(2016)内0425民初3080号

百慧燕都熟食部与李淑、赵五虎买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
克什克腾旗经棚镇燕都熟食部,李淑娟,赵五虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初3080号原告克什克腾旗经棚镇燕都熟食部,住所地内蒙古赤峰市。经营者贾凤欣,女,1977年2月21日出生,汉族,个体工商户,住所地内蒙古赤峰市。委托代理人贾国臣,男,1974年10月14日出生,汉族,无职业,住所地内蒙古赤峰市,系贾凤欣哥哥。被告李淑娟,女,1985年6月11日出生,汉族,无职业,住所地内蒙古赤峰市。被告赵五虎,男,1981年11月18日出生,汉族,无职业,住所地内蒙古赤峰市。

原告克什克腾旗经棚镇燕都熟食部(以下简称燕都熟食部)与被告李淑娟、赵五虎买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告燕都熟食部的委托代理人贾国臣到庭参加诉讼,被告李淑娟、赵五虎经本院传票传唤后未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告燕都熟食部向本院提出诉讼请求:

一、判令被告李淑娟、赵五虎给付货款3724元;

二、由二被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告李淑娟、赵五虎系夫妻关系,在二被告经营超市期间,二被告在原告燕都熟食部(又叫做百慧燕都熟食部)处赊购货物,欠原告价款人民币3724元。此款经多次索要未果,故原告起诉,并提出上述诉讼请求。原告燕都熟食部为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:2014年6月19日被告赵五虎出具的欠条一张,证明被告赵五虎欠原告货款3724元,至今未给付。被告李淑娟、赵五虎经本院依法传唤未到庭参加诉讼,未提交答辩状,视为放弃答辩、举证、质证的权利。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年6月19日,被告赵五虎在原告燕都熟食部处进购货物,欠原告货款人民币3724元,为此被告赵五虎为原告出具了一枚欠条。此款二被告未给付原告。

本院认为,原告燕都熟食部与被告李淑娟、赵五虎之间的买卖合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合同依法成立并生效。双方当事人均应当按照约定全面履行自己的义务。原告燕都熟食部按约定将货物交付给被告李淑娟、赵五虎,全面履行了自己的合同义务,被告李淑娟、赵五虎亦应按照约定全额支付价款,被告未按约定全额支付价款的行为构成违约,应承担继续履行给付货款的违约责任,故本院对原告燕都熟食部要求被告李淑娟、赵五虎给付货款人民币3724元的诉讼请求予以支持。被告李淑娟、赵五虎经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃庭审抗辩与质证的权利,本院依法缺席审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李淑娟、赵五虎给付原告克什克腾旗经棚镇燕都熟食部尾欠的货款人民币3724元,前列款项于本判决生效之日起七日内给付。如果未按本判决书指定期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,邮寄送达费40元,由被告李淑娟、赵五虎负担。

如不服本判决可在收到本判决之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  樊志敏

二〇一六年九月十四日

书记员  李元慧