(2016)闽0603民初1624号

林水升与许长联买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
漳州市龙文区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林水升,许长联
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款,第二十四条第一款

裁判文书全文

福建省漳州市龙文区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0603民初1624号

原告:林水升,男,1975年1月2日出生,汉族,住福建省漳州市龙文区。

被告:许长联,男,1971年11月9日出生,汉族,住福建省龙海市。

原告林水升与被告许长联买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月8日受理,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告林水升到庭参加诉讼,被告许长联经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林水升向本院提出诉讼请求:判决许长联支付模板款44050元及自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算的逾期付款损失。事实与理由:林水升从事建筑模板生产和销售的生意,2014年7月份,许长联向林水升定购模板壹车,并于2015年2月6日亲笔出具欠条一份交林水升收执,写明“兹欠林水升模板款人民币玖万肆仟零伍拾元整。”同时许长联口头承诺一个星期内付清货款。现已过两年,许长联只支付了50000元,后经林水升多次催讨,许长联均不予偿还,故向本院提起诉讼。林水升向本院提供欠条一张作为证据。许长联未提供答辩状,在本院指定的举证期限内亦未提交证据。

本院认为,许长联无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。林水升提供的证据符合证据的客观真实性、合法性和关联性,应作为本案的定案依据。根据林水升的陈述和举证,本院对本案事实认定如下:许长联向林水升购买模板。2015年2月6日,经结算,许长联确认尚欠林水升模板款94050元,并出具欠条一张交林水升收执。许长联已还款50000元,尚欠44050元未支付。

本院认为,虽林水升与许长联无签订书面买卖合同,但双方买卖关系已成立,买卖合同已实际履行,且不违反法律法规禁止性规定,合法有效,依法应予保护。林水升向许长联提供货物,许长联却未依约履行付款义务,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,故许长联应承担逾期付款的违约责任。现林水升主张许长联支付尚欠的模板款44050元及自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算的逾期付款损失,符合法律的规定,应予支持。许长联无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百四十四条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、第二十四条第四款规定,

判决如下:许长联应于本判决生效之日起十日内支付林水升模板款44050元及自2016年8月8日起至本判决指定的履行期限届满之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的逾期付款损失。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费901元,减半收取计450.5元,由许长联负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

代理

审判员  杨晓敏

二〇一六年九月十四日

书 记 员  陈素琴申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。