(2016)冀0684刑初274号

袁浩盗窃;李文清掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
高碑店市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-21
所属地区
高碑店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
袁浩,李文清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省高碑店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0684刑初274号公诉机关河北省高碑店市人民检察院。被告人袁浩,男,1995年8月23日出生,满族,小学文化,无业,户籍所在地河北省高碑店市迎宾路**号水电部家属楼*号,捕前住高碑店市。因本案于2016年4月26日被高碑店市公安局抓获,次日被该局行政拘留十五日,同年5月6日转刑事拘留,2016年6月9日被逮捕。被告人李文清,男,1986年5月15日出生,汉族,小学文化,农民,户籍所在地河北省高碑店市,捕前住。因本案于2016年4月26日被高碑店市公安局抓获,次日被该局行政拘留十日,同年5月6日转刑事拘留,2016年6月9日被逮捕。高碑店市人民检察院以高检公诉刑诉(2016)137号起诉书指控被告人袁浩犯盗窃罪、被告人李文清犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高碑店市人民检察院检察员李学莉、马玉军出庭支持公诉,被告人袁浩、李文清到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2016年4月19日15时许,被告人袁浩在高碑店市七彩虹网吧院内盗窃宋某一辆富士达牌电动自行车,后在高碑店市838车站附近以350元的价格卖给了被告人李文清,李文清当日以750元价格卖给了王某。经高碑店市涉案物品价格鉴证中心鉴定,该车价值人民币1319元。2、2016年4月份的一天,被告人袁浩在高碑店市环保局对面盗窃祖某一辆比德文牌电动自行车,后以350元的价格卖给了被告人李文清,李文清购买后自用。经高碑店市涉案物品价格鉴证中心鉴定,该车价值人民币1428元。3、2016年4月份的一天,被告人袁浩在高碑店市第二中学门口盗窃高某一辆邦德牌电动自行车,后以370元的价格卖给了被告人李文清,李文清当日以650元价格卖给了孙某。经高碑店市涉案物品价格鉴证中心鉴定,该车价值人民币1386元。4、2016年4月份的一天,被告人袁浩在高碑店市第二中学对面多堡士门店门口盗窃闫某一辆小鸟牌电动自行车,后以375元的价格卖给了被告人李文清,李文清以400元价格卖给了李某1。经高碑店市涉案物品价格鉴证中心鉴定,该车价值人民币1407元。5、2016年4月份的一天,被告人袁浩在高碑店市天奕商厦正门盗窃彭某一辆爱玛牌电动自行车后,以400元的价格卖给了被告人李文清,李文清以850元价格卖给了杜某。经高碑店市涉案物品价格鉴证中心鉴定,该车价值人民币1378元。6、2016年4月份的一天,被告人袁浩在高碑店市植物园西门盗窃了一辆雅乐牌电动自行车,后以380元的价格卖给了被告人李文清,李文清以380元价格卖给了李某2。经高碑店市涉案物品价格鉴证中心鉴定,该车价值人民币900元。上述涉案车辆除雅乐牌电动自行车因未找到被害人扣押在公安机关外,其余电动车均已发还失主。上述事实,被告人袁浩、李文清在开庭审理过程中没有异议,且有被害人宋某、祖某、高某、闫某、彭某的陈述,证人王某、陈某、孙某、李某1、杜某、李某2的证言,扣押、发还物品清单,被盗电动车照片,涉案资产价格鉴证结论书,指认作案现场照片,辨认笔录,抓获证明及户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人袁浩以非法占有为目的,采取秘密手段,多次窃取他人财物,其行为构成盗窃罪;被告人李文清明知是赃物而多次收售并从中牟利,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪;公诉机关指控二被告人的罪名均成立。二被告人当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人袁浩犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币八千元(已缴纳五千元)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月26日起至2017年2月25日止。剩余罚金自判决生效后十日内缴纳。)二、被告人李文清犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可于接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  何志刚

二〇一六年九月十四日

书记员  崔亚文