四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0121民初2326号
原告:中国农业银行股份有限公司金堂县支行。住所地:金堂县。负责人宋建林,行长。
委托诉讼代理人:周里(系该行员工),男,1989年4月10日出生,汉族,住成都市锦江区。
委托诉讼代理人:张义兵(系该行员工),男,1963年7月3日出生,汉族,住四川省金堂县。
被告:薛道安,男,1965年6月22日出生,汉族,住四川省金堂县。
被告:叶祥秀,女,1970年2月17日出生,汉族,住四川省金堂县。
被告:陈燕,女,1966年1月23日出生,汉族,住四川省金堂县。
被告:陈中勤,男,1967年12月13日出生,汉族,住四川省金堂县。
委托诉讼代理人:刘翠蓉(系陈中勤之妻),女,1967年4月4日出生,汉族,住金堂县。
被告:黄怀斌,男,1963年3月1日出生,汉族,住四川省金堂县。
原告中国农业银行股份有限公司金堂县支行(以下简称农行金堂支行)与被告薛道安、叶祥秀、陈燕、陈中勤、黄怀斌金融借款合同纠纷一案,本院2016年7月11日立案后,依法由
代理
审判员黄娇适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告农行金堂支行的委托诉讼代理人周里、被告薛道安、被告陈中勤的委托诉讼代理人刘翠蓉到庭参加诉讼,被告叶祥秀、陈燕、黄怀斌经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告农行金堂支行向本院提出诉讼请求:1.判令第一、二被告偿还借款本金5万元及积欠利息、罚息、复利(按合同约定计算至本息清偿之日止);2.判令第一、二被告承担诉讼费;3.判令第三、四、五被告承担连带保证责任。事实和理由:2010年6月7日,原告与第一被告签订《农户贷款借款合同》,合同约定原告向第一被告发放贷款5万元,采用自助可循环方式,额度循环有效期为3年,单笔贷款期限最长不超过1年,贷款利率在基准年利率5.31%基础上上浮30%,执行年利率6.903%,按月结息。同时,第一、三、四被告自愿组成三人联保小组,为第一被告的借款承担连带保证责任担保,保证担保范围包括本金及利息等等。第二被告与第一被告为夫妻,应为本案借款的共同债务人。合同签订后,原告于2010年6月7日向第一被告发放了贷款5万元,被告于2011年5月25日、2012年5月9日、2013年5月7日循环使用了5万元贷款。2013年11月6日借款到期后,第一被告未归还贷款本息。
被告薛道安辩称,原告起诉的是事实,但认为自己系帮别人借款,自己没有使用借款,故不应该承担还款责任。
被告陈中勤辩称,原告起诉的事实。被告叶祥秀、陈燕、黄怀斌均未作答辩。原告农行金堂支行围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2010年5月4日,薛道安、叶祥秀向农行金堂支行申请贷款5万元,申请表中注明贷款用途为扩大养殖规模,薛道安的惠农卡号为622xxxxxxxxxxxxxx15。2010年6月7日,薛道安与农行金堂支行签订编号为511xxxxxxxxxxxx95的《农户贷款借款合同》。合同约定:农行金堂支行向薛道安发放贷款5万元,用途为扩大种植规模,采用自助可循环方式,额度循环有效期自2010年6月7日至2013年6月6日,单笔贷款期限最长不超过1年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。贷款利率在基准年利率5.31%基础上上浮30%,执行年利率6.903%,按月结息。逾期还款的,对逾期贷款按照执行年利率的基础上上浮50%计收罚息;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。同时,薛道安与陈中勤、陈燕、黄怀斌自愿组成联保小组,为薛道安的借款承担连带责任保证,担保范围包括本金及利息等,保证方式为连带责任保证,有多个保证人的,各保证人共同承担连带责任,保证期间为借款期限届满之日起二年。合同签订后,农行金堂支行于2010年6月7日将5万元贷款发放至前述薛道安的惠农卡里。2013年11月6日借款到期后,薛道安没有归还贷款本金5万元及积欠利息。另查明,借款发生时,薛道安与叶祥秀是夫妻关系。
本院认为,农行金堂支行与薛道安等人签订的借款合同(含保证合同)是双方的真实意思表示,不违反相关法律规定,合法有效。根据双方的约定和《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,农行金堂支行依约将借款5万元发放给薛道安,薛道安按约定应当于2013年11月6日前还清本息,但未清偿,已构成违约,依法应承担违约责任。薛道安作为完全民事行为能力人,应当知道在借款合同借款人处签字的法律后果,故薛道安提出自己未使用借款不应当承担还款责任的辩称不能成立,本院不予采纳。因借款时薛道安与叶祥秀是夫妻,且该笔借款系薛道安与叶祥秀共同申请的,故该贷款属于夫妻共同债务,叶祥秀应与薛道安共同承担偿还责任。因此,对农行金堂支行要求薛道安、叶祥秀立即偿还本金5万元的请求,本院予以支持。关于农行金堂支行主张的借款利息、罚息、复利等,根据双方的约定和法律规定,2013年11月6日前的利息按约定年利率6.903%计算;借款逾期后未偿还的借款本金5万元的罚息从2013年11月7日起按约定的年利率上浮50%计算;复利按中国人民银行的规定执行。因双方约定由陈燕、陈中勤、黄怀斌对本案借款承担连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条的规定,对农行金堂支行要求陈燕、陈中勤、黄怀斌对上述债务承担连带清偿责任的主张,本院予以支持。陈燕、陈中勤、黄怀斌承担担保责任后,有权向薛道安追偿。被告叶祥秀、陈燕、黄怀斌经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼行使抗辩权,本院仅根据已查明的事实,对案件事实作出认定。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告薛道安、叶祥秀于本判决生效后二十日内清偿原告中国农业银行股份有限公司金堂县支行贷款本金5万元及利息(2013年11月6日前按约定年利率6.903%计算)、罚息(从2013年11月7日起按约定的年利率6.903%上浮50%计算至本息清偿之日止)、复利(按中国人民银行的规定执行);
二、被告陈燕、陈中勤、黄怀斌对上述债务在保证范围内承担连带清偿责任,并在承担担保责任后有权向被告薛道安追偿;
三、驳回原告中国农业银行股份有限公司金堂县支行的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告薛道安、叶祥秀、陈燕、陈中勤、黄怀斌负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 黄 娇
二〇一六年九月十四日
书 记 员 邓欣薇