贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初3798号原告谢兰兰。特别授权委托代理人谢正远。被告曹勇。
原告谢兰兰与被告曹勇生命权、健康权、身体权纠纷一案,原告谢兰兰于2016年8月3日向本院提起诉讼。本院立案受理后,依法由
审判员冉景翔独任审判,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告谢兰兰及其特别授权委托代理人谢正远到庭参加诉讼,被告曹勇经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告谢兰兰诉称,2014年2月23日被告曹勇将我打伤,经大湾派出所调解,由被告曹勇赔偿我各项损失39800元,已赔偿29800元,余款10000元被告曹勇定于2014年9月10日还清。该款到期后经我多次追要,被告至今都未支付。为此,为保护原告的合法权益,特诉至人民法院,请求判决被告支付剩余赔偿款10000元,本案诉讼费由被告负担。原告谢兰兰在举证期限内向本院提交以下证据:1、原告谢兰兰身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体地位。2、2014年3月10日被告曹勇出具给原告谢兰兰的欠条原件一份,证明被告曹勇打伤原告谢兰兰一事,经大湾派出所调解,由其赔偿原告谢兰兰医药费、护理费、误工费等共计39800元,已支付29800元,余款10000元定于2014年9月10日还清。上列证据,因被告曹勇经本院合法传票传唤未到庭,视其放弃对原告谢兰兰主张的抗辩权利,故上列证据本院予以确认。依原告谢兰兰申请向六盘水市公安局钟山分局大湾派出所调取的结案审批表、受案登记表、调解审批表、治安调解协议书、报案笔录两份、谢兰兰的诊断证明书、检验报告单、医药费发票、出院记录,证明被告曹勇将原告谢兰兰打伤后,经六盘水市公安局钟山分局大湾派出所治安调解,被告曹勇自愿一次性赔偿原告谢兰兰医药费等损失39800元,上述证据本院予以确认。经审理本院认定,2013年12月22日23时许,被告曹勇到原告谢兰兰家向原告之子杨才江索要借款,因杨才江不在家,便与原告谢兰兰发生纠纷而抓打,致原告谢兰兰受伤。2014年2月23日,经六盘水市公安局钟山分局大湾派出所调解,双方自愿达成如下协议:“一、被告曹勇自愿一次性赔偿原告谢兰兰医药费、护理费、误工费等费用共计39800元。
二、谢兰兰不再追究曹勇其他任何责任。
三、双方不得以此事为由发生价格体系矛盾,否则后果自负。”2014年3月10日,被告曹勇支付原告赔偿款29800元,尚欠10000元定于2014年9月10日还清。还款期限到后,经原告谢兰兰多次索要未果,遂诉至本院。
本院认为,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入。被告曹勇与原告谢兰兰发生纠纷后将原告打伤,经六盘水市公安局钟山分局大湾派出所调解,被告曹勇自愿一次性赔偿原告谢兰兰医药费、护理费、误工费39800元,尚欠10000元未支付。被告曹勇经本院传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃原告谢兰兰主张的抗辩权利,故其应赔偿原告谢兰兰剩余医药费损失10000元,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,
判决如下:由被告曹勇于本判决生效后三日内支付原告谢兰兰赔偿款10000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费因适用简易程序减半收取25元,由被告曹勇负担(原告已预交,由被告连同上述款项一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决书发生法律效力。原告谢兰兰可在本判决确定的履行期限届满后二年以内,向本院申请强制执行。
审判员 冉景翔
二〇一六年九月十四日
书记员 安君玉