贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0527民初1605之一号
原告:郭光昕,男,1956年8月30日出生,汉族,居民,住赫章县。
被告:徐洋,男,1991年9月20日出生,汉族,农民,住赫章县。
被告:雷维先,女,1970年7月3日出生,汉族,农民,赫章县达依乡娱乐村八厢组。
原告郭光昕与被告徐洋、雷维先民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭光昕、被告雷维先到庭参加诉讼。被告徐洋经传票传唤后无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。郭光昕向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告徐洋偿还原告郭光昕借款本金5万元,并自2016年6月12日起至2016年9月12日所欠利息3,000.00元,其余利息按月利率2%从2016年9月13日起支付至本金还清之日止;被告雷维先承担连带责任。2、案件受理费由二被告承担。事实与理由:2015年12月12日被告徐洋向原告借款5万元,约定月利息2,000.00元,被告雷维先为该债务提供了担保。被告徐洋获得该借款后从2016年6月起便没有给付利息,原告即于2016年8月11日诉来本院请求判决支持原告的诉讼请求。被告徐洋未答辩和举证。
被告雷维先辩称:被告徐洋向原告借款5万元是事实,我是担保人,当时双方约定的月利息是2,000.00元。本院
经审理认定事实如下:对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2015年12月12日被告徐洋向原告郭光昕借款5万元,约定月息2,000.00元,被告即写下借条给原告收执,并由被告雷维先提供担保。尔后,被告支付利息至2016年5月后再未支付利息。原告遂诉来本院要求判决被告徐洋偿还借款本金5万元以及支付从2016年6月12日起至2016年9月12日所欠三个月利息3,000.00元,并且今后的利息按月利率2%支付至本金还清之日止,被告雷维先承担连带责任。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”故被告应当偿还原告的借款本金50,000.00元;对于原告要求被告按月利率2%支付从2016年6月12日起至欠款还清之日止的利息,合理合法,应予保护。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第二百零六条、第一百一十一条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律的若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告徐洋于本判决生效后十日之内偿还原告郭光昕借款本金50,000.00元;
二、被告徐洋支付原告郭光昕从2016年6月12日起至上述借款50,000.00元还清之日的利息(利息以未偿还本金为基数按月利率2%计算);
三、被告雷维先对上述第一、第二项所列款项承担连带偿还责任;如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,125.00元,减半收取562.50元由被告徐洋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 罗 园
二〇一六年九月十四日
书记员 罗孝全