浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑终726号原公诉机关杭州市富阳区人民检察院。上诉人(原审被告人)侯鑫峰,男,1988年4月12日出生,汉族,浙江省杭州市人,大专文化程度,农民,户籍所在地杭州市富阳区。2015年7月2日因吸毒被处行政拘留十二日(未执行)。因本案于2015年6月25日被刑事拘留,同年7月31日被逮捕。原审被告人张烨,男,1993年11月5日出生,汉族,浙江省杭州市人,高中文化程度,农民,户籍所在地杭州市富阳区。2010年6月7日因阻碍执行职务被处行政拘留五日(不执行);2014年12月12日因吸毒被处行政拘留五日;2015年6月30日因吸毒被处行政拘留十日(未执行)。因本案于2015年6月25日被刑事拘留,同年7月31日被逮捕。杭州市富阳区人民法院审理杭州市富阳区人民检察院指控原审被告人侯鑫峰、张烨犯诈骗罪一案,于2016年6月22日作出(2016)浙0111刑初99号刑事判决。原审被告人侯鑫峰不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年9月至2015年6月间,被告人侯鑫峰为了偿还赌债、赌博、支付日常开支等,单独或伙同被告人张烨、陈某2(另案处理)以租车使用的名义,从被害人沈某、翁某、刘某等人处骗得轿车6辆,再通过他人伪造居民身份证、机动车行驶证、机动车登记证书等证件并利用上述证件,将骗得的车辆“抵押”给陈某1、潘某(另案处理)等人。其中,被告人侯鑫峰以上述方式实施诈骗6次,诈骗数额为人民币445389.2元;被告人张烨实施诈骗3次,诈骗数额为人民币194113.95元。具体如下:1.2014年9月,被告人侯鑫峰来到杭州市富阳区新登镇金城路73-1号1楼被害人沈某经营的富阳爱动汽车租赁有限公司,以每天250元的租车价格骗得车牌号为浙A×××××丰田锐志轿车1辆(登记车主系余臻),价值人民币124720.50元。后被告人侯鑫峰通过他人,伪造了“候鑫峰”的机动车行驶证和机动车登记证书。2014年12月25日,被告人侯鑫峰自称是浙A×××××丰田锐志轿车车主,利用伪造的证件,将该车“抵押”给临安卡奇汽车服务有限公司的陈某1。2.2015年4月3日,被告人侯鑫峰与陈某2经商量,由陈某2来到杭州市富阳区新登镇松溪街240号被害人翁某经营的富阳鸿途汽车服务有限公司,以每天250元的租车价格骗得车牌号为沪C×××××丰田凯美瑞轿车1辆,价值人民币68004.65元。后由陈某2通过他人,伪造了车主“翁某”的居民身份证(照片系陈某2)。2015年4月5日,被告人侯鑫峰、陈某2将该车“抵押”给潘某。事后该车由被害人翁某自行取回。3.2015年5月中旬,被告人侯鑫峰来到杭州市富阳区新登镇东门东路1号被害人刘某经营的富阳永斌汽车服务有限公司,以每天250元的租车价格骗得车牌号为浙A×××××号马自达轿车1辆,价值人民币93241.50元。后被告人侯鑫峰、张烨通过他人,伪造了“张烨”的机动车行驶证。2015年5月31日,被告人张烨自称浙A×××××号马自达轿车车主,利用伪造的证件,将该车“抵押”给袁某。事后该车由被害人刘某自行取回。4.2015年5月31日,被告人侯鑫峰来到杭州市富阳区永昌镇永昌村被害人李某经营的杭州富阳盛祥汽车租赁有限公司,以预先支付人民币4000元半年租金的方式骗得车牌号为浙A×××××号丰田轿车1辆,价值人民币58550.10元。后被告人侯鑫峰通过他人,伪造了“侯鑫峰”的机动车行驶证和机动车登记证书。2015年6月1日,被告人侯鑫峰自称浙A×××××号丰田轿车车主,利用伪造的证件,将该车“抵押”给袁某。事后该车由被害人李某自行取回。5.2015年6月5日,被告人侯鑫峰、张烨经事先商量,由被告人张烨来到杭州市富阳区新登镇松溪街240号被害人翁某经营的富阳鸿途汽车服务有限公司,以每天200元的租车价格骗得车牌号为浙A×××××号红旗牌轿车1辆,价值人民币32564元。后被告人侯鑫峰、张烨通过他人,伪造了车主“陈炳松”的居民身份证(照片系被告人侯鑫峰)、机动车行驶证和机动车登记证书。2015年6月11日,被告人侯鑫峰自称浙A×××××号红旗牌轿车车主,利用伪造的证件,将该车“抵押”给徐某。事后该车被公安机关追回并发还给被害人翁某。6.2015年6月7日,被告人侯鑫峰、张烨经事先商量,由被告人张烨来到杭州市富阳区新登镇金城路77号被害人周某2经营的富阳驰速汽车服务有限公司,以每天300元的租车价格骗得车牌号为沪C×××××号丰田锐志轿车1辆,价值人民币68308.45元。后被告人侯鑫峰、张烨通过他人,伪造了车主“周某2”的机动车行驶证和机动车登记证书。2015年6月12日,被告人张烨自称沪C×××××号丰田锐志轿车车主,利用伪造的证件,将该车“抵押”给周某1。事后该车被公安机关追回并发还给被害人周某2。原审法院认为,被告人侯鑫峰、张烨的行为均已构成诈骗罪。被告人侯鑫峰、张烨为将车辆“抵押”而伪造多本证件,酌情予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条之规定,以诈骗罪,分别判处被告人侯鑫峰有期徒刑八年,并处罚金人民币12万元,判处被告人张烨有期徒刑四年,并处罚金人民币6万元,并判令将随案移送的假机动车驾驶证、机动车登记证书等均予以没收,将登记保存在案的浙A×××××丰田锐志轿车依法由杭州市公安局富阳区分局发还给车辆所有人余臻。上诉人侯鑫峰提出,第2节事实中其并未事先与陈某2商量且曾部分退赃,故原判量刑过重,请求从轻改判。
经审理查明,原判认定上诉人侯鑫峰、原审被告人张烨诈骗的事实,有被害人沈某、翁某、周某2、刘某、李某的陈述,证人陈某1、魏某、袁某、徐某、周某1、余某、张某的证言,同案人员潘某、陈某2的供述,辨认笔录,机动车质押合同、车辆抵押担保合同、借款合同,借车协议复印件,租赁合同,收条,借条,机动车行驶证复印件,营业执照,登记保存清单,发还清单,行驶证审核结论、机动车登记证书审核结论、居民身份证鉴别书及相关机动车行驶证、机动车登记证书、居民身份证(伪造),价格鉴定结论书,到案经过等情况说明,行政处罚决定书,户籍证明,上诉人侯鑫峰、原审被告人张烨的供述等证据予以证实。上述证据均经原审庭审举证、质证,本院予以确认。原判认定的事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,上诉人侯鑫峰、原审被告人张烨以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额巨大,其行为均已构成诈骗罪。且部分系共同犯罪。关于上诉理由,经查,上诉人侯鑫峰及同案人员陈某2的供述等证据证实,上诉人侯鑫峰告诉陈某2可通过将租来的车辆抵押的方式骗取钱款,二人在犯罪过程中正是通过将租来的车辆伪造证件后抵押实施诈骗犯罪;被害人翁某系自行取回被骗车辆,且并未拿到上诉人侯鑫峰的退赃款,原判根据上诉人侯鑫峰的犯罪情节及认罪、悔罪表现对其所处刑罚适当,上诉人侯鑫峰原判量刑过重的上诉理由依据不足,本院不予采信,对其从轻处罚的请求,本院不予支持。原判定罪及适用法律正确,量刑适当。原审审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:
一、驳回上诉人侯鑫峰至上诉;
二、维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钱安定
审 判 员 胡 荣
代理
审判员 张茂鑫
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王纾仪