(2016)鲁1621刑初162号

宋某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-23
所属地区
惠民县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
宋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省惠民县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1621刑初162号公诉机关惠民县人民检察院。被告人宋某,农民。2016年5月4日因涉嫌犯盗窃罪被惠民县公安局取保候审,同年7月15日被惠民县人民检察院取保候审。惠民县人民检察院以惠检公刑诉(2016)127号起诉书指控被告人宋某犯盗窃罪,于2016年9月2日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月13日公开开庭审理了本案。惠民县人民检察院指派检察员范晖出庭支持公诉,被告人宋某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月19日10时许,被告人宋某至惠民县糖坊街吴某经营的爱多多染烫纹绣中心,见东侧屋内无人,遂窃取吴某放于该屋沙发上的苹果牌6S手机一部及充电宝一个、充电器数据线二根、耳机一个,经鉴定上述被盗物品价值4148元。另查明,2016年4月30日,被告人宋某向公安机关投案如实供述其盗窃的事实,并向公安机关退缴上述盗窃物品,已发还被害人。上述事实,被告人宋某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人吴某陈述、证人王某证言、惠民县价格认证中心滨惠价鉴字(2016)23号涉案物品价格鉴定(认证)结论书、监控录像、现场勘查记录及照片、扣押笔录、扣押清单及照片、发还清单、发破案经过、到案经过、投案笔录等证据证实,足以认定。另有户籍证明、证明信,证实了被告人宋某的身份及以前无违法犯罪记录情况。

本院认为,被告人宋某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人宋某主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,且能退还盗窃物品,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人宋某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。

审判员  吕春雨

二〇一六年九月十四日

书记员  张 佳