(2016)鄂0202刑初150号

邓某盗窃罪一审刑事判决书

法院
黄石市黄石港区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-18
所属地区
黄石市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黄石市黄石港区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0202刑初150号公诉机关黄石市黄石港区人民检察院。被告人邓某,无职业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月12日被黄石市公安局黄石港分局刑事拘留,同年6月17日被执行逮捕。现羁押于黄石市第一看守所。黄石市黄石港区人民检察院以鄂黄港检刑诉(2016)143号起诉书指控被告人邓某犯盗窃罪,于2016年9月7日向本院提起公诉,本院于当日立案,并依法适用简易程序,由

审判员陶玲俐独任审判,公开开庭审理了本案。黄石市黄石港区人民检察院指派检察员王安荣出庭支持公诉,被告人邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年5月3日8时许,被告人邓某伙同他人来到黄石市终极在线网吧内,趁被害人刘某睡觉之机,邓某将被害人放在电脑桌上一部苹果6p手机盗走,随后,被告人邓某与他人将手机卖给金通旧货市场个体人员付某,获赃款2000元。经鉴定,被盗手机价值人民币3590元。2、2016年5月5日6时许,被告人邓某来到黄石市乐巢网吧内,趁被害人汪某睡觉之机,将汪某钱包内980元现金和一部苹果6手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币3305元。3、2016年5月12日4时许,被告人邓某伙同他人来到黄石市幻想网吧内,邓某趁被害人黄某睡觉之机,将被害人放在身边的一个手提包盗走,包内有衬衣二件、长裤一条、钱包和身份证等物品。经鉴定,被盗衬衣、长裤、手提包、钱包价值人民币95元。案发后,以上被盗物品已被公安机关追回并发还给被害人黄某。4、2016年5月12日5时许,被告人邓某伙同他人来到黄石市爱尚网吧内,趁被害人李某睡觉之机,邓某将被害人放在裤子口袋内一部小米牌红米加强版2手机和身份证盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币799元。以上被盗手机及身份证已被公安机关追回并发还给被害人李某。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、户籍证明、扣押物品清单、发还物品清单等书证,证人付某、柯某的证言,被害人刘某、汪某、黄某、李某的陈述,被告人在公安机关的供述,黄石市价格认证中心价格鉴定意见书,辨认笔录,视听资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,作案四次,盗窃他人财物价值人民币8769元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。其多次盗窃又有扒窃行为,可以酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人邓某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年五月十二日起至

二○一七年一月十一日止。以上罚金应在本判决生效后第二日起十日内缴纳)。

二、责令被告人邓某退赔被害人刘煜人民币3590元,退赔被害人汪魏人民币4285元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄石市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陶玲俐

二〇一六年九月十四日

书记员  黄燕妮