(2016)豫1081民初4588号

李许克与中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-22
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
李许克,中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初4588号原告李许克,男,生于1981年8月5日,汉族,住禹州市。被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司。法定代表人赵国志,该公司总经理。委托代理人吴艳蕊,河南天时达律师事务律师。

原告李许克诉被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司(以下简称保险公司)保险合同纠纷一案,本院于2016年8月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告李许克和被告保险公司的委托代理人吴艳蕊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李许克诉称,2015年11月17日原告同被告签订了机动车保险合同,约定原告将自有的豫K×××××号华神牌自卸货车由被告承保;承保的保险险种及承保范围分别为强制保险和商业三者保险,保险期间自2015年11月18日0时至2016年11月17日24时止,原告于当日向被告全额支付了保险费。时至2016年2月21日6时10分许,原告所雇驾驶员张向举在驾驶豫K×××××号华神牌自卸货车行至方山镇彭沟村路段倒车时撞到在院内停放的豫K×××××号货车造成两车受损及在豫K×××××号货车上整理货物的王少辉从车上掉下来受伤的交通事故。该起事故经禹州市公安交通警察大队认定,原告所有的车辆负该起事故的全部责任。事故发生后,原告所有的车辆负该起事故的全部责任。事故发生后,原告在禹州市××大队承办民警的主持调解下,原告于2016年6月29日一次性赔偿受害人王少辉各项赔偿款计86700元整。综上所述,原告认为依照原告同被告所订立的合同,该车在保险期间发生交通事故被告应予赔付。故提起诉讼,请求判令被告在机动车交通事故责任强制保险和机动车第三责任保险的责任限额内赔付原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、后期治疗费共计86700元。

被告保险公司辩称,保险公司愿意在保险范围内进行赔偿。原告部分诉求过高,没有法律依据,不应支持。原告主体不适格。本案诉讼费、鉴定费等间接损失保险公司不予承担。原告李许克向本院提供的证据有:1、事故认定书一份,证明事故发生的事实和双方的责任。2、保单二张、行车证、驾驶证、道路运输从业人员从业资格证复印件,证明事故车辆情况及车辆入有交强险和商业险。3、诊断证明、出院证、病历、医疗费票据、一日清单,证明事故受害方王少辉的伤情救治及所花费医疗费用。4、交通事故损害赔偿凭证及协议、张向举身份证复印件、书面证言、禹州市启航运输有限公司营业执照证复印件及出具的证明一份,证明事故车辆豫K×××××的实际车主是李许克,赔偿王少辉的86700元也是原告支付的。被告保险公司未向本院提供证据。被告保险公司对原告提供证据的质证意见是:对证据1、2无异议。对证据3病历真实性无异议,但是根据病历记载二次取出内固定约8000元没有事实根据,该费用没有实际发生,也没有经过司法鉴定部分鉴定;根据病历显示伤者王少辉职业是职员,但是没有具体工作单位,也没有提供停发工资证明,根据户口所在地显示属于农村户口,所以对王少辉的误工费应不予支持;原告实际住院天数为127天,各项赔偿标准应按127天计算,根据出院记录显示足部和腰部疼痛消失,所以原告提出的后期营养费、后期治疗费不应支持;长期医嘱单显示陪护一人,护理费按一人计算;对医疗费发票、一日清单真实性无异议,但是根据保险合同规定,医疗费用按当地医保用药赔付,应扣减20%,根据发票已经支付护理费,所以对伤者的护理费不应支持;长期医嘱单显示伤者在住院期间存在挂床现象,自2016年3月31日没有住院用药情况,伤者住院127天应扣除挂床期间,否则我公司申请合理治疗时间的鉴定。对证据4中赔偿凭证、协议张向举与本案原告无关,而且张向举赔偿伤者误工费、伙食费没有法律依据,赔偿其后期治疗费,没有实际发生,后期营养费没有医嘱证明,且张向举与伤者王少辉之间的协议对我公司不产生法律效力,对我公司没有约束力,对张向举多赔偿伤者的费用应当由其承担;对证人证言有异议,证人应出庭作证,无法认定其真实性;单位公司证明没有负责人签字,也没有时间,所以无法认定真实性。经过庭审质证,本院对上述证据效力作如下认定:原告提供的证据1、2,被告无异议,且具有关联性,本院予以采信。原告提供的证据3,被告对病历真实性无异议,本院对其真实性予以确认;对于后期治疗费,根据病历、诊断证明可以确定系必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,故对于原告主张的后期治疗费8000元,本院予以支持;按照原告提供的病历中的医嘱单记载,王少辉在2016年3月31日以后不存在住院治疗用药行为,对住院天数应按合理必要天数计算,结合王少辉伤情、病历医嘱认定其住院时间为51天。证据4可以相互印证,原告李许克系豫K×××××号重型自卸货车的实际所有权人,王少辉的赔偿款也是原告实际支付的,本院对该组证据予以采信。

经审理查明:2016年2月21日,在禹州市××镇××路段,张向举驾驶豫K×××××号重型货车倒车时撞到在院内停放的豫K×××××号货车上,造成两车受损及在豫K×××××号货车上整理货物的王少辉从车上掉下来受伤。禹州市公安交警大队出具的道路交通事故认定书认定,张向举负事故全部责任,王少辉无责任。事故发生当天,王少辉被送往许昌仁和骨科医院住院治疗,被诊断为:左跟骨骨折;腰4椎体骨折,于2016年6月27日出院,扣除挂床期间,实际住院天数为51天,支出医疗费36663.43元;出院医嘱:1、1年后取出内固定;2、定期复查,不适随诊;3、二次取出内固定约8千元。2016年6月29日,张向举和王少辉达成协议,禹州市公安局公路巡逻民警大队第二中队出具《交通事故损害赔偿凭证》,证明张向举赔偿王少辉医疗费36700元、误工费25000元、护理费5000元、伙食费6000元、后期治疗费8000元、后期营养费6000元,共计86700元。张向举系豫K×××××号重型自卸货车的司机,原告李许克按照张向举、王少辉签订的协议于当天支付王少辉款86700元。2016年8月2日,原告李许克提起诉讼,要求被告在机动车交通事故责任强制保险和机动车第三责任保险的责任限额内赔付原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、后期治疗费共计86700元。另查明,1、张向举驾驶的豫K×××××号重型自卸货车行驶证登记所有人为禹州市启航运输有限公司,该公司出具证明原告李许克系实际所有权人;豫K×××××号车在被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司投有交强险和第三者责任险(保险金额100万元且不计免赔),保险期间均自2015年11月18日0时至2016年11月17日24时。2、2015年河南省农、林、牧、渔业在岗职工平均工资为28976元/年,居民服务业和其他服务业职工平均工资为30864元/年,河南省内出差人员伙食补助每人每天30元。

本院认为:原告李许克的车辆豫K×××××号重型自卸货车在被告保险公司投有交强险和第三者责任险,原告车辆在使用过程中发生交通事故致王少辉受伤,属保险事故,被告保险公司对原告因事故支出的合理经济损失应当依照保险合同的约定在交强险和商业险责任限额范围内赔偿原告。禹州市公安交通警察大队作出的道路交通事故认定书,张向举负事故全部责任,王少辉无责任。事实清楚,责任划分适当,本院依法予以采信。原告李许克并未提供王少辉的误工损失证明,故王少辉的误工费应按照2015年河南省农、林、牧、渔业在岗职工平均工资计算;参照《中华人民共和国公安部人身损害受伤人员误工损失日评定准则》,王少辉的误工期间为120天。原告李许克的合理经济损失经本院认定如下:王少辉的医疗费36663.43元、住院伙食补助费1530元(51×30)、营养费1530元(51×30)、护理费4312.5元(30864÷365×51)、误工费9526.36元(28976÷365×120)、后期治疗费8000元,共计61562.29元。被告保险公司应在交强险及第三者责任险限额内赔付原告李许克61562.29元。依照《中华人民共和国交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国保险法》第二十三条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司于判决生效后五日内赔付原告李许克医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、后期治疗费共计61562.29元。

二、驳回原告李许克的其他诉讼请求。本案受理费1968元,由原告李许克负担628元,被告中国人民财产保险股份有限公司许昌市分公司负担1340元。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依法按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长 :马会娟

代理

审判员 :康晓惠

人民陪审员 :孙会景

二〇一六年九月十四日

书 记 员 :卜亚凡