(2016)辽1202民初656号

原告马雪腾与被告铁岭金汇机动车驾驶员培训学校有限公司教育培训合同纠纷一案一审民事判决书

法院
铁岭市银州区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
所属地区
铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
马雪腾,铁岭金汇机动车驾驶员培训学校有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条

裁判文书全文

铁岭市银州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1202民初656号

原告:马雪腾,男,1986年1月9日出生,汉族。

委托代理人:王静心,辽宁守衡律师事务所律师。

被告:铁岭金汇机动车驾驶员培训学校有限公司,住所地铁岭市银州区龙山乡西辽海(银州区工业园区)。

法定代表人:宋铁林,董事长。

委托代理人:郑洪霄,该校员工。

原告马雪腾与被告铁岭金汇机动车驾驶员培训学校有限公司教育培训合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告马雪腾的委托代理人王静心与被告铁岭金汇机动车驾驶员培训学校有限公司的委托代理人郑洪霄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月25日,原告向被告缴纳5000元驾驶员考试报名费,被告承诺不用参加培训,考试来一次即可,保证给原告办理驾驶证,让原告等电话通知参加考试,原告未接到上述通知的情况下,催问被告,被告回答在考驾驶证严了,不能像承诺那样办理了,于是原告要求全额退费,被告拒绝。故诉至法院,请求判决解除原、被告之间的驾驶员培训合同,被告退还原告报名费5000元并给付1500元违约金。

被告辩称:被告收的5000元是报名费、培训费,被告没向原告承诺过什么,收费与其他学校相比较也不高,被告通知原告来学校培训,但原告不来,又到别的驾校参加了培训。不同意解除合同,同意原告继续来学校培训。原告举证如下:1、专用收款收据1份(证明原告向被告交纳5000元报名费)。被告没有异议,本院予以采信。经庭审,本院确认如下事实:原告为考取驾驶员资格证书,于2014年12月25日,原告向被告缴纳5000元报名费,被告出具专用收款收据一张,收费项目为报名费。但至今原告未到被告处学习培训。

本院认为,双务合同的履行需原、被告双方合意,双方对履行方式及履行期限均约定不明确;且原告已以自已的行为表明其不能履行合同,合同目的已不能实现,因此双方的教育培训合同应予以解除。基于该合同所取得的财产,应返还给对方。因被告未提供证据证明损失,故返还金额应为5000元。原告未提供证据证明被告违约,其主张违约金不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(四)项(当事人一方迟延履行主要债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的)的规定,

判决如下:解除原、被告间的教育培训合同,被告铁岭金汇机动车驾驶员培训学校有限公司于本判决生效后五日内返还原告马雪腾报名费5000元。如逾期履行,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定执行。案件受理费50元(原告预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。上诉人在递交上诉状次日起七日内,向本院交纳上诉费,逾期交纳,按撤回上诉处理。

审 判 长  马辉民

人民陪审员  李 敏

人民陪审员  刘静波

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李 超