(2016)浙0104刑初917号

闫超云、王亚东等妨害公务罪一审刑事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-20
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
闫某,王某,张某,张某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0104刑初917号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人闫某,男,1987年7月22日出生于安徽省临泉县,汉族,小学文化,浙江丰联金融有限公司员工,户籍地安徽省临泉县。因本案于2016年5月28日被刑事拘留,同年7月4日被逮捕。辩护人安国霖,浙江汉博律师事务所律师。被告人王某,男,1984年9月19日出生,河南省柘城县人,汉族,初中文化,浙江丰联金融有限公司员工,户籍地河南省柘城县。因本案于2016年6月6日被刑事拘留,同年7月4日被逮捕。辩护人孙涛,浙江坚定律师事务所律师。被告人张某,曾用名张海龙,绰号“龙哥”,男,1973年2月27日出生,河南省柘城县人,汉族,文盲,浙江丰联金融有限公司员工,户籍地河南省柘城县。因本案于2016年6月6日被刑事拘留,同年7月4日被逮捕。辩护人章强,浙江汉博律师事务所律师。被告人张某乙,男,1986年6月12日出生河南省柘城县,汉族,初中文化,浙江丰联金融有限公司员工,户籍地河南省柘城县。因本案于2016年6月6日被刑事拘留,同年7月4日被逮捕。辩护人XX安,浙江天杭律师事务所律师。浙江省杭州市江干区人民检察院以江检公诉刑诉[2016]936号起诉书指控被告人闫某、王某、张某、张某乙犯妨害公务罪,于2016年8月31日向本院提起公诉,本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省杭州市江干区人民检察院指派检察员朱品艳出庭支持公诉,被告人王闫某及辩护人安国霖、被告人王某及辩护人孙涛、被告人张某及辩护人章强、被告人张某乙及辩护人XX安到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月27日17时许,被告人闫某、王某、张某、张某乙受徐某(另案处理)雇佣,伙同张某、王某、孙某(均另案处理)等人在杭州市某咖啡店门口,采取拉扯、推搡等方式聚众哄闹、冲击某法院工作人员依法对徐冬生执行公务,并将法院工作人员阮某和被执行人徐某一起推拽至丰田联牌商务车上逃离现场,造成被执行人徐某脱逃及法院工作人员阮某轻微伤的后果。案发后,被告人王某、张某、张某乙主动到公安机关投案。上述事实,被告人闫某、王某、张某、张某乙及各辩护人在开庭审理过程中均无异议,且有发生情况报告表,被害人阮某的陈述,证人方某、鲁某、李某1、周某、刘某、朱某、郑某、景某、李某2的证言,扣押笔录,扣押决定书,扣押清单,接受证据清单,拘留决定书,现场执法记录仪视频及截图说明,监控视频,证明,工作证,民事判决书,辨认笔录,检验结果告知单,抓获经过,到案经过说明,户籍证明,被告人闫某、王某、张某、张某乙的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人闫某、王某、张某、张某乙结伙以暴力方式阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为均已构成妨害公务罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人闫某、王某、张某、张某乙认罪态度较好,均酌情从轻处罚,辩护人据此请求从轻处罚的辩护意见予以采纳。关于被告人王某、张某、张某乙是否构成自首的问题,经查,被告人王某、张某、张某乙自动投案,但未如实供述犯罪事实,故不宜认定为自首,上述辩护意见,本院不予采纳。据此,根据被告人闫某、王某、张某、张某乙的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度及在共同犯罪中的地位作用,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条,第三条之规定,

判决如下:

一、被告人闫某犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月28日起至2016年12月27日止)。

二、被告人王某犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2017年1月5日止)。

三、被告人张某犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2017年1月5日止)。

四、被告人张某乙犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2017年1月5日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许新霞

二〇一六年九月十四日

书记员  顾 理