(2016)浙0681民初5637号

王箫敏与任齐华房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-07
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
王箫敏,任齐华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初5637号

原告:王箫敏,女,1975年1月22日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。

委托诉讼代理人:寿可,浙江信顺律师事务所律师。

被告:任齐华,男,1975年11月21日出生,汉族,杭州市人,住杭州市拱墅区。

原告王箫敏与被告任齐华房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案后,依法适用简易程序。因依照法律规定的方式无法直接向被告任齐华送达法律文书,本案依法转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告王箫敏的委托诉讼代理人寿可到庭参加诉讼,被告任齐华经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王箫敏向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告支付拖欠的半年房租租金及违约金共计180894元;2、本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告王箫敏增加诉讼请求:要求判令解除原、被告之间的房屋租赁合同。事实和理由:2013年11月27日,原、被告签订租房协议一份,约定原告将位于诸暨市暨阳街道江东路32号2单元203室住房、江东路32号14号营业房出租给被告经营影楼使用,租期为5年,自2014年1月1日起至2019年12月31日止;第一年租金为人民币158000元,以后每年递增7%,租金每半年一付,提前一个月付清,拖欠房租需缴双倍房租。被告按照该协议应于2015年12月1日支付自2016年1月1日至6月30日的半年房租90447元,经原告多次催讨仍拖延至今分文未付。被告任齐华未作出答辩。原告任箫敏围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告未到庭应诉,视为放弃质证的权利,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:位于诸暨市暨阳街道江东路32号14号及江东路32号2单元203室房屋房权证显示为阮益权与原告王箫敏共同共有。2013年11月27日,原告王箫敏与被告任齐华签订租房协议一份,其中约定:原告将现坐落于诸暨市暨阳街道江东路32号2单元203室住房、江东路32号14号营业房出租给被告经营影楼使用,租期5年,即自2014年1月1日起至2019年12月31日止;第一年租金为人民币158000元,以后每年按7%递增,租金每半年一付,提前一个月付清,拖久(欠)房租需缴双倍房租。合同签订后,原告交付了房屋,被告支付2014年1月1日至2015年12月31日期间的租金。2016年4月底,被告将出租房内的物品搬离,未再使用房屋。亦未支付2016年1月1日之后的租金。现出租房屋由原告自行管理。原告于2016年5月10日诉至本院,要求解除房屋租赁合同,并要求被告支付拖欠的半年租金及约定违约金。本案民事诉状副本于2016年8月3日送达。庭审中,原告明确同意对违约金进行调整。

本院认为,原告王箫敏与被告任齐华签订的租房协议主体适格,内容不违反法律、行政法规的规定,应属合法有效,双方当事人应按合同约定履行权利义务。被告未按约支付2016年上半年租金,并不再使用出租房屋,现出租房屋由原告管理,双方继续履行合同已无必要,原告诉请要求解除租房协议并要求被告支付2016年1月1日至6月30日期间的房屋租金90447元,理由正当,本院予以支持,协议解除之日确定为本案民事诉状副本送达之日。根据涉案租房协议约定内容,租金每半年一付,提前一个月付清,如被告拖欠房租需缴双倍房租。被告未提前一个月支付2016年上半年租金,显然已构成违约。双方约定的违约金明显高于因违约造成原告的损失,庭审中,原告明确同意进行调整,本院确定违约金数额为27000元。被告任齐华经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告王箫敏与被告任齐华于2013年11月27日签订的租房协议自2016年8月3日起解除;

二、被告任齐华支付原告王箫敏2016年1月1日起至2016年6月30日止的房屋租金90447元,并支付违约金27000元,合计117447元,限本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告王箫敏的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费3918元,公告费650元,合计4568元,由原告王箫敏负担1368元,由被告任齐华负担3200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  张晓华

人民陪审员  周苗来

人民陪审员  杨科晔

二〇一六年九月十四日

书 记 员  杨天瑜