陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕01民终6997号上诉人(原审被告):张瑜平。
委托诉讼代理人:王奋斗,西安市碑林区东关南街法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:王卫红,西安市碑林区东关南街法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告):李峰。
委托诉讼代理人:王文全,中航工业信息技术公司技术经理。
上诉人张瑜平因与被上诉人李峰股权转让纠纷一案,不服西安市雁塔区人民法院(2015)雁民初字第09172号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月16日立案后,依法组成合议庭,进行了审理。本案现已审理终结。张瑜平上诉请求:撤销一审法院判决,重新判决张瑜平不承担欠款期间利息;一审、二审诉讼费用由李峰承担。事实与理由:张瑜平购买李峰股份事实属实,但购买股份时,李峰承诺该出让股份企业没有任何对外债务。张瑜平接受李峰转让股份后,发现该企业对外债务多达300余万元,企业原法定代表人也不履行更改法定代表人义务,导致张瑜平购买股份的数百万元付之东流,购买股份的企业至今无法正常经营。由于李峰与其他出让股份的出让人相互串通,恶意隐瞒企业对外负债的事实,欺诈张瑜平成交了股份转让,导致张瑜平的部分购买股份资金偿还了企业购买股份前的原有对外债务,无法按照股权转让约定的付款时间支付款项,使张瑜平损失惨重。故此张瑜平请求法院判令张瑜平不承担欠款利息损失。李峰答辩称,张瑜平的上诉请求没有法律和事实依据,原审法院判决正确,请求驳回上诉维持原判。李峰向一审法院起诉请求:判令张瑜平支付李峰股权转让款140000元及截止2015年10月22日期间的利息22080元,并按照年利率18%支付2015年10月22日至款付清之日期间的利息;并承担诉讼费用。一审法院查明事实:2013年2月18日,西安天坛医院八名股东(含李峰)一致同意将西安天坛医院135万股权转让张瑜平。协议约定,2013年7月30日前由张瑜平付清李峰25万元。2013年6月30日,李峰(甲方)与张瑜平(乙方)签订《借款合同》。内容为:
一、经双方协商同意,甲方自愿将西安雁塔天坛医院所持原始股份全部一次性转让给乙方,共计25万元;二、甲乙双方约定于2013年7月1日在西安雁塔天坛医院所辖工商税务部门办理所有过户手续;三、借款金额:从变更完成相关手续之日起,双方同意将转让股份乙方未支付给甲方的全部现金转为乙方向甲方的借款,即乙方向甲方借款折合人民币二十五万元整;四、借款利息及还款时间:自借款之日起,按年息18%计息。乙方承诺至迟于2013年9月2日前将贷款本息一次性归还给甲方;五、违约责任:乙方如不按期归还借款,除继续按年息18%计息外,另甲方可根��双方就此合同同时签订的借款抵押合同中内容的执行。合同还约定了其它内容。工商登记显示,2013年7月8日,完成工商登记变更手续。庭审中,李峰提交了一份张瑜平于2015年4月17日出具的《还款计划》,内容显示张瑜平就2013年7月1日股份转让欠款归还与李峰达成还款计划,计划确认李峰本金14万元,2013年7月1日至2015年5月1日利息为5万元。计划于2015年5月1日结清李峰利息5万元。本金分两次于2015年6月1日前和7月1日前各还11万元,在限定还款期内可分次还款,但到期累积数目须还清。出具《还款计划》后,张瑜平支付李峰利息38000元。经询,李峰称其诉请中的利息计算为《还款计划》中确认的利息50000元减去已偿还利息38000元,尚欠12000元。另,要求以14万元为基数,按照年利率18%,从2015年5月2日起算至实际支付之日。一审法院认为,根据《股权转让协议》、《借款合同》、《工商登记信息》、《还款计划》的内容,再结合张瑜平的辩称陈述,可以确定李峰、张瑜平之间股权转让及股权转让款转为借款的事实。依据《还款计划》,张瑜平尚欠李峰股权转让款本金14万元。李峰要求张瑜平支付其股权转让款14万元的诉讼请求,本院予以支持。就李峰诉请利息部分,因双方在《还款计划》确认的利息为5万元,已支付38000元,故张瑜平还应支付李峰2013年7月1日至2015年5月1日的利息12000元。张瑜平另需支付李峰2015年5月2日至实际支付之日的利息(具体计算为:以14万元为基数,按照年利率18%,从2015年5月2日起算至实际支付之日)。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:张瑜平于本判决生效之日起十日内支付李峰股权转让款14万元及利息12000元,另支付李峰利息(具体计算为:以14万元为基数,按照年利率18%,从2015年5月2日起算至实际支付之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3542元,由张瑜平承担。李峰已预交,张瑜平在履行上述给付金钱义务时一并支付李峰3542元。二审中,当事人没有提交新证据。一审查明的事实属实,本院依法予以认定。
本院认为,本案双方当事人争议的主要焦点问题是利息的承担问题。双方签订的股权转让合同以及张瑜平出具的《还款计划》,是当事人自愿平等协商的结果,且当事人在本案审理中均无异议,合法有效。依法成立的合同对当事人均具法律约束力,当事人应当依照合同约定履行自己的义务,李峰已经依照合同约定履行了股权转让变更手续并完成工商登记变更手续,��公司移交张瑜平。张瑜平未按照约定履行给付股权转让款,在向李峰出具的《还款计划》后,又未履行还款承诺,依法应当承担违约责任。其在依照约定支付利息的同时还应当支付本金。张瑜平的上诉理由没有证据支持,且与法无据,本院依法不予采信。综上所述,张瑜平的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由张瑜平负担。本判决为终审判决。
审 判 长 段红军
审 判 员 张如领
代理
审判员 魏 哲
二〇一六年九月十四日
书 记 员 赵 瑞