绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初3829号
原告:赵同庆,男,1952年7月26日出生,汉族,住绍兴市上虞区。
委托诉讼代理人:汪义华,浙江曹娥江律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王伟龙,浙江曹娥江律师事务所律师。
被告:王丽英,女,1974年7月31日出生,汉族,住绍兴市上虞区。
原告赵同庆与被告王丽英民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案后,依法适用简易程序,因无法用其他方法向被告送达法律文书,依法裁定转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵同庆的委托诉讼代理人汪义华到庭参加诉讼,被告王丽英经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款160000元,并支付自2013年8月2日起至100000元还清之日止按月息两分计算的利息;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2013年8月2日,被告向原告借款100000元,并出具《借条》,约定借款期限从2013年8月2日至2013年9月1日,利息按农村合作银借贷利率四倍计算,并由上虞蓝枫电器有限公司提供担保。借款到期后,被告及上虞蓝枫电器有限公司均未还本付息,在原告催讨下,被告于2014年4月7日向原告出具《承诺书》,承诺于2014年5月30日前归还,但被告至今仍未归还借款及支付利息。2014年4月12日,被告向原告借款60000元,并出具《借条》、《收条》,约定借期三个月。借款到期后,被告未归还该借款。被告王丽英均未答辩,也均未提交证据。原告为证明其诉请之事实,向本院提交了以下证据:1、《借条》一份,证明被告向原告借款100000元,借期从2013年8月2日至2013年9月1日,利息按农村信用合作银行借贷利息四倍计算。2、《承诺书》一份,证明2014年4月7日被告书面向原告承诺,2014年5月30日前归还原告100000元借款的借款本息。3、《借条》、《收条》各一份,证明被告于2014年4月12日又向原告借款60000元的事实。对原告提交的上述证据,被告未到庭参加诉讼,可视为放弃对原告提交证据的质证。原告提交的证据,经本院审核,均系原件,符合证据的真实性、合法性,且与本案有关联,本院予以确认并在卷佐证。根据原告在庭审中的陈述及对原告提交的证据认证,本院对本案事实作如下认定:2013年8月2日,被告王丽英向原告赵同庆借款100000元,并向原告出具《借条》一份,约定借期从2013年8月2日至2013年9月1日,按农村信用合作银行借贷利息的四倍支付利息。借款到期后,被告未能向原告还本付息,经原告催讨,2014年4月7日,被告向原告出具《承诺书》一份,承诺上述借款于2014年5月30日前归还全部本息。但至今被告未能向原告还本付息。2014年4月12日,被告王丽英向原告王同庆借款60000元,并向原告出具《借条》、《收条》各一份,约定借期三个月。该借款被告至今未不还。综上,被告王丽英先后共向原告借款160000元,被告至今未向原告还本付息。
本院认为:被告出具给原告的《借条》、《承诺书》、《收条》,系被告王丽英向原告的真实意思表示,其载明的事项未违反法律法规的禁止性规定,认定合法有效,对双方当事人均有约束力。借款人应当按照约定的期限返还借款;未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。被告未按约定期限返还借款,显属违约。现原告要求被告返还借款160000元,与事实和法律规定相符,本院予以支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。被告于2013年8月2日向原告借款100000元,约定的利息计算标准为农村合作银行贷款利息的四倍,但农村合作银行贷款利率系由贷款人与借款人根据中国人民银行规定的基准利率和浮动范围协商确定,并无固定的统一利率,原告也未能就其为该借款而实际发生的农村合作银行贷款的执行利率举证,应认定本案民间借贷合同对利息约定不明,故对原告要求被告支付该借款借期内利息的诉讼请求,本院不予支持。出借人可以主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王丽英在本判决生效后七日内返还原告赵同庆借款160000元,并支付以100000元为本,从2013年9月2日起至本判决确定的履行日止,按年利率6%计算的资金占用期间利息;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3500元,由被告王丽英负担(限被告于本判决生效后七日内缴纳,款汇绍兴市上虞区人民法院执行户,账号:20×××31,开户行:浙江上虞农村商业银行股份有限公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审 判 长 李 蕊
审 判 员 王海庆
人民陪审员 章守康
二〇一六年九月十四日
书 记 员 夏玲玲附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条第二款第(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不情况处理:(一)即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。