(2016)苏0581民初9126号

常熟市华明物资贸易有限公司与常熟市三欣纺织科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-17
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常熟市华明物资贸易有限公司,常熟市三欣纺织科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初9126号

原告:常熟市华明物资贸易有限公司,组织机构代码55705833-0,住所地常熟市练塘开发区东区。

法定代表人:吴江,总经理。

委托诉讼代理人:黄丰,江苏圣益律师事务所律师。

被告:常熟市三欣纺织科技有限公司,组织机构代码91320581569153327Q,住所地常熟市常昆工业园区。

法定代表人:顾国强,董事长。

原告常熟市华明物资贸易有限公司与被告常熟市三欣纺织科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告常熟市华明物资贸易有限公司的委托诉讼代理人黄丰、被告常熟市三欣纺织科技有限公司的法定代表人顾国强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告常熟市华明物资贸易有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告货款247051元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告系被告的煤炭供应商,自2016年4月起向被告供货。至起诉前,被告仍结欠原告货款247051元。该款经原告多次催讨,被告未给付。原告为维护自身合法权益,故向法院起诉。被告常熟市三欣纺织科技有限公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为,由于企业经营困难,要求分期付款。

本院认为,被告常熟市三欣纺织科技有限公司承认原告常熟市华明物资贸易有限公司在本案中主张的事实,故对原告常熟市华明物资贸易有限公司主张的事实予以确认。由于被告未及时给付货款而引起纠纷,责任在被告。故对原告要求被告给付货款247051元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告常熟市三欣纺织科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告常熟市华明物资贸易有限公司货款人民币247051元(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79,并注明案号)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5006元,减半收取计2503元,由被告常熟市三欣纺织科技有限公司负担(原告同意其预交的诉讼费用由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户名称:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76。

审判员  王鸣燕

二〇一六年九月十四日

书记员  夏 芸