(2015)深宝法公民初字第415号

徐爱富与简建涛、深圳市粤深龙贸易有限公司、浙商财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐爱富,简建涛,深圳市粤深龙贸易有限公司,浙商财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法公民初字第415号原告徐爱富,男,汉族,1961年10月4日出生,户籍地址湖北省老河口市李楼办事处黎家卡子村10组21号,身份证号码42062019611004157X。委托代理人章丰才,广东鼎方律师事务所律师。委托代理人章少英,广东鼎方律师事务所实习律师。被告简建涛,男,汉族,1990年2月27日出生,户籍地址江西省高安市太阳镇西阳村简家自然村10号,身份证号码362204199002274015。被告深圳市粤深龙贸易有限公司,住所地深圳市宝安区西乡街道钟屋物流园B栋202号,组织机构代码07338122-X。法定代表人武家法。被告浙商财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地深圳市龙华新区民治街道人民北路31号恒江大厦1001、1003、1005、1006、1007、1008、1009,组织机构代码58918300-5。负责人惠铭,公司总经理。委托代理人刘永乐,女,汉族,1989年3月7日出生,户籍地址广东省深圳市龙华新区致远中路深圳北站西广场A1物业2层208A,身份证号码430626198903078021,公司员工。委托代理人袁圣君,男,满族,1985年6月22日出生,户籍地址吉林省临江市兴隆街兴隆一委五组,身份证号码220681198506220018,公司员工。

原告徐爱富诉被告简建涛、深圳市粤深龙贸易有限公司(以下简称粤深龙公司)、浙商财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称浙商财保)机动车交通事故责任纠纷一案,原告诉请判令:

一、三被告承担连带赔偿责任,共同赔偿原告各项损失共计355008.74元,其中,1、医疗费:96604.95元(医疗费86604.95元+后续医疗费10000元,凭住院押金单、出院证明书);2、护理费:27119.25元,其中2015年1月4日至2015年6月30日期间聘请护理人员花费:22250元,家属护理:4869.25元(2014年度居民服务业在岗职工年平均工资58431元/年÷360天×住院30天×1人);3、住院伙食补助:20700(100元/天×住院207天);4、残疾赔偿金及被抚养人生活费:195530.05元(残疾赔偿金163792元:2014年度城镇居民人均可支配收入40948元/年×20年×20%伤残系数等级;被抚养人生活费31738.05元:2014年度城镇居民人均消费性支出28852.77元/年×女儿11年×20%伤残等级比例÷2个抚养义务人);5、误工费:43506.67元(事故发生前一年月平均工资5200元/月÷30天×251天,计算至定残之日);6、营养费:5000元(法院依据病情酌定);7、交通费:3000元(法院依据票据酌定);8、鉴定费:2300元(依据鉴定费发票);9、精神抚慰金:20000元;以上共计413760.92元,扣除交强险120000元,三被告还应承担355008.74元;

二、被告浙商财保在交强险及商业三者责任险限额内承担先行直接赔偿责任,且交强险责任限额内优先赔付精神抚慰金;

三、三被告承担本案诉讼费。本院受理后,依法公开开庭进行审理。原告委托代理人章丰才及被告浙商财保委托代理人刘永乐到庭参加诉讼。被告简建涛、粤深龙公司经本院合法传唤,无正当理由均未到庭应诉,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。本案相关情况一、事故责任划分2015年1月2日12时35分许,简建涛驾驶粤B2A3E3号牌轻型自卸货车沿光明新区公明街道东隆路由东往西方向行驶至松白路东周路口右转弯时,货车车头右侧与沿松白路由北往南逆向行驶至该路段由徐爱富驾驶的无号牌两轮电动自行车及徐爱富的身体发生碰撞碾压,造成徐爱富受伤、电动自行车损坏的道路交通事故。事故发生后,简建涛驾驶驾驶肇事货车当场逃逸。经深圳市公安局交通警察支队光明大队作出道路交通事故认定书认定,简建涛驾驶机动车由光明新区公明街道东隆路右转弯驶入松白路过程中,未减速慢行、未按操作规范安全驾驶,其行为违反交通信号灯的指示通行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,是导致此事故发生的过错,并在驾驶车辆在道路上发生致人受伤的交通事故后,未立即停车、保护现场、抢救伤者及迅速报警处理,反而当场驾车逃逸,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第一款的规定,存在过错;徐爱富驾驶电动自行车上道路逆向行驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条的规定,存在过错。故简建涛承担此事故的主要责任、徐爱富承担此事故的次要责任。被告简建涛、粤深龙公司未到庭应诉,亦未向本院提交答辩及质证意见。

二、车辆投保情况被告浙商财保为粤B2A3E3号车辆承保了交强险及商业三者险,保险限额为50万元,并购买不计免赔。

被告浙商财保辩称,涉案车辆涉及肇事逃逸,根据《机动车第三者责任保险》第六条第六款之规定,事故发生后,被保险人或其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车或者遗弃被保险机动车逃离事故现场,或者故意破坏、伪造现场、毁灭证据的,属于商业险保险合同的免赔范围,故被告浙商财保不承担商业三者险的赔偿,应由其他被告承担。原告对此主张,涉案投保单中涉及的投保人与被保险人均为深圳市时时运物流有限公司,本案行驶证登记所有人及被保险人为被告粤深龙公司,故涉案车辆在变更所有人后,被告浙商财保未向变更后的被保险人履行告知义务,故该免责条款对新的被保险人粤深龙公司不具有法律效力,且该投保单及保险条款中保险人盖章处未签署盖章人的姓名及日期,无法证实该保险人盖章的时间。

本院认为,涉案车辆在投保后已进行所有权转移,被告粤深龙公司作为变更后的所有权人,在变更车辆所有权时有义务审查该车辆的相关保险情况,对保险合同中的免责条款应尽审慎审查义务,并将相关情况向其允许的车辆实际使用人告知,被告浙商财保在该保险合同签订时已履行告知义务,故在此过程中无过错。深圳市公安局交通警察支队光明大队作出道路交通事故认定书认定被告简建涛驾驶车辆在道路上发生致人受伤的交通事故后,未立即停车、保护现场、抢救伤者及迅速报警处理,反而当场驾车逃逸,其行为符合保险责任免除明确说明书中责任免除约定,故被告浙商财保在商业三者险限额内免于赔偿责任。因原告无证据证明被告粤深龙公司存在过错,故该责任应由被告简建涛承担。

三、伤残等级2015年9月10日,经广东龙城司法鉴定所鉴定,原告伤残等级为一个玖级。

四、医疗费及后续治疗费原告因本次事故花费医疗费144254.95元,其中被告简建涛支付57650元。深圳市光明新区人民医院出院证明书载明原告视骨折愈合情况行外固定拆除,手术费用约10000元。因该费用为必然发生,故本院予以支持。

被告浙商财保虽辩称其仅在医保用药范围内赔偿,但未提交证据证明其主张的范围,故本院对其辩解意见不予支持。综上,被告浙商财保应赔偿原告医疗费10000元,按责任划分后,被告简建涛应赔偿原告57753.96元【(154254.95元-10000元)×80%-57650】。原告向本院递交《关于徐爱富HIV携带者对于治疗费和住院时长是否存在影响的鉴定申请》,要求对原告携带HIV病毒对于治疗费和住院费时长是否存在影响和如果原告不是HIV携带者的情况下会发生多少医疗费用和住院时长进行鉴定。

本院认为,本案为交通事故责任纠纷,被告简建涛为本案的侵权人,原告携带HIV病毒对该侵权结果造成的加重后果非未存在过错,其携带HIV病毒对医疗费和住院时间的影响并不能免除被告对此应承担的责任。

五、残疾赔偿金:163792元原告主张按城镇标准计算损失,并为证明其在深圳居住满一年以上且有固定收入来源的事实,提交以下证据:1、签发日期为2009年11月26日的深圳市居住证,载明原告住址为光明新区光明街道第四工业区创维路14栋120、签发日期为2015年1月5日的深圳市居住证,载明原告住址为富利居三巷6号401;2、深圳创维-RGB电子有限公司石岩工厂出具的证明;3、中国工商银行个人客户流水账单;4、深圳市社会保险参保证明,载明原告自2013年9月至2015年8月在深圳有购买社保。

本院认为,上述证据可相互佐证,足以证明原告在城镇居住满一年以上且有固定收入来源的事实,故本院对原告主张残疾赔偿金按城镇标准计算的诉求予以支持,残疾赔偿金应计为163792元(40948元/年×20年×20%)。

六、护理费:27052.5元深圳市光明新区人民医院出院证明书载明原告住院207天。原告向本院提交了护理费发票六张,开票项目说明为“光明新区人民医院骨一科77床徐爱富护理费”,金额共计22250元,证明原告自2015年1月4日至2015年6月30日聘请护工进行护理,胡斐22250元。原告主张剩余30天由亲属护理,故按照2014年度居民服务业在岗职工年平均工资58431元/年计算护理费。原告的上述主张符合法律规定,本院予以支持,但原告计算年平均工资天数错误,本院对其按照360天计算年平均工资的主张不予支持。护理费应计为27052.5元(58431元/年÷365天×30×1人+22250元)。

七、误工费:43506.67元出院记录载明原告住院207天,出院建议全休半年。原告主张按照工资平均工资5200元的标准计算误工费,并计算至定残前一天,共计251天。原告提交的中国工商银行个人客户流水账单载明原告在事故发生前一年(2014年1月至2014年12月期间)的平均工资水平高于其主张的标准,且确实存在实际误工损失,故本院对原告的主张予以支持。综上,误工费计得43506.67元(5200元/月÷30天×251天)。

八、住院伙食补助费:20700元出院记录载明原告住院207天,故住院伙食补助费计为20700元(100元/天×207天)。

九、营养费:3000元出院记录载明出院后需加强营养,根据原告伤情及伤残等级,本院酌定营养费为3000元。

十、鉴定费:2300元(依据鉴定费发票)。

十一、交通费:2000元。结合原告伤情及住院时间,本院酌定交通费为2000元。

十二、精神抚慰金:20000元。

十三、被抚养人生活费:31738元原告向本院提交了户口薄及出生医学证明,载明原告一女由原告及其配偶共同抚养。被扶养人生活费按照原告身份情况适用城镇标准计算,故被抚养人生活费应计为31738元(28852.77元/年×11年×20%÷2人)。判决理由结果综上,结合本案认定的事实,原告因本次交通事故产生损失共计314089.17元(不含医疗费及后续治疗费)。被告浙商财保为肇事车辆承保了交强险及商业险,并在商业险限额内免于赔偿义务,故被告浙商财保应交强险限额内赔偿原告医疗费10000元、其他损失110000元。超过交强险部分的204089.17元(不含医疗费及后续治疗费)依据事故责任划分,应由被告简建涛赔偿原告163271.3元。即被告简建涛共计应赔付原告221025.3元。原告诉请精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付,符合法律的规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司深圳分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告徐爱富120000元;

二、被告简建涛于本判决生效之日起十日内赔偿原告徐爱富221025.3元;

三、驳回原告徐爱富的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3313元,由被告浙商财产保险股份有限公司深圳分公司承担1166元,由被告简建涛承担2147元。上述款项原告徐爱富已预交,被告浙商财产保险股份有限公司深圳分公司、简建涛在给付上述赔偿款项时应将此款迳付原告徐爱富。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

代理

审判员 陶 雪 松

书 记 员 黄燕(兼)

书 记 员 赵   畅

书记员赵畅附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由中国人民公司在机动车第三者责任强制中国人民责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制中国人民(以下简称“交强险”)和第三者责任商业中国人民(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和中国人民公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的中国人民公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的中国人民公司根据中国人民合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的中国人民公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。