(2016)辽01刑更4862号

李成武抢劫减刑刑事裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李成武
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽01刑更4862号罪犯李成武,男,1952年11月16日出生,汉族,出生地辽宁省丹东市,初中文化,现在辽宁省沈阳第二监狱服刑。辽宁省大连市中级人民法院于1997年9月7日作出(1997)大刑初字第81号刑事判决,以被告人李成武犯抢劫罪、盗窃罪、诈骗罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。辽宁省高级人民法院于1997年12月16日以(1997)辽刑一核字第320号裁定,核准原审对其判决。判决发生法律效力后,交付执行。因罪犯李成武死刑缓期执行期满,辽宁省高级人民法院于1999年12月23日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2002年7月29日对其减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利四年;辽宁省沈阳市中级人民法院于2006年7月10日对其减去有期徒刑一年三个月;2010年8月16日对其减去有期徒刑一年三个月;2014年12月11日对其减去有期徒刑一年二个月。执行机关辽宁省沈阳第二监狱于2016年8月19日向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关辽宁省沈阳第二监狱认为,罪犯李成武在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,向本院提出减去有期徒刑七个月的建议。

经审理查明,考核期截至2016年3月25日,罪犯李成武获得记功奖励2次、表扬奖励2次。以上事实有罪犯减刑建议书、减刑审核表、奖励审批表等材料在卷予以证实。

本院认为,罪犯李成武确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该犯减刑的建议合法,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李成武减去有期徒刑七个月,刑期执行自2002年7月29日起至2016年10月28日止。本裁定宣告后即发生法律效力。

审判长  周晓书

审判员  仉志兰

审判员  项 前

二〇一六年九月十四日

书记员  连 峰