(2016)苏0582刑初1046号

娄某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-09
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
娄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初1046号公诉机关张家港市人民检察院。被告人娄某,系张家港市展氏纺织厂员工。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月20日被取保候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕983号起诉书指控被告人娄某犯危险驾驶罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员郭俊成,被告人娄某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2014年3月23日凌晨,被告人娄某醉酒后无证驾驶套牌“P4857”普通二轮摩托车,沿张家港市金港镇德积街道灿香路由南向北行驶至386号路段时,与董某停放在路边的苏E×××××中型自卸货车相撞,发生交通事故。经鉴定,被告人娄某血液中乙醇浓度为110mg/100ml。被告人娄某归案后,如实供述了上述犯罪事实。以上事实,被告人娄某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人董某的陈述、证人王某、袁某的证言、当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、交通事故现场图、照片、驾驶证、行驶证、驾驶人信息、机动车信息、道路交通事故认定书、情况说明、发破案经过、查获经过、案件信息列表、被告人娄某的供述笔录、人口信息等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为:被告人娄某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。鉴于被告人娄某如实供述自己的罪行等情节,可从轻处罚。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护交通运输的正常秩序和安全,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人娄某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十天,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金自本判决生效后即缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘丽娟

二〇一六年九月十四日

书记员  邵玮玲