被告黄瑜偿还之前结算后所欠原告郭艳英的676万元的借款。由被告榆林市金域集团房地产有限公司为上述债务承担连带保证责任。至此,二被告再未向原告清偿过本息,故原告提起诉讼。被告黄瑜未到庭发表辩论意见。
被告榆林市金域集团房地产有限公司辩称,根据法律规定,公司��得为股东、实际控制人或者实际投资人担保,否则担保合同无效。本案中,原告明确陈述该借款为黄瑜的个人借款,并非公司借款,故黄瑜擅自加盖印章,担保合同无效。被告榆林市金域集团房地产有限公司不应该承担还款责任。原告郭艳英共向法庭提交证据四组:第一组,借条两支、支票转账存根两支、借款资金清算及还款承诺书一份。证明被告黄瑜向原告借款1800万元,2014年11月30日双方结算过利息为676万并由被告榆林市金域集团房地产有限公司担保的事实。第二组,网上银行电子回单4份,银行打款存根1份,证明原告向被告黄瑜银行转账支付15053686元,另外现金支付946314元。第三组,债权债务转让协议书一份,证明在2014年1月19日,永乐小额贷款公司与原告郭艳英签订了债权债务转让协议书。第四组,公证书一份,证明原告完全有理由相信金域公司是��法担保人且担保有效的事实。被告黄瑜未到庭发表质证意见。被告榆林市金域集团房地产有限公司质证称,对第一组证据的真实性无异议,证明目的不认可。该组证据仅能证明被告黄瑜向原告借款的事实及结算本息的事实。根据法律规定,公司为其股东担保的行为无效,故不能依据该证据要求被告榆林市金域集团房地产有限公司承担还款责任。两支100万元的存根无法证明债务转让的事实。对第二组证据的真实性及证明目的均有异议,该证据系复印件,该网上回单的收款方部分是空白的,部分是手写的,故不能证明原告郭艳英向被告黄瑜履行了付款义务。对第三组证据的真实性有异议,原告系永乐小额贷款公司的股东或实际投资人,该证据是后来制作的,与原告在立案时提交的债权转移证据相互矛盾。第四组证据与本案无关联性。该公证书中并没有就公司对外进行借款或提供担保的事宜进行过授权,所以该证据不能作为被告公司向黄瑜的贷款进行担保的认可。本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的第一组证据,因被告对真实性无异议,且该组证据可以证明被告黄瑜向原告借款、结算,并由被告榆林市金域集团房地产有限公司担保的事实,故对第一组证据的真实性及证明目的均予以认定。第二组证据虽部分为复印件,部分为原件,但因被告黄瑜在承诺书中对收到款项的事实无异议,被告榆林市金域集团房地产有限公司对该承诺书的真实性无异议,故对第二组证据的真实性及证明目的均予以认定。第三组证据因黄瑜就该200万元债务转让的金额已经在承诺书中认可,故对真实性及证明目的均予以认定。第四组证据虽为复印件,但原告庭后向本院提交了加盖了公证处印章的复印件,且被告仅��为该公证书与本案无关联性,并未对真实性提出异议,故对第四组证据的真实性及证明目的均予以认定。根据当事人的陈述、举证,质证及本院认证,查明以下事实:2014年1月19日,榆林市榆阳区永乐小额贷款有限公司与郭艳英签订了《债权转让协议书》,将其公司对榆林市金域集团房地产有限公司财务总监叶辉的200万元债权转让给郭艳英,债务转让给黄瑜。截止2014年11月30日,被告黄瑜共向原告郭艳英借款1600万元,该日,经双方结算,被告黄瑜就之前所借的1600万元借款重新向原告郭艳英出具了借据,约定借款期限为十二个月,从2014年11月30日至2015年11月30日,月利率2分6厘。另外,就该1600万元借款在该日之前所欠的利息,被告黄瑜另向原告出具了一支金额为676万元的借据。2015年11月12日,被告黄瑜向原告郭艳英出具了《借款资金清算及还款承诺书》一份,黄瑜在该承诺书中认可,因公司周转需要,共向原告郭艳英借款合计1800万元,并且截至2014年11月30日,将之前所欠利息共结算为676万元。并承诺所欠的676万元与1800万元本金同样视为借款,由榆林市金域集团房地产有限公司担保。被告榆林市金域集团房地产有限公司在前述两支借据及该承诺书中,均以担保人的身份加盖了印章,且借据中明确约定,担保人承担连带责任保证,直至借款还清为止。后因二被告再未履行还款义务,原告郭艳英诉至本院,提出前述诉讼请求。经郭艳英申请,本院立案庭于2016年2月4日作出(2016)陕08财保6号民事裁定书,裁定:1、查封榆林市金域集团房地产有限公司名下的新建南路×××房产,产权号:×××。2、查封榆林市金域集团房地产有限公司名下的新建南路×××房产,产权号:J×××。3、查封榆林市金域集团房地产有限公司名下的新建南路三官会下巷至普济寺下巷×××房产,产权号:J×××。4、查封榆林市金域集团房地产有限公司名下的新建南路三官会下巷至普济寺下巷×××房产,产权号:×××。查封期限三年。另查明,榆林市金域集团房地产有限公司的股东为黄瑜及其儿子黄晓伟。
本院认为,本案争议的主要焦点是:被告榆林市金域集团房地产有限公司对涉案借款是否应承担偿还责任。被告黄瑜向原告郭艳英借款的事实,有借据和《借款资金清算及还款承诺书》为证,通过《借款资金清算及还款承诺书》可知,被告黄瑜向原告郭艳英所借的款项本金总计1800万元(包括债权债务转让的200万元),且利息已经付至2014年11月30日,被告黄瑜经本院传票传唤不到庭参加诉讼系其对自己诉讼权利的放弃,故对于原告要求被告黄瑜偿还1800万元借款并支付相应利息的诉讼请求本院予以支持。原告郭艳英认可676万元的借据系双方按照1600万元的本金、2.5%的月利率对于之前所欠利息的结算,因该利率超出了法律的规定,故利息应按年利率24%计算。经计算,该676万元为按2.5%的月利率计算共16.9个月的利息,而按2%的月利率计算,1600万元本金16.9个月的利息应为540.8万元。故对于该540.8万元欠付利息,被告黄瑜应承担偿还责任。被告榆林市金域集团房地产有限公司在两支借据及《借款资金清算及还款承诺书》中均加盖印章承诺承担连带保证责任,且借据中明确约定,被告榆林市金域集团房地产有限公司承担保证责任直至本息还清为止,故依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十二条第二款“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年”之规定,被告榆林市金域集团房地产有限公司的保证期间为借款期限届满之日即2015年11月30日起两年。原告于2016年4月11日向本院提起诉讼,未超出保证期间,故本院对原告要求被告榆林市金域集团房地产有限公司承担连带清偿责任的诉讼请求依法予以支持。被告榆林市金域集团房地产有限公司所持黄瑜系其股东,故担保无效之理由,因根据《中华人民共和国公司法》第十六条第二款“公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。”之规定,公司为股东担保并非一律无效,只需股东一致同意即可。被告榆林市金域集团房地产有限公司的股东仅为被告黄瑜和其儿子黄晓伟,而黄晓伟通过公证,授权其父亲黄瑜有权代其办理公司贷款、抵押、出席股东会议并在股东决议上签字等重大事宜,且���告黄瑜认可涉案借款的用途系公司周转,故可以认定为被告榆林市金域集团房地产有限公司的股东黄瑜以及黄晓伟对本案担保一事均是认可且无异议,故被告榆林市金域集团房地产有限公司的辩解理由不能成立。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国公司法》第十六条第二款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十二条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告黄瑜在本判决生效后十五日内向原告郭艳英偿还借款本金1800万元及其利息(利息从2014年12月1日起按年利率24%计算至履行完毕之日止)。
二、被告黄瑜在本判决生效后十五日内向原告郭艳英支付2014年12月1日前所欠的利息540.8万元。
三、被告榆林市金域集团房地产有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任。
四、驳回原告郭艳英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费184720元,由原告郭艳英负担6800元,由被告黄瑜、榆林市金域集团房地产有限公司负担177920元。保全费5000元,由被告黄瑜、榆林市金域集团房地产有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于陕西省高级人民法院。
审 判 长 王 燕
代理
审判员 魏 霞
人民陪审员 边占和
二〇一六年九月十四日
书 记 员 马 元