辽宁省沈阳市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0102刑初911号公诉机关沈阳市和平区人民检察院。被告人段绪强,男,1979年5月30日出生于辽宁省营口市,汉族,大学文化,无职业,户籍所在地:辽宁省沈阳市和平区。因涉嫌危险驾驶罪于2016年6月29日被沈阳市公安局和平分局刑事拘留,同年7月6日被沈阳市公安局和平分局取保候审,2016年9月7日被沈阳市公安局和平分局执行逮捕。沈阳市和平区人民检察院以沈和检公诉刑诉(2016)690号起诉书指控被告人段绪强危险驾驶罪,于2016年8月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市和平区人民检察院指派检察员杨丽莹、张宇奇出庭支持公诉。被告人段绪强到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市和平区人民检察院指控:2016年4月7日23时许,被告人段绪强酒后驾驶辽A×××××号丰田牌小型轿车由东向西行驶至沈阳市和平区长白北路长白二街路口向南左转时与由西向东直线行驶的李某驾驶的辽A×××××帕纳美拉牌小型轿车相撞,致两车损坏的交通事故。后交警赶至现场,将被告人段绪强带回公安机关。经沈阳市公安局交警支队和平二大队认定,被告人段绪强负事故的全部责任。经沈阳市公安司法鉴定中心司法鉴定检验,被告人段绪强的静脉血检出乙醇,其含量为122.8mg/100ml。
被告人段绪强在法庭审理过程中对公诉机关指控事实及罪名皆无异议。我院
经审理查明事实与公诉机关指控一致,且有经当庭举证、质证的案件来源、抓捕经过、人口基本信息表、和解协议、沈阳市公安司法鉴定中心乙醇检验报告、交通事故认定书等书证;证人李某的证言;被告人段绪强供诉;鉴定意见;现场勘察笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人段绪强身为机动车驾驶员却于醉酒状态驾驶机动车在路上上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控成立。被告人段绪强醉酒驾车并造成交通事故,且负事故全部责任,可酌情从重处罚。被告人段绪强到案后能够如实供诉犯罪行为,系坦白,可依法从轻处罚。被告人段绪强到案后真诚悔罪,可酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人段绪强犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金五千元整,依法上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年9月7日起至2016年10月29日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 李东皞
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王丹妮