贵州省黎平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2631刑初145号公诉机关贵州省黎平县人民检察院。被告人蒋运忠,男,1970年12月25日,住贵州省黎平县。2005年因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处拘役六个月;2010年因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处有期徒刑八个月,2013年因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处有期徒刑十个月,2014年12月22日因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处有期徒刑一年。2016年5月17日因涉嫌盗窃罪被黎平县公安局刑事拘留,同年6月22日被依法逮捕。现押于黎平县看守所。黎平县人民检察院以黎检刑诉(2016)第148号起诉书指控被告人蒋运忠犯盗窃罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。黎平县人民检察院检察员龙建美出庭支持公诉,被告人蒋运忠到庭参加了诉讼。现已审理终结。黎平县人民检察院指控:被告人蒋运忠2016年4月份在黎平县城关地区盗窃他人手机四部,价值人民币8059元。具体犯罪事实如下:1、2016年4月11日下午,被告人蒋运忠在黎平县“印象广场”对面大液晶屏下方的人行道上扒窃被害人潘某的一部玫瑰金色“金立”牌手机。经鉴定,价值人民币1422元。2、2016年4月份的一天,被告人蒋运忠在黎平县德凤镇贡援坡“梦娇罗兰”服装店门前人行道上扒窃被害人张某“小米”牌手机一部。经鉴定,价值人民币1359元。3、2016年4月份的一天,被告人蒋运忠在黎平县德凤镇平街脚一路公交车上扒窃被害人江某“iphone”牌手机一部。经鉴定,价值人民币3840元。4、2016年4月份的一天下午,被告人蒋运忠在黎平县德凤镇开泰路大市场对面人行道上扒窃被害人周某“vivo”牌手机一部。经鉴定,价值人民币1438元被告人蒋运忠在开庭审理过程中对公诉机关指控的犯罪事实亦无异议,且有书证接受刑事案件登记表、户籍证明、判决书;证人张某1、龙某、谢某、李某、谢某1、谢某的证言;辨认笔录;扣押及发还物品清单;被害人潘某、江某、张某、周某的陈述及被告人蒋运忠的供述;鉴定结论;现场勘查笔录、现场图及刑事照片。以上证据经庭审质证属实,证据合法有效,足以认定。
本院认为,被告人蒋运忠以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名成立,所提供的证据经庭审质证属实,本院予以确认。被告人蒋运忠曾于2005年因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处拘役六个月;2010年因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处有期徒刑八个月,2013年因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处有期徒刑十个月,2014年12月22日因犯盗窃罪被黎平县人民法院判处有期徒刑一年,系累犯,再犯,应当从重处罚。被告人蒋运忠将盗窃所得赃款用于吸食毒品,可从重处罚。鉴于其盗窃的赃物已追回发还被害人,在庭审中能如实交代犯罪事实,可酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十四条,《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条、第三条、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人蒋运忠犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币二千元。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2017年8月16日止)。
二、作案工具镊子一把,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴 东 城
二〇一六年九月十四日
书记员 张承凡(代)