(2016)粤03民终13036号

深圳市伊莱创科技有限公司与亚昕世纪(深圳)科技有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-21
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市伊莱创科技有限公司,亚昕世纪(深圳)科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终13036号

上诉人(原审被告、反诉原告):深圳市伊莱创科技有限公司。住所地:深圳市龙华新区民治街道布龙路***号2F。

法定代表人:谭祖兵,执行(常务)董事。

委托代理人:黄顺大,广东华商律师事务所律师。

委托代理人:杜春龙,广东华商律师事务所实习律师。

被

上诉人(原审原告、反诉被告):亚昕世纪(深圳)科技有限公司。住所地:深圳市罗湖区南湖街道东门南路****号太阳岛大厦*******室。

法定代表人:姚连地,执行(常务)董事。

委托代理人:王晓龙,北京市泽翔律师事务所律师。

委托代理人:李杰,北京市泽翔律师事务所律师。上诉人深圳市伊莱创科技有限公司(以下简称伊莱创公司)因与被上诉人亚昕世纪(深圳)科技有限公司(以下简称亚昕世纪公司)买卖合同纠纷一案,不服深圳市罗湖区人民法院(2015)深罗法民二初字第2382号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:伊莱创公司长期向亚昕世纪公司采购电子元器件,双方没有签订书面买卖合同,一直以采购单、对账单和出货单进行结算。2014年3月18日,亚昕世纪公司向伊莱创公司发出企业询证函,称截至2013年12月31日,伊莱创公司欠亚昕世纪公司2823559.44元。伊莱创公司在该询证函上结论栏盖章确认“数据证明无误”。2014年1月至2015年3月,亚昕世纪公司、伊莱创公司继续交易。经双方对账确认,共计供货价值6212633元。2014年1月之后,伊莱创公司共计向亚昕世纪公司支付货款6335994.5元,余款未付。原审庭审中,亚昕世纪公司、伊莱创公司一致确认,双方2014年及之前的交易为月结90天;2015年1月至3月的交易为月结60天;2015年3月之后为现货交易。再查:在2014年10月的对账单上,伊莱创公司的员工注明“扣除:13年鑫冠诚扣款16140元,港奇扣款33187.50元,华联电扣款83080元,合计132407.50元。”并注明“扣款部分同意转11月份处理”。但此后双方并未就此部分扣款达成一致意见,也一直没有处理。原审庭审中,伊莱创公司称其主张存在质量问题的产品历时较久,很多已经被终端客户丢弃,鉴定非常困难,故不申请对产品进行质量鉴定。亚昕世纪公司的一审诉讼请求是:1、判令伊莱创公司支付亚昕世纪公司货款2800197.94元;2、判令伊莱创公司支付逾期付款利息70788元(按照中国人民银行同期贷款利率从2015年4月25日计算至2015年10月10日,要求支付到实际还清欠款之日)。伊莱创公司的反诉请求是:判令亚昕世纪公司赔偿伊莱创公司因产品质量问题造成的损失共计50万元。原审法院认为:亚昕世纪公司、伊莱创公司之间的买卖合同关系是双方真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当遵照履行。亚昕世纪公司依约向伊莱创公司交付了货物,但伊莱创公司未能按时足额向亚昕世纪公司支付货款,违反了合同约定。亚昕世纪公司请求伊莱创公司支付拖欠的货款,并按人民银行同期贷款利率支付利息合法有理,原审法院予以支持。依据双方对账截至2013年12月31日,伊莱创公司欠亚昕世纪公司款项2823559.44元,加上2014年1月至2015年3月亚昕世纪公司继续供货价值6212633元,再扣减伊莱创公司在2014年1月之后支付的货款6335994.5元,伊莱创公司还应支付亚昕世纪公司货款2700197.94元。因双方约定2015年1-3月的交易为月结60天,而对账单显示2015年3月对账为2015年2月25日至2015年3月26日,即上述货款最迟应于2015年5月25日支付,故伊莱创公司应从2015年5月26日起向亚昕世纪公司计付拖欠货款的利息,对亚昕世纪公司超出部分的诉讼请求,原审法院不予支持。关于伊莱创公司主张亚昕世纪公司的货物存在质量问题,但其所提交的证据不足以证明其交付客户并出现质量问题的货物是亚昕世纪公司出售,以及由此造成的损失金额,故其主张请求亚昕世纪公司赔偿因货物质量问题造成的损失,原审法院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,判决:

一、伊莱创公司于判决生效后十日内支付亚昕世纪公司货款2700197.94元;

二、伊莱创公司于判决生效后十日内支付亚昕世纪公司货款2700197.94元的利息(按中国人民银行同期同类贷款利率从2015年5月26日起计付至款项付清之日止);

三、驳回亚昕世纪公司其他诉讼请求;

四、驳回伊莱创公司全部反诉请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29767元,反诉受理费4400元,保全费5000元,均由伊莱创公司承担。

上诉人伊莱创公司提起上诉称:亚昕世纪公司所供货物确实存在严重品质问题,并给伊莱创公司造成了较大损失。伊莱创公司作为亚昕世纪公司产品的代理经销商,将从亚昕世纪公司购买的产品发给下游客户。在下游客户使用产品过程中,如果出现品质不良及其他损失,下游客户就会将相应产品的价款以及对应的损失直接从应付伊莱创公司货款中扣除。伊莱创公司为此遭受了约50万元的损失。该损失的产生系亚昕世纪公司供货所造成,应当由亚昕世纪公司承担,并从伊莱创公司应付贷款中抵扣。综上,请求判令亚昕世纪公司赔偿伊莱创公司因产品质量问题所造成的损失50万元。

被上诉人亚昕世纪公司答辩称:伊莱创公司提交的证据不足以证明其交付给客户并出现质量问题的货物是亚昕世纪公司所提供,以及由此造成的扣款是由亚昕世纪公司的原因引起的。请求驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明:原审法院所查属实,本院予以确认。

本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”伊莱创公司称亚昕世纪公司供货存在质量问题,但未提供证据证明其主张,亦未申请对亚昕世纪公司供应的产品进行鉴定。伊莱创公司称因亚昕世纪公司供货存在质量问题造成其损失50万元,但伊莱创公司提交的案外人向伊莱创公司出具的扣款单、损失报告、不合格品处理单、异常工时反馈表等,不足以证明系因亚昕世纪公司供货存在质量问题所致。综上,伊莱创公司上诉理由不成立,本院不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费8800元,由上诉人深圳市伊莱创科技有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 程    炜

审 判 员 王    勇

代理

审判员 杨    芳

二〇一六年九月十四日

书 记 员 李东静(兼)附录相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。