江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1897号
原告:唐晓斌,居民。
委托诉讼代理人:钱炳华,江苏东亭律师事务所律师。
被告:姜日华,居民。
委托诉讼代理人:倪晓娟,东台市新区法律服务所法律工作者。
被告:吴霖,居民。
被告:卢进,居民。
原告唐晓斌与被告姜日华、吴霖、卢进保证合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,先依法适用简易程序,后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐晓斌及其诉讼代理人钱炳华、被告姜日华的诉讼代理人倪晓娟及被告卢进到庭参加诉讼,被告吴霖到庭参加2015年4月11日和2016年6月24日的诉讼,经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加2016年9月6日的诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。唐晓斌向本院提出诉讼请求:1、判令三被告为该借款承担保证责任,共同偿还原告本金30万元并自2016年2月25日起至实际还款之日止按月利率1.5%计算利息,被告姜日华为其中15万元的本息承担保证责任,被告吴霖、卢进为30万元的本息承担保证责任;2、本案的诉讼费用由三被告负担。事实和理由:孔某某系东台市富胜橡胶制品厂投资人,2016年1月24日,因厂内周转需要原告借款,在三被告提供连带保证的前提下,原告同意借给孔某某30万元,孔某某于同日出具借条,借据中约定被告姜日华为15万元借款提供保证且约定交付方式,被告吴霖、卢进为30万元借款提供保证。2016年1月25日,原告依约交付借款30万元。孔某某收到借款后,于2016年1月27日自愿支付了第一个月的利息及违约金7500元。现孔某某不知去向,原告与保证人均无法与其联系,其经营的工厂处于停业状态,原告向三被告催要借款未果。姜日华辩称,原告未诉讼债务人孔某某,致事实无法查清,不排除原告与孔某某有恶意串通的嫌疑。请求驳回原告对被告姜日华的诉讼。吴霖辩称,该借款属于高利贷。孔某某说按月息5分的利息结算,条子上写的是1.5分,事实上已预扣了3.5分的利息。卢进辩称,孔某某回信息说是“水钱”,不懂为什么不起诉借款人,反而起诉保证人。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于有争议的证据,本院对原告提供的借据、收据及证明的真实性、合法性、关联性均予以认定;对原告提供的证人张某的证言的真实性、合法性、关联性均予以认定;对原告提供的2016年1月27日中国农业银行业务凭证的真实性、合法性予以认定,对关联性不予认定;对原告提供的某厂照片的真实性、合法性予以认定,对关联性不予认定;对被告吴霖提交的手机短信的真实性、合法性、关联性均不予认定。本院
经审理认定事实如下:2016年1月24日,孔某某向唐晓斌出具借据一份,约定向唐晓斌借款30万元,月利率为1.5%,借款期限自2016年1月24日起至2016年7月23日止,借款用途为“厂内周转”,并约定“如果借款人不能按时还款:未超过一个月的自愿每天缴纳借款金额的千分之三作为违约金;超过一个月的按借款本金及利息的30%支付违约金”。孔某某在借据中借款人处签字确认。姜日华、吴霖、卢进分别在担保人处签字确认,且姜日华在其签字处上方明确“钱不到我帐拒绝担保,本金担保数额系壹拾伍万元”。在该借据下方的收据中,孔某某签字确认“已收到上述借款。(转账:贰拾肆万元整,现金:陆万元整,共计叁拾万元整。)收到人(签字):孔某某收到日期:2016年元月25日”。另查明:格式借据由唐晓斌提供,借据中的内容为孔某某本人填写。再查明:2016年1月25日,孔某某出具证明一份,载明:“兹委托唐晓斌将借款叁拾万元其中壹拾伍万元打入姜日华银行卡中立据证明孔某某2016.1.25日”。同日,唐晓斌将15万元转入姜日华的银行卡中,将9万元转入孔某某的银行卡中。还查明:2016年1月27日,孔某某通过银行先将4500元转入唐晓斌银行卡中,后又将3000元转入唐晓斌银行卡中。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。唐晓斌主张姜日华、吴霖、卢进应共同对孔某某30万元的借款本息承担连带保证责任,其中姜日华仅对15万元借款本息承担连带保证责任。孔某某向唐晓斌借款,姜日华、吴霖、卢进分别在借据中担保人处签字,应对孔某某的借款承担连带保证责任。姜日华在担保时已明确仅担保15万元,故应对15万元的借款本息承担连带保证责任。吴霖、卢进未明确担保数额,故应对孔某某的全部借款本息承担连带保证责任。姜日华、吴霖、卢进承担保证责任后,有权向借款人孔某某追偿。姜日华、吴霖、卢进辩称唐晓斌已预扣利息6万元,仅交付借款本金24万元。因孔某某在出具的收据中载明收到现金6万元,故对姜日华、吴霖、卢进的该辩解意见不予采信。姜日华、吴霖、卢进辩称孔某某支付的7500元应冲抵本金,唐晓斌认为该7500元系双方口头约定提前支付的第一个月利息及违约金,但未提供充分证据证实。根据法律规定,因债务人给付不足以清偿全部债务时,且当事人没有约定的,应当按“一、实现债权的有关费用;
二、利息;
三、主债务”的顺序抵充。2016年1月27日,孔某某仅支付7500元,不足以清偿其全部债务,应以本金30万元按月利率1.5%计算自2016年1月25日起至2016年1月27日止的利息为300元,7200元为给付的本金,故孔某某剩余的借款本金为29.28万元。孔某某及各保证人均未归还其他款项,因借据约定月息1.5%,且自2016年1月28日起的利息未给付,故吴霖、卢进仍应对29.28万元借款本金及利息承担连带保证责任。综上所述,唐晓斌的诉讼请求,本院予以部分支持,对超出部分依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告吴霖、卢进于本判决生效后10日内代孔某某向原告唐晓斌支付29.28万元借款本金及利息(以本金29.28万元,自2016年1月28日起至实际偿还之日止按月息1.5%计算);
二、被告姜日华于本判决生效后10日内对上述第一项债务总额中的15万元本金及利息(以本金15万元,自2016年1月28日起至实际偿还之日止按月息1.5%计算)承担连带清偿责任;
三、被告吴霖、卢进、姜日华承担连带保证责任后,有权向孔某某追偿;
四、驳回原告唐晓斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5830元,由原告唐晓斌负担144元,被告吴霖、卢进负担4714元,被告姜日华负担972元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:农行盐城中汇支行,账号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。
审 判 长 徐冬红
代理
审判员 杨小英
人民陪审员 吕 群
二〇一六年九月十四日
书 记 员 张丽娟