(2016)鄂0323刑初57号

明某甲故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
竹山县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-08
所属地区
竹山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
明某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省竹山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0323刑初57号公诉机关竹山县人民检察院。被告人明某甲,竹山县森河置业有限公司实际负责人。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2015年12月26日被竹山县公安局刑事拘留,因涉嫌寻衅滋事罪,于2016年1月8日被竹山县人民检察院批准逮捕,同日由竹山县公安局执行逮捕,2016年4月28日经本院决定取保候审。辩护人樊随庸,湖北弘亚律师事务所律师。竹山县人民检察院以竹检公诉刑诉(2016)53号起诉书指控被告人明某甲犯故意毁坏财物罪,于2016年3月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法由

审判员范斌担任

审判长,与

审判员方治平(主审人)、

代理

审判员章胜荣组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。竹山县人民检察院指派检察员童艳辉出庭支持公诉,被告人明某甲及其辩护人樊随庸到庭参加了诉讼。因赔偿问题需做调解工作,致使未能如期结案,报经十堰市中级人民法院批准延长审理期限三个月。现已审理终结。竹山县人民检察院指控:2013年,被告人明某甲挂靠竹山县恒锦置业有限公司,在竹山县宝丰镇园林路实施“园林花园”项目进行开发建房,对包括其自己住房在内的十多户居民住宅拆迁。2013年至2014年期间,被告人明某甲以竹山县恒锦置业有限公司的名义先后与陈某乙的儿子陈某甲(房某所有人为陈某乙)、邢某(邢斌代签,房某所有人为邢某的丈夫李某诚)、王某、李某银等13户居民签订了《房某拆迁补偿协议书》,协议约定拆迁户在承建公司通知搬迁日起20日内自动腾空拆迁房某并将该房某交付,在收到腾空房某的同时,公司支付拆迁户往返搬家费、过渡期住房费用等。在被告人明某甲组织拆迁过程中,拆迁户邢某听说被告人明某甲经济实力不够,因害怕明某甲将其房子拆除后兑现不了,一直拒绝履行协议并一直未搬迁。拆迁户陈某乙与其儿子陈某甲长期居住西安,在协议签订后也一直未履行,被告人明某甲及其儿子明某乙多次到西安与陈某乙一家就拆迁补偿事宜商谈未果。因害怕受竹山县恒锦置业有限公司经济问题的影响,被告人明某甲于2015年4月以其女儿明某杨的名义(后法定代表人变更为明某乙)注册了竹山县森河置业有限公司来继续完成“园林花园”项目,并以该公司的名义与王某、李某银等8户拆迁户重新签订了拆迁协议,而邢某、陈某甲、陈某乙、吴某飞等人未与明某甲新成立的公司重新签协议。2015年10月21日,县城市管理综合执法局接到群众举报,到达施工现场进行调查,经调查被告人明某甲及竹山县森河置业有限公司在未取得规划许可证的情况下,启动实施了项目建设,违反了城乡规划法的相关规定,依法对竹山县森河置业有限公司下达了《停止建设通知书》。为避免停工造成的损失,2015年11月13日被告人明某甲不顾邢某的反对,在邢某外出之际,安排施工队将邢某的房子强行拆除。2015年12月4日下午15时许,被告人明某甲在陈某乙一家不在家且未进行事先通知的情况下,安排师傅驾驶挖掘机将陈某乙家后墙打开,安排搬运工将其室内物品搬运到施工公司的空场地上,由项目部工作人员看管,后让施工队将陈某乙房某强行拆除。拆除期间,陈某乙家邻居李某因担心陈某乙的房某拆除会损毁自己的房某,多次阻拦施工队,明某甲被迫停止拆除,并保留了陈某乙与李某家紧挨的房某。2015年12月4日22时许,陈某乙从西安赶回后以房某被人拆除向竹山县公安局报警,遂案发。经竹山县物价局价格认证中心鉴定,竹山县宝丰镇园林路134号邢某家房某建筑物的损失值为31185.02元,竹山县宝丰镇园林路30号陈某乙家房某建筑物的损失值为60323.94元。公诉机关认为,被告人明某甲故意毁坏他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。

被告人明某甲辩称,我强行拆除陈某乙、邢某房某的行为构成犯罪,我自愿认罪,决心改过自新,重新做人,请求从轻判处。被告人明某甲的辩护人的主要辩护意见:被告人明某甲的行为不构成故意毁坏财物罪,公诉机关的指控不能成立。其理由是:1、陈某乙、邢某的违约行为,是被告人拆除其房某的前因。2、本案是合同纠纷,不应认定为故意毁坏财物。3、拆除被害人房某后,被告人主动向公安机关报告了其违法行为,且在审理过程中,积极赔偿了被害人损失,积极化解矛盾

经审理查明:2013年,被告人明某甲挂靠竹山县恒锦置业有限公司,在竹山县宝丰镇园林路实施“园林花园”项目进行开发建房,对包括其自己住房在内的十多户居民住宅拆迁。2013年至2014年期间,被告人明某甲以竹山县恒锦置业有限公司的名义先后与陈某乙的儿子陈某甲(房某所有人为陈某乙)、邢某(邢斌代签,房某所有人为邢某的丈夫李某诚)、王某、李某银等13户居民签订了《房某拆迁补偿协议书》,协议约定拆迁户在承建公司通知搬迁日起20日内自动腾空拆迁房某并将该房某交付,在收到腾空房某的同时,公司支付拆迁户往返搬家费、过渡期住房费用等。在被告人明某甲组织拆迁过程中,拆迁户邢某听说被告人明某甲经济实力不够,因害怕明某甲将其房子拆除后不能按拆迁补偿协议还房,一直拒绝履行协议。拆迁户陈某乙与其儿子陈某甲长期居住西安,在协议签订后也一直未履行,被告人明某甲及其儿子明某乙多次到西安与陈某乙一家就按拆迁补偿协议腾房交付拆迁事宜商谈未果。被告人明某甲因害怕受竹山县恒锦置业有限公司负债问题的影响,于2015年4月以其女儿明某杨的名义(后法定代表人变更为明某乙)注册了竹山县森河置业有限公司来继续完成“园林花园”项目,并以该公司的名义与王某、李某银等8户拆迁户重新签订了拆迁协议,而邢某、陈某甲、陈某乙、吴某飞等人未与明某甲新成立的公司重新签协议。2015年10月21日,竹山县城市管理综合执法局接到群众举报,到达“园林花园”项目施工现场进行调查,经调查被告人明某甲及竹山县森河置业有限公司在未取得规划许可证的情况下,启动实施了项目建设,违反了城乡规划法的相关规定,依法对竹山县森河置业有限公司下达了《停止建设通知书》。被告人明某甲为避免停工造成损失,不顾邢某的反对,于2015年11月13日,在邢某外出之际,安排施工队将邢某的房子强行拆除。2015年12月4日下午15时许,被告人明某甲在陈某乙一家人不在家且未进行事先通知的情况下,安排师傅驾驶挖掘机将陈某乙家后墙打开,安排搬运工将其室内物品搬运到施工公司的空场地上,由项目部工作人员看管,后让施工队将陈某乙房某强行拆除。拆除期间,陈某乙家邻居李某因担心陈某乙的房某拆除会损毁自己的房某,多次阻拦施工队,明某甲被迫停止拆除,并保留了陈某乙与李某家紧挨的房某。2015年12月4日22时许,陈某乙从西安赶回后以房某被人拆除为由向竹山县公安局报警,遂案发。经竹山县物价局价格认证中心鉴定,竹山县宝丰镇园林路134号邢某家房某建筑物的损失值为31185.02元,竹山县宝丰镇园林路30号陈某乙家房某建筑物的损失值为60323.94元。在诉讼过程中,被告人明某甲与被害人陈某乙、邢某达成了赔偿协议,对室内财产损失进行了赔偿,并以竹山县森河置业有限公司的名义与陈某乙重新签订了拆迁补偿协议,取得了被害人陈某乙的谅解。上述事实,被告人明某甲及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.证人明某乙、李某、方某、明某丙、陈某甲、宋某、陈某甲忠等人的证言;2.被害人陈某乙、邢某的陈述;3.书证户籍证明、到案经过证明、红线图、建筑工程规划设计方案审批表、现场检查笔录、停止建设通知书、房某拆迁补偿协议书、赔偿协议书、谅解书、收款条等;4.勘验笔录、现场照片及现场图;5.视听资料;6.鉴定意见;7.被告人明某甲的供述和辩解。

本院认为:被告人明某甲与被害人陈某乙、邢某因拆迁补偿问题产生争议,没有采取合法、理性的方法予以解决,而故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。案发后,被告人明某甲能够自愿认罪,系坦白,且与被害人自愿达成了赔偿协议,并已全部赔偿,取得了被害人陈某乙的谅解,可依法从轻处罚。

公诉机关指控被告人故意毁坏财物的数额巨大,依据不足,本院不予支持。被告人的辩护人提出的被告人的行为不构成故意毁坏财物罪的辩护意见与庭审查明的事实及法律规定不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人明某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  范 斌

审 判 员  方治平

代理

审判员  章胜荣

二〇一六年九月十四日

书 记 员  王蕾蕾附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。