(2016)晋0926刑初28号

王某某、温某某寻衅滋事罪刑事判决书

法院
静乐县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-01
所属地区
静乐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王某某,温某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山西省静乐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0926刑初28号公诉机关静乐县人民检察院。被告人王某某,男,汉族,小学文化,1964年4月19日生,户籍地山西省太原市小店区。2016年1月23日因涉嫌寻衅滋事罪被静乐县公安局刑事拘留,2016年2月25日被依法逮捕,现羁押于静乐县看守所。被告人温某某,男,汉族,初中文化,无业,1963年11月10日生,户籍地山西省静乐县。2016年4月13日因涉嫌寻衅滋事罪被静乐县公安局执行逮捕,2016年7月14日被本院取保候审。静乐县人民检察院以静检公诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人王某某、温某某犯寻衅滋事罪,于2016年5月18日向本院提起公诉,本院于2016年5月19日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。静乐县人民检察院指派检察员梁美俊、常应平出庭支持公诉,被告人王某某、温某某到庭参加诉讼,本案经合议庭评议,审判委员会讨论决定,现已审理终结。静乐县人民检察院指控,2015年8月7日15时许,温某甲(在逃)开车拉着被告人王某某、温某某出百汇佳园东门口时,因出入卡不能用与保安宋某某争吵,用手打宋某某脸,又用马扎打宋某某头部,致宋某某左手小拇指、头部受伤,王某某也动手打了宋某某,温某某将东门的两根栏杆掰断。三人要离开时,宋某某躺车前,温某甲又踢打宋某某。经忻州市公安司法鉴定中心鉴定:宋某某所受伤害为轻伤二级。

被告人王某某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。被告人温某某辩解,我没有打人,我只是把栏杆推开。

经审理查明,2015年8月7日15时许,温某甲(另诉)开车拉着被告人王某某、温某某出百汇佳园东门口时,因出入卡不能用与保安宋某某争吵,用手打宋某某脸,又用马扎打宋某某头部,致宋某某左手小拇指、头部受伤,王某某也动手打了宋某某,温某某将东门的两根栏杆掰断。三人要离开时,宋某某躺车前,温某甲又踢打宋某某。经忻州市公安司法鉴定中心鉴定,宋某某的损伤评定为轻伤二级。另查明,2016年7月4日,温某甲委托温某乙、被告人王某某委托张某某、被告人温某某委托李某某,与受害人宋某某、百汇佳园物业公司达成调解协议,由温某甲、王某某、温某某赔偿百汇佳园物业公司栏杆等费用20000元,赔偿宋某某医疗等费用65000元,并已全部履行。受害人同时出具了谅解书。证明上述事实的证据:1、被告人王某某、温某某的常住人口信息,证明被告人王某某、温某某的基本情况。2、报案材料、证人证言、受害人陈述、被告人的供述与辩解、视频光盘,证明起诉书中指控被告人的犯罪事实。3、鉴定文书,用以证明宋某某的损伤为轻伤二级。4、调解协议、委托书、谅解书,用以证明温某甲、王某某、温某某与受害人宋某某、百汇佳园物业公司达成调解协议,温某甲、王某某、温某某得到了受害人的谅解。以上证据经庭审举证、质证相互印证,足以认定。

本院认为,被告人王某某、温某某随意殴打他人,损坏财物,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立。案发后被告人王某某、温某某积极赔偿受害人并取得其谅解,依法酌情从轻处罚。经社区调查,被告人温某某平时表现良好,此前无违法犯罪记录,适宜社区矫正。综合考虑,二被告人在实施犯罪过程中的作用,以及造成受害人伤害后果因果关系的大小,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人王某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月23日起至2016年10月22日止。)被告人温某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张惠康

审 判 员  何晋芳

代理

审判员  曹彦君

二〇一六年九月十四日

书 记 员  赵建玲