(2016)皖行终414号

张治村等十五人诉安徽省人民政府行政批准二审行政裁定书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
安徽省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
张治村,张治龙,吴晓志,安徽省人民政府

裁判文书全文

安徽省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖行终414号上诉人(一审原告)张治村等十三人(名单附后)。诉讼代表人吴晓辉,男,1970年9月14日出生,住安徽省太和县。诉讼代表人张效林,男,1970年2月2日出生,住安徽省太和县。诉讼代表人田志,男,1950年8月16日出生,住安徽省太和县。诉讼代表人陶晓侠,女,1962年5月1日出生,住安徽省太和县。被上诉人(一审被告)安徽省人民政府,住所地安徽省合肥市包河区中山路1号。法定代表人李国英,代省长。一审原告张治龙,男,1977年5月4日出生,住安徽省太和县。一审原告吴晓志,男,1979年6月7日出生,住安徽省太和县。

上诉人张治村等十三人因诉安徽省人民政府行政批准一案,不服安徽省阜阳市中级人民法院(2015)阜行初字第00092号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。张治村等十五人向一审法院起诉称,2015年8月18日,太和县人民政府作出太政地〔2015〕70号《征收土地方案公告》,该公告记载的内容系依据安徽省人民政府批准的征收土地方案作出。其系世代居住于被征地范围内的村民。安徽省人民政府作出的批准行为未依照法定条件、履行法定程序,违反太和县土地利用总体规划、土地利用年度计划和城乡规划,剥夺其依法取得补偿的权利。被诉行政行为事实不清,证据不足,程序违法,适用法律错误。请求依法撤销安徽省人民政府作出的批准征收土地方案的行政行为。一审法院认为,《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定:“根据国务院或者省、自治区、直辖市人民政府对行政区划的勘定、调整或者征收土地的决定,省、自治区、直辖市人民政府确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定为最终裁决。”最高人民法院对此规定作出(2005)行他字第23号答复,将省级以上人民政府作出的征地决定排除在行政诉讼受案范围之外。安徽省人民政府作出的批准征收土地方案的行为属于征收土地的决定,该行为不属于人民法院行政诉讼的受案范围,依法不应受理,已经受理的应当驳回起诉。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,裁定:驳回张效林等十五人的起诉。张治村等十三人上诉称,本案不属于《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定的情形,最高人民法院作出的(2005)行他字第23号答复不应适用本案,一审法院据此裁定驳回其起诉,适用法律错误。请求依法撤销一审裁定,撤销安徽省人民政府作出的批准征收土地方案的行政行为。

本院认为,《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定的最终裁决包括两种情形:一是国务院或者省级人民政府对行政区划的勘定、调整或者征收土地的决定;二是省级人民政府据此确认自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定。本案中,安徽省人民政府作出的批准征收土地方案的行为,即属于前一种由省级人民政府作出的具有最终裁决性质的决定。《中华人民共和国行政诉讼法》第十三条第(四)项规定:“人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:……(四)法律规定由行政机关最终裁决的行政行为。”故一审认为被诉行为不属于人民法院行政诉讼受案范围,裁定驳回张治村等人的起诉正确。上诉人张治村等十三人的上诉理由不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  邓晓月

代理

审判员  石 音

代理

审判员  蒋春晖

二〇一六年九月十四日

书 记 员  潘玉丹附:上诉人名单上诉人(一审原告)张治村,男,1968年7月1日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)陶运彩,男,1970年4月4日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)张效林,男,1970年2月2日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)吴晓辉,男,1970年9月14日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)陶晓侠,女,1962年5月1日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)田志,男,1950年8月16日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)陶皖东,男,1985年6月4日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)金城,男,1979年8月30日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)辛守勤,男,1955年8月24日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)张玉春,男,1963年4月13日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)王静芳,女,1964年9月17日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)陶运福,男,1957年5月21日出生,住安徽省太和县。上诉人(一审原告)张治朋,男,1974年8月16日出生,住安徽省太和县。相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……最高人民法院对《关于适用〈中华人民共和国行政复议法〉第三十条第二款有关问题的请示》的答复《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定的最终裁决应当包括两种情形:一是国务院或者省级人民政府对行政区划的勘定、调整或者征用土地的决定;二是省级人民政府据此确认自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定。